Жизнь среди смерти - 2.

- А он же и мне выпить предлагал. - Валерик задумчиво смотрел через окно во внутренний двор на то, как пара мужиков, свободных от нарядов, забравшись на помост и перекидывавших труп сварливого дяди Васи через забор на территорию Вольера.

- Не зря алкоголь нарядам запрещен. - Илья хлопнул Валерика по плечу. - Ладно, пойду на крышу.


*************


- Как там наш новоявленый союзник?

- Двор уже упокоил, в подвал полез. - Вика быстро глянула на наручные часы. - Блин, еще почти два часа валяться.

- Радуйся, что на крыше всего четыре часа. - Илья лег на спину рядом. - Вон Валерик сутки через двое на КПП сидит и не ноет.

- Ладно днем, но ночью... - Вика поежилась. - Там же от нагрянувшего супера только решетка.

- Супер должен еще понять, что там кто-то есть. Да и пока ковырять будет, снайперы покрамсают. Все до тебя продумано.


Снайперы. Гнезда снайперов были оборудованы на четвертом этаже в угловых квартирах. В квартире два снайпера, наблюдающих за подступами к КПП со своей стороны. Стекол не было, только решетки. В их задачу входил отстрел суперов.


Целых два снайпера для одной цели — супера. Чтобы наверняка, чтобы не повторилась трагедия первого года, когда от мертвой пробки, легко перемахнув сначала первый забор Вольера, а потом в три прыжка и второй, к ним во двор не ворвался Супер. Они тогда впервые его увидели, но оружие вскинули все, у кого было. Супер, хоть и свежий, но уже соображал, и не замирая ни на секунду во дворе, легко запрыгнул на балкон второго этажа. На балкон в этот момент вышла баба Аня, посмотреть, что за шум. Последнее, что она видела, это оскаленную пасть, метнувшуюся ей в лицо. В квартиру он влетел уже с обезглавленным телом, где так же быстро обезглавил мужа баб Ани и сорокалетнего сына-алкаша. Когда тварь, плотно поев и чуть ли не вразвалочку вышла на балкон оценить шансы на продолжение пира, с балкона по соседству и выше прилетел залп картечи, хоть и не убив тварь, но заставив от неожиданности ее свалиться с балкона. Свалившуюся тварь прикончили уже в несколько стволов. Старый тогда, меняя в двустволке патрон, сказал, что на все жилые окна нужно поставить решетки.


Илья, тогда еще пацан, напугался очень сильно. Даже спустя почти десяток убитых собственноручно похожих тварей, какую с подаренного военными «Печенега», какую с СВД от тех же военных, даже спустя столько лет, несмотря на крепкие решетки, он продолжал спать в ванной за хлипкой дверью, с головой застегнувшись в спальник на пару с верным сорок седьмым. Эта привычка не покидала его даже в ходках, если он не успевал домой. Любая квартира с решеткой и металлической дверью.


В некоторых таких не закрытых впопыхах квартирах были ключи, которые перекочевывали в ключницу Ильи, обеспечивая его относительно безопасными ночевками.


При мыслях о том, самом первом супере, Илья приподнялся и глянул на Вольер, прозванный так за стаю мертвых собак, оказавшихся запертыми на территорий начинавшейся стройки, и сейчас лениво глодающих труп дяди Васи. Вяло, не потому, что только начали просыпаться от зимней спячки, а потому, что это был обратившийся труп. Был бы не обратившийся, да еще и собачий, обглодали бы в два счёта, а так... Просто порция горючего для мертвых тел. Ходили эти собаки в таком виде только потому, что выполняли тут роль утилизаторов дважды упокоенных, иначе бы запах был невыносимым.


Дальше за Вольером Мертвая пробка. Мертвый дом, мертвая пробка... худо с фантазией в таких условиях. И сейчас они между двух таких мертвостей. Мертвая пробка была некоторое время источником почти бесконечного горючего и запчастей для их небогатого автопарка из трех грузовиков.


Илья помнил, как появилась мертвая пробка. Эта дорога вела ко второму мосту из города, но была более узкой. Несколько аварий на спуске к мосту и вот уже мертвые идут от начала пробки, гоня живых и увеличиваясь в количестве. Кто-то хотел отсидеться в машине и прожил на несколько минут дольше, кто-то в панике бежал обратно и натыкался на встречную волну зомби. Очень много народу здесь погибло. Несколько дней из дома невозможно было выбраться, а потом большая часть мертвецов просто ушла в сторону центра, оставив после себя намертво закупоренную дорогу, отрезая возможность военным приехать и спасти их...


Лишь один раз к их дому подъезжал «Тигр», выловленный Старым по рации. Еще тогда военные сказали, что эвакуация окончена, но как смертникам оставили им ящик оружия и ящик разнокалиберных патронов. Оставили... скинули просто у первого подъезда и уехали. И не волновало их, что по этому самому подъезду ходила несколько голодных трупов. И еще с десяток заглянули во двор на шум. Два дня прошло до того момента, как из второго подъезда выскочил мужик с одним ножом. Во дворе зомби уже почти не было, лишь один самый упертый стоял замерев у ящиков. При виде мужика, зомби оживился. Коротка схватка, зомби с ножом в виске и мужик, грустно глядевший на оружие в ящике и зажимающий рваную рану на предплечье. Он быстро пришел в себя, подал в несколько окон заряженные автоматы и так же спокойно выстрелил себе в голову.


Двор отбили и перегородили подходы грузовиками, натолкав под днища все, что нашлось по живым квартирам. Подъезды вычистили чуть раньше, некоторые квартиры так и остались навсегда закрытыми со своими хозяевами внутри.


- Илья?

- Что?

- Солнце пригревать начинает. Надо наряды усиливать.

- Кем блин?! - Илья задумался. - Язычник еще людей обещал. Если повезет, то и на втором доме сможем поставить пост.

- Пулемет один. СВДэх четыре. Калашей десяток, Макаров столько же. С чем туда людей ставить?

- Ты же говорила с ментовки привозили...

- Патроны. Там были только патроны. И то, только семерки, пятерки наверно вместе со стволами уперли.

- Странно, что там вообще хоть что-то было спустя столько лет.

- Там подъехать только через дворы и за гаражами, случайно наткнулись.


Они замолчали, глядя как Язычник спустился во второй подвал.


- Шустро он. - Вика хмыкнула. - Ты бы так не смог.

- Я обычный человек, а он нет.

- Ты же самый крутой ходок.

- Из десяти ходоков?

- Из восьми.


Они опять замолчали.


- Как?

- За дверью прятался. Они когда ящики начали выносить, он и выскочил на последних. Не супер, но из старых. Покусал двух, до того как грохнули.

- Почему не отрубили?

- Не захотели пацаны калеками ходить. Ящики дотащили, потом изнутри заперлись и застрелились.

- Калеками... вон Виталя без обеих кистей и ничего, ходок еще тот. Только напарника надо.


Витале отрубили кисти через несколько секунд, как ему их изгрызли. Он не стал винить судьбу, а просто присобачил на культи по длинному ножу. Этакий солдат исключительно ближнего боя.


Из подвала показался Язычник и показал пальцем сначала на Илью, потом два пальца вверх и в конце одним на запястье.


- Чего это он? - Вика посмотрела на Илью.

- Говорит, что я ему через два часа нужен. Я так понимаю, отдыхать он не планирует. - Илья взял рацию. - Валерик, ты на КПП?

- Да.

- Приготовь мне ствол и две пары запасных рожков.


*************


За два часа Илья успел поесть, переодеться в черепаху и предупредить Старого.

На КПП Валерик выдал Илье его походный АК и четыре смотанных попарно запасных рожка.

- Ты же сутки как с ходки, куда?

- С Язычником прогуляюсь.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

1
Автор поста оценил этот комментарий

типа фанфика по крузу? годнота

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А как Виталик вторую руку отхреначил?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

требую продолжения банкета!! т.е. чтения)

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, поделись секретом вдохновения. Тоже писал про зомбаков, но постепенно сошел на нет, просто фантазии не хватает для продолжения...
Автор поста оценил этот комментарий

Уррраааа!