Жизнь во сне

Доброе утро. У тебя было когда нибудь ощущение, когда ты проснулся с чуством того, что ты не спал, а прожил еще один день в другом мире? Ты помнишь обрывки сна, свои эмоции, незнакомые места, понимаешь, что спал, но остаётся до ужаса это четкое ощущение еще одного прожитого дня. (Хотя казалось бы снится полный бред, но твои ощущентя остаются на уровне реальности)

Этим утром я вновь проснулась со "днем во сне". Пытаясь растолкать свою уставшую тушку налила чай, в процессе мой всё еще сонный мозг пытался убедить меня, что вчера(во сне) я повредила глаз и надо срочно пойти и посмотреть как он там. Пошли. Посмотрели. Мозг в недоумении, я с облегчением вернулась на кухню и решила погуглить. Ведь мир велик, в нем множество людей, как переживающих подобное, так и изучающих. Но кроме сонников и статей на подобие "очень хочу остаться во сне, что делать", "жизнь не во сне, а на яву" ничего не нашлось. И ни намека на "что делать, если я очень хочу спать, но вместо сна я проживаю еще один вакханально-сумбурный день". Наверное поэтому я провожу свое утренее чаепитие за написанием моего первого поста...

Пикабу, если тебе известно хоть что-то про данное явление и что с этим делать, буду благодарна узнать.

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно! Особенно, когда работая монтажником, сверлишь весь день, а потом всю ночь тебе снится продолжение работы.

Просыпаешься уставший и с шумом перфоратора в ушах. Разве что только пыль на голове отсутствует. А так, полное ощущение отработанной ночной смены.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают такие сны. Жена удивляется, что я их помню. Самые удивительные - сон во сне или двух-трех-многосерийные и не зацикленные.


Как то это связано со внешними раздражителями и здоровой фантазией. Прочитанные накануне книги или эмоции.


Иначе сложно понять, что именно побудило сценариста Кристофера Нолана к созданию сценария "Inception".

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало такая вакханалия снилась, будто реально целую жизнь прожила. Помню был гиперреалистичный сон, что мы с какими-то челами застряли в каком-то мире и перепроживали какие-то сюжеты целую вечность. И ржали еще если выберемся надо будет найти друг-друга. Еще помнила первые недели 3 все детали. Потом все из головы вылетело, сейчас даже мутно не помню. Мозг странная штука.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сны, в некоторой степени, ведь отражение эмоционального состояния. Они могут быть не связаны с реальными событиями, происходящими в жизни, но, так или иначе, их можно интерпретировать под это.

Анализировать сны чаще полезно, чем нет. Но уделять этому много времени не стоит. Скорее важен общий вывод о том, насколько хороший или плохой сон, какой эмоциональный фон он после себя оставил и, наконец, попробовать прикинуть, с чем может быть связан.

Сны всего лишь небольшие помощники в ориентировании внутри себя и ответов о том, как поступать или вести себя не дают. Но помогают понять свои ощущения по поводу происходящего.

Именно для меня плюс снов в том, что они не зависят от "домысливания", которое возможно при бордствовании. Соответственно можно понять истинные свои реакции на происходящее.

А рассуждать можно долго на эту тему, конечно. Особенно с психологической точки зрения.

Что до снов, которые путаются с реальностью, то, по моему мнению, это от недостатка разнообразия в жизни. Одна и та же работа, люди, транспорт, здания, действия. Иногда есть смысл это менять.

Например ездить/ходить другим путём до учёбы/работы/магазина/кино и т.д. На выходные выбираться в новые места.

Ведь всё приедается со временем. А такие сны, возможно, намёк на то, что пора что-либо менять и не более.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите посты этого человека https://pikabu.ru/story/i_takoe_byivaet_5260927