Жизнь среди смерти - 3

- Погубит тебя эта херня.


Илья посмотрел непонятно откуда взявшегося Язычника с его наушниками в руке.


- Моя последняя радость. Тебе то чего, я все вокруг контролировал.

- Меня ты точно не заметил. И супера бы не заметил. - Язычник бросил наушники вышедшему Валерику. - Пойдем.


Илья поднялся со ступеней и даже не стал спрашивать куда и зачем. Было немного обидно за наушники и за то, что Язычник ничего не сказал насчет его глушителя. А это все же редкость. Хоть и не абсолютно бесшумная. Но сейчас, когда весна в самом разгаре, каждая возможность снизить шум была на счету. Счастливое время зимы, когда проблемой были только суперы и то в редких количествах, кончилось. Теплая погода доберется скоро до подвалов и подземных переходов. Придется ограничить ходки и усиливать наряд за счет ходоков. Лишь у снайперов ничего не изменится, как было две двойки, дежуривших по ночам и отсыпавшихся днем, так и останется. Он уже и забыл, как они выглядят. Только дети, которые носят им еду из продовольственной квартиры, наверно и знают.


Пока он размышлял, они дошли до мертвой пробки. Илья не стал задавать лишних вопросов, просто перехватил автомат по удобнее. Пробка, так пробка, машины тут уже все давно вычищены под чистую и под днища напиханы пакеты с мусором, так что сюрпризов до самого перекрестка, в сторону которого они повернули, быть не должно.


Язычник шел уверенно, хотя знать о безопасности пробки не должен был. Лишь свой тесак не убирал, поигрывая им на ходу.


Ему то что, он не человек почти. А вот Илья человек, поэтому и приходится ему осматривать местность вокруг через мушку автомата. Плавно в прицел вошло заросшее полуседой растительностью лицо Язычника.


- Слышь, спецназёр, ствол пока убери. Нож есть?

- Есть. - Илья убрал автомат за спину и достал свой нож. - А если Супер?

- Ты бы еще картофелечистку взял. - Язычник вздохнул. - Как ты вообще столько лет прожил? Супер, если увидит у тебя автомат в руках, затаится и устроит засаду. А если ты будешь без оружия, то он не таясь выйдет на тебя.

- Толку от того, что он не будет таиться?

- Главное то, что ты его увидишь, а это уже шанс даже для тебя. Патроны у тебя разрывные?

- Откуда бы я их взял?


Язычник посмотрел на Илью, как на интересную и очень везучую букашку. Потом просто махнул рукой и пошел вдоль синего забора детского сада.


Что за забором он знал. Дети. Вернее то, что ими было. В первый же день, еще до того, как все всё осознали, часов в десять утра к воротам садика подошла женщина, видимо из персонала, зажимавшая наскоро перемотанную руку. Достав ключ, она отперла магнитный замок и зашла на территорию детского сада. Не дойдя до самого здания пары метров, женщина упала и её тут же обступили два десятка детей и пара воспитателей. Несколько минут и вот уже упавшая вцепилась зубами в горло клонившегося воспитателя. Ещё через двадцать минут толпа мертвецов зашла в здание садика, смяв выглянувшего из дверей сторожа. Илья, не в силах пошевелиться, наблюдал из окна третьего этажа, как в течений получаса садик стал царством мертвых. Даже когда сигарета прижгла его пальцы и выпала из рук на линолеум, он не отвел взгляд от кошмарной картины. Он просто стоял и смотрел. Лишь дурацкая мысль, что теперь можно не боятся за сигаретный запах в квартире. Он тогда не знал, что родители больше никогда не вернутся и не смогут его отругать...


- Спецназёр?

- Ч-что?


Язычник молча показал вдоль кое-как освобожденного от машин тротуара. Илья увидел два бегущих на них силуэта. Это Шустрые. Причем отогревшиеся и голодные. Еще пару дней такой погоды и о медленных зомби можно забыть.

Илья начал сдергивать автомат, но Язычник остановил его.


- Ножом. Или еще десяток таких привлечешь. А за ними и Суперы на шум нагрянут.

- У меня глушак...

- Для ближайших дворов звука хватит.


Илья молча признал правоту Язычника. Сколько раз ему приходилось тем летом прятаться и пережидать после выстрела? Да почти каждый раз, поэтому походы и растягивались больше, чем на сутки.


Первого зомби Илья просто пропустил, уклонившись и подставив подножку, второму кулак в толстой перчатке в открытый рот, не позволяя тому укусить в полную силу, правой рукой нож в висок. Вытащил, разворот... Он рассчитывал, что Язычник добьет первого зомби, но тот лишь наблюдал. Хорошо, что он успел развернуться и автоматически повторить действия. Мотоциклетную черепаху Ильи он бы не прокусил, но возни бы добавил.


- Хорошие у тебя шмотки, практичные. - Язычник подошел и постучал по велосипедному шлему Ильи. - Не просто красивые тряпки значит.


Илья промолчал. За своими красивыми тряпками он буквально охотился. Увидел в одном из

рейдов невезучего выживальщика в этих самых тряпках, дождался, пока тот отделится от группы нежити и молотком сломал ему шейный позвонок. Зомби тогда это не убило, но двигаться тот уже не мог и Илья приватизировал теперь не такие нужные зомби вещи. Подвело выживальщика отсутствие маски, укус был на щеке. Илья восполнил этот пробел в спортивном магазине и форма для рейдов была готова. Жаль, что зомби был без оружия, но и без этого Илья хорошо с него поживился мультитулом и браслетом выживания.


- У вас у всех такая форма есть? - Язычник продолжил разговор уже на ходу. - У ходоков ваших?

- Нет, пара комплектов. У одного свой есть, этот я с зомби снял.

- Там по пути магазинчик...

- Знаю, но там напротив базар... - Илья остановился. - По пути?!

- Да. Я же сказал, нам в ТЦ. Или не говорил?

- Там же базар напротив! - Илья сдерживался, чтобы не перейти на крик. - Ты представляешь, сколько там таких?! Они же туда на запах мяса все стянулись, там в подвалах их тьма!

- Не бойся, я с тобой. - Язычник улыбался, маску он не носил вообще. - Дворами пойдем.


************* 


- Ты вообще помогать будешь? - Илья, судорожно дыша после третьей пары зомби, смотрел на ухмыляющегося Язычника. - Или ты меня как щит используешь? Мы такими темпами к вечеру до перекрестка доберемся.

- Изучаю, на сколько зомбарей тебя хватит с таким приемом.

- Трое... Максимум. На большее в рукопашный не лез. - Илья отдышался. - Следующих я убью с автомата, хватит с меня.


Словно услышав его слова из-за пивного ларька к ним вышло сразу четверо.


- Действительно, хватит. - Язычник взял нож у Ильи, дав взамен свой тесак. - Запоминай.


Первого зомби он схватил левой рукой за грудки, быстро вонзив и вытащив нож, дернул дваждыупокоенного чуть в сторону, словно ловя на труп следующего. Второй зомби, почувствовав препятствие, обхватил его, получив быстрый удар в висок. Язычник сделал шаг левой ногой в сторону третьего, потом правую чуть в сторону и немного завернув носок внутрь. Когда зомби уже почти дотянулся до него, он перенес вес на правую и крутанулся, оказавшись у зомби за спиной. Удар в основание черепа, повернул кисть и удар четвертому в глазницу.


- Ну и сколько прошло времени? - Язычник протянул нож Илье.

- Секунды три-четыре... - Илья обменялся оружием. - Охренеть. По секунде на одного...

- Это что бы ты разглядеть успел. Суть понял? Зомби автоматически схватывает то, что толкает его в грудь. И движется по прямой. Так что делаешь шаг чуть в сторону и за него, перемещаешь свою тушку на другую ногу и ты у него за спиной. Если не задерживать нож, то можно делать все очень быстро.

- Зачем ты мне все это рассказываешь?

- На ближайшие метров восемьсот как минимум ты мой напарник. А потом и километр обратно.

- Обучал бы потом вместе с детьми...

- Дети быстрей обучатся. Ты же заметил это. Ну про детей?


Илья задумался. Язычник говорил правду, дети действительно отличались от взрослых. Не так, как должны, а как... как шустрые отличаются от свежих. Быстрее, сильнее... Илья высказывал свои мысли Старому и тот с ним был согласен. Старый же и предположил, что живые тоже эволюционируют. Каждое поколение сильнее и быстрей предыдущего, адаптируясь под новые реалии безвременно почившего мира.


- Поэтому твое условие было дети?

- Ага. Взрослых переучивать сложно, а вот они, если повезет, возродят нашу цивилизацию. И я хотел бы это увидеть.


Возле злосчастного полицейского участка Илья упокоил еще двух Шустрых, уже новым способом. Пока медленно, но уже легче.


- Всегда парами...

- Инстинкты. Суперы тоже парами охотятся.

- А которого ты возле нас убил? Или ты его напарника раньше завалил?

- Нет, тот один был, словно... - Язычник встал, как вкопанный, и тут же бегом сорвался с места.

- Ты чего? - Илья еле догнал Язычника. - Что «словно»?

- Выманивала меня эта тварь, ты понимаешь?!

- И что, боишься, что он в твоей делянки патроны украдет?!

- Какие, мать твою, патроны?!


Пробежав мимо театра, они завернули во дворы и двигались параллельно улице, на которой был рынок.


- Люди! Люди у меня там! Я их к вам привести хотел, у вас почти что крепость и три семьи бы отлично бы разместились...


Они выбежали к огромному торговому центру. Язычник как то сразу обмяк, увидев разбитое стекло на уровне второго этажа...


- Стой тут.


Илья смотрел, как Язычник быстро забрался по пожарной лестнице и скрылся в зданий. Время от времени он поглядывал из-за угла на базар, гадая, что делать дальше.


- Илья!


Он поднял голову и поймал сумку.


- Некого больше вести. Супер убил всех. Он еще в зданий, но отожрался еще сильней. Так что возвращайся один, пока еще светло. В сумке разрывные, заряди и используй только в крайнем случае. Удачи.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

8
Автор поста оценил этот комментарий
Еще, еще!!
5
Автор поста оценил этот комментарий

А про Рыка будет ещё?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давненько ничего интересного про зомби не писали. 3 части как на одном дыхании. Вот бы книгу такую увидеть =)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еееее, новая глава!