Жизнь с эпилептиком

Комментарий к посту https://pikabu.ru/story/zhizn_s_yepilepsiey_i_mifyi_o_ney_6050076?cid=118082995 да и поднявшаяся волна тем про эпилепсию сподвигла меня на написание сего текста.

Если по порядку: при знакомстве с моим будущим мужем он мне сказал, что иногда у него бывают странные приступы, обычно после того как он накануне хорошо посидит с друзьями. Ну приступы и приступы - похмелье у всех по разному проходит - подумала я.

Первый приступ я увидела уже после свадьбы... Приступ был как "положено" с судорогами и пеной. Случился приступ ранним утром, не приятно просыпаться под хрипы и уворачиваться от неконтролируемой руки/ноги. Но было совсем не страшно, хотя видела я такое впервые. Страха не было, желания засунуть что-нибудь в рот тоже... подержала, чтобы с кровати не упал, приступ закончился, а я задумалась... мысли про развод и "да ну нафиг - надо бежать" не было, была мысль - что делать?!

А по утру они проснулись .... год с периодичностью в 2-3 месяца я просыпалась среди ночи от приступов, причем за ночь случался ни один приступ. Еще после приступов мужа всегда тянуло походить, побродить - сменить место дислокации, а при том что сознание к нему во время таких походив еще не вернулось, да и руки/ ноги особо не слушались - приключение было то еще ) .

Страхи:

страшно было два раза: 1. когда после трех приступов муж глядя на нашу собаку спросил как ее зовут. 2. заводить детей.


Друзья: его друзья все в курсе проблемы, знают что делать если вдруг случится приступ, а меня рядом не будет. Мои друзья - зачем им знать, муж к ним без меня все равно не ходит.


Родители: его мама видела его приступ один раз - забилась в угол, устроила истерику... и старается не поднимать эту тему. Моя мама видела приступ когда меня не было дома, ей пришлось помогать, муж то потом нормально - маме скорую вызывали - давление поднялось.


На работе: болячку не офишируем, кое-кто в курсе что со здоровьем не все в порядке, но на работе это никак не отражается. Муж хороший специалист - деловые качества перевешивают.


Машина: права есть, но машину не водит.


Таблетки: в месяц уходит на таблетки около 5000. Можно конечно встать на учет и получать бесплатно... но бесплатно выдают то что закупает Минздрав... подешевле.... а хоть действующее вещество и одно, эффект у разных таблеток разный - не рискуем.


Алкоголь: категорически исключен, чего судьбу дразнить.  На корпоративах - отшучивается, что я стерва из дома его пьяного выгоню. Верят (((


как-то так )

любите и будьте счастливы )))

10
Автор поста оценил этот комментарий

"Машина: права есть, но машину не водит." - Вот тут он большой молодец. Что признаёт проблемы и не создаёт угрозы другим.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большая молодец! У меня такая же ситуация у зятя, но там наоборот попытки гиперопеки со стороны его матери - "он болен". А там два аршина в плечах и счастливая семья с кучей ребятишек. Хорошо что до опекалочки, спустя 10 лет, дошло - у него своя семья и они способны обходить подобные нюансы вместе и без истерик. Респект Вашему супругу за автомобиль👍 Ну и обстановка в семье играет весьма и весьма немаловажную роль👍

2
Автор поста оценил этот комментарий

С детьми-то что?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У хронических алкоголиков часто появляется такая беда. Но это лет 10 надо элитно бухать запоями, так что раньше 25-30 лет не встречал таких людей.

Не в обиду, но может ваш муж раньше сильно прибухивал и не брезговал наркотой, просто вы об этом не знаете?

Автор поста оценил этот комментарий

Как же тяжело все это каждый раз переживать.У мужа тоже приступы во сне по утрам.Бывает хочется просто уйти,убежать чтобы не видеть всего этого.

раскрыть ветку