Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Арабобельгийцы, беженцы и все-все-все

Привет, пикабушники, я опять эфире.


Один из самых интересующих народ вопросов в комментариях – как в Бельгии обстоит дело с мигрантами всех сортов и мастей? Ну что ж, попробую ответить, хотя все – строго ИМХО. Если у пикабушников из Бельгии есть чего исправить или добавить – милости прошу.


Интересуясь иностранцами в Бельгии, люди, понятно, имеют ввиду, арабов: именно они, в основном, создают шухер и проблемы. Потому как кому интересно, сколько в тут у нас голландцев? Негров в Бельгии мало – в основном конголезцы и чуть нигерийцев – и они не особо выделяются.


Бич Бельгии не какие-то там обобщенные арабы, а вполне конкретные марокканцы. И хотя всякие толерантные люди утверждают, что у мудаков нет национальности и религии – они что-то гонят. У бельгийской преступности лицо очень даже характерное. Спросите у любого фламандца, и Вам скажут (не на камеру), что «хороший марокканец – мертвый марокканец». Особенно после взрывов в аэропорту Завентем в 2016 году. Да что там 2016 год? Еще в 1000 и 1 ночи регулярно упоминается очень плохой человек под кодовым именем «Магрибинец». Это как раз оттуда.


Для начала, я нашла статистику «Наибольшие иностранные группы во Фландрии». Но вот незадача - она не отображает реальные цифры по некоторым группам, по тем же марокканцам или итальянцам или туркам, ибо у них давно бельгийские паспорта, а статистику по этнической принадлежности Бельгия не ведет.


В Википедии есть статья на эту тему, уж не знаю, насколько она точная: там говорится, что существуют только приблизительные оценки по которым этнических марокканцев не менее 430 000. https://nl.wikipedia.org/wiki/Marokkaanse_gemeenschap_in_Bel...

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Арабобельгийцы, беженцы и все-все-все Бельгия, Арабы, Мигранты, А как у них, Марокканцы, Беженцы в ЕС, Длиннопост

«В бельгийских тюрьмах наибольшее количество иностранных заключенных – марокканцы (9.7%), алжирцы – 5,3%, румыны – 3.3%. Последняя группа увеличилась вдвое в сравнении с 2008 годом.» - пишет местная газета.

https://www.hln.be/nieuws/binnenland/gevangenissen/44-procen...

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Арабобельгийцы, беженцы и все-все-все Бельгия, Арабы, Мигранты, А как у них, Марокканцы, Беженцы в ЕС, Длиннопост

Выше – карта, откуда родом большинство заключенных. Однако тут стоит дать несколько важных пояснений:


- данные предоставлены только о людях с паспортами других стран. Так что 9.7% марокканцев – это вообще ниочем. В реальности, как я писала выше, у большинства бельгийские паспорта, так что они в статистике считаются бельгийцами;


- то же касается чеченцев и дагестанцев (они, бают люди, занимаются наркотиками, рекетом, барыжат оружием);


- большой процент голландцев – также в большинстве своем арабы с нидерландскими паспортами и среди них лишь немного стандартных блондинов, которые попались с наркотой;


- румыны, как вы догадались, вот такие:

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Арабобельгийцы, беженцы и все-все-все Бельгия, Арабы, Мигранты, А как у них, Марокканцы, Беженцы в ЕС, Длиннопост

Откуда я это знаю, спросят въедливые читатели, я же вроде не мотала срок и в пенитенциарной системе не работаю... Ну наняли мы как-то садовника а он оказался еще и охранником в тюрьме в Hoogstraten – огромный такой лысый татуированный фламинг, добрый, як теля. Жаловался всю дорогу. Да и по телику тут регулярно выражают обеспокоенность, правые политики бухтят.


Еще, покопавшись в сети, я нашла карту расселения мусульман в Бельгии. Это неофициальный источник - государство не имеет право допрашивать о вероисповедании. Но, в целом, отображает картину довольно верно. Почему это важно? Во Фландрии практически все мусульмане – марокканцы или турки, есть немного алжирцев ну и дальше по мелочи – Тунис, Пакистан, Иран, Ирак. Чеченцы и дагестанцы также имеются.


Чем краснее место, тем больше там мусульман.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Арабобельгийцы, беженцы и все-все-все Бельгия, Арабы, Мигранты, А как у них, Марокканцы, Беженцы в ЕС, Длиннопост

Сразу скажу: простите меня, дорогие пикабушники, которые исповедуют Ислам – я абсолютно ничего против религии не имею, хотя сама вообще атеистка. Но жить в красных районах – это испытывать судьбу. Нет, я не пытаюсь нагнать черных красок: заходя в районы, населенные мигрантами из Северной Африки, не обязательно одевать броник. Скорее всего, ничего не случится; там есть прикольные рестораны, кальянные, интересные магазины, недорогие парикмахерские. Но уютно и безопасно себя там почувствовать (особенно женщинам без сопровождения мужчин) – у меня не получается.


Конечно, в похожем на базар в Касабланке Брюсселе есть супердорогой район Elsene – там все культурно и белым-бело, но есть Моленбек или Андерлехт. Да зайти в район Северного вокзала в столице или в Боргераут в Антверпене что-то не тянет.


Еще один ньюанс карты: в Лимбурге (на карте справа повыше, в районе города Хасселт), хотя и много красных зон, но жить тут намного приятнее. Это потому, что марокканцев тут вытеснили турки, а они народ куда более приличный. Работают, держат какие-то небольшие бизнесы, крутятся и вообще народ довольно светский. Немного скручивают счетчики на авто, но нежно как-то, как дети))


А если посмотреть на красный район на самом северо-востоке – это Тюрнхаут, возле которого я жила 7 лет. То там сейчас, по отзывам знакомых, – ад, пиздец и бангладеш. В смысле Рабат. В плохом смысле.


Кстати о турках, вспомнился тут один случай...


.. пришла как-то моя однокурсница родом из Молдавии (вместе французский учили) на занятия весьма помятая и в отвратительном настроении.


- Что случилось, дорогая?

- в полиции ночь провела (дальше последовала непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений).

- ???

- за драку.

- ...

- с тремя турками в баре.


В общем, три молодых человека турецкого происхождения сделали ей замечание о том, что курить в баре нельзя. А женщина она горячая да плюс пять Зеленых мексиканцев выпила.. Послала их вот сюда:

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Арабобельгийцы, беженцы и все-все-все Бельгия, Арабы, Мигранты, А как у них, Марокканцы, Беженцы в ЕС, Длиннопост

Турки неосторожно сказали:

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Арабобельгийцы, беженцы и все-все-все Бельгия, Арабы, Мигранты, А как у них, Марокканцы, Беженцы в ЕС, Длиннопост

Девушку это обидело до глубины души, она взяла барный стул и метнула им по туркам, как по кеглям. Потом второй. Третий полетел в бармена (который пытался спасти имущество) но попал в стойку с алкоголем.


Когда в бару приехала полиция, победа была полностью на стороне Молдавии. Хозяин бара так восхитился силой духа этой женщины, что не стал выдвигать обвинения, а просто попросил оплатить ущерб (что-то около 500 евро).

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Арабобельгийцы, беженцы и все-все-все Бельгия, Арабы, Мигранты, А как у них, Марокканцы, Беженцы в ЕС, Длиннопост

Получив начальное представление о том, что марокканцы – говно в массе своей, перейдем к беженцам. Вообще, это очень обширная тема, так что я коротенько, минут на 40.


Немного статистики:


Самый кризисный год был 2015, тогда убежище в стране запросили почти 45 тысяч человек. В 2017 эта цифра упала до 20 тысяч. Право на убежище дают не всем, за последние три года Бельгия признала беженцами и приютила 40000 человек. Половина из них – из Сирии, Ирака и Афганистана. Лидер по желающим убежища среди стран ЕС – Германия – в прошлом году туда попросились 190 тысяч человек.

Взято отсюда https://www.tijd.be/politiek-economie/belgie/federaal/belgie...


Куда деваются получившие убежище (все таки 40 тысяч – это немало)? Получив документы, они получают право на работу и рассасываются по регионам. Они вправе сами выбрать, куда. Обычно идут в города или те районы, где много других мигрантов. Могут запросить помощь от местной организации OCMW – если сочтут нужным, то сдадут жилье по очень низкой цене, денег на жизнь отсыпят. (Эта организация работает и для местных граждан, которым нужна (по-настоящему или халявная) помощь).


Как на улицах и захлестнула ли нас война мигрантов? В Лимбурге этого не заметно, мне мало попадалось беженцев, но те, которых знаю (и они правда бежали от войны) - нормальные. У нас работает чувак из Ирака (он уже 10 лет тут), сириец – вменяемые ребята и вообще нерелигиозные.


В крупных городах, конечно, народ стремительно темнеет. Но беженцы ли это? Или просто марокканцы, плодящиеся быстрее тараканов и каждый год все более охуевшие?


Справедливости ради, бельгийцы сами виноваты. Надо было думать, кого привозить на работы в шахты в 60-е; в отличие от итальянцев, из марокканцев получились хреновые шахтеры. Но когда местные это поняли – было поздно. Если в 1960 году здесь было зарегистрировано 461 марокканец, то в 1974 их стало 40 тысяч и поток остановить не получилось. Они не только много и охотно рожают, но еще стали привозить родственников.


Из хорошего: в деревне, в которой сейчас живу я, абсолютно безопасно. У меня открыты двери, я не парюсь, закрыла ли я авто, гуляю по лесам и полям, в том числе и поздно вечером. У нас по участку раскидан инструмент, сарай с газонокосилкой и прочей техникой вообще не закрывается. У нас нет забора, решеток на окнах и камер. Но здесь дорогое, как для Лимбурга, жилье и мало иностранцев (голландцы и залетные, вроде нас с мужем, не считаются). Здесь идеально растить детей или отдыхать на пенсии, хотя и работать можно – не так уж далеко добираться до крупных (по местным меркам) городов. Условная столица провинции - Хасселт - также вполне цивилизованный и белый город.


Проблема в том, что Лимбурге жизнь замедляется, 40 минут до работы кажется гигантским расстоянием и вообще.. Хочется пить пиво, смотреть на прекрасные сады региона Haspengouw и фотосинтезировать.


Единственное, чего я не советовала бы делать - обольщаться насчет бельгийцев.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Арабобельгийцы, беженцы и все-все-все Бельгия, Арабы, Мигранты, А как у них, Марокканцы, Беженцы в ЕС, Длиннопост

Но это уже совсем другая история.

23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг в начале 2000 жил в Германии. Через 3 года вернулся, не смог там жить. Хотя родители и старший брат там остались. И он говорил что если на любой этнической дискотеке или тусовке турков или негров, или арабов видишь белого, то на 99% это русские. Только русские могут припереться к неграм на тусовку)))

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

У истории есть чувство юмора. 500 лет европейцы занимались разграблением колонизацией всего мира, а теперь весь мир колонизирует их. Если не сработает интеграция африканских мигрантов, то через несколько поколений Европе будет плохо.

раскрыть ветку
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у нас приезжий может спокойно совершить убийство, кражу, изнасилование, етк, его департируют на родину, но там не накажут, про Дагестанцев с Чеченцами тоже отдельно можно говорить. Спустились с гор, законы нифига не уважают наши, а потом говорят: а чо энто вы так плохо о нас думаете. Да потому что ты, мудило, спустившись с гор, если нормальным адекватным человеком не был, то и в цивилизации не станешь. Особенно прикалывает показушность и понты по отношению чеченцев к своим же близким. Я не ставлю под сомнение, что есть нормальные чеченцы и дагестанцы, но чот неадекватов среди них чуть ли не каждый второй. Вот ей богу, лучше бы они от нас отделились, построить стену, обесточить и не пущать, пусть у себя там свои порядки устраивают. Типа не являюсь расистом и нацистом, но горит жопа с того, что они тут творят у нас, и что за это им ничего или мало чего бывает.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю какими уебанами надо быть, чтобы турки стали в сравнении "куда более приличными"....

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это те самые бельгийцы, которые в зоопарке негров показывали или уже другие?