Жизнь после LASIK

Поскольку в предыдущем посте возникло очень много вопросов об ограничениях после лазерной коррекции зрения, а также о субъективных ощущениях пациентов, готов поделиться опытом.

Обычно в клиниках выдают специальные памятки для пациентов, либо консультируют устно. Мне повезло обратиться в клинику, где и памятки выдают, и устные консультации оказывают. На операцию шёл уже спокойный, поскольку выяснил всё что мне необходимо и на руках была данная памятка:

Жизнь после LASIK Операция, Глаза, LASIK, Длиннопост
Описывать саму операцию не буду, лучше поделюсь с вами тем, что испытывают пациенты уже после операции.

Итак, сразу после того, как вы встали с операционной кушетки, очки больше не нужны! Перед глазами лёгкая дымка и очень сложно сфокусировать взгляд. Сразу проводят осмотр насколько ровно расправили лоскут роговицы и т.д.

Теперь у вас есть примерно полчаса, пока не прекратится действие анестезирующих глазных капель (ни кто игл в глаз мне не вкалывал, паникёры!), чтобы добраться до места дислокации либо на личном транспорте, либо на такси. Про светобоязнь тут упомянули, но что будет настолько некмфортно ни кто не рассказал. Для снижения нагрузки на глаза рекомендуют носить поляризованные солнцезащитные очки с коричневым оттенком. Именно в таких очках я и добирался, хоть и погода была довольно пасмурная, мне всё равно казалось что солнце светит очень ярко.

Поскольку рекомендуют сразу лечь спать - я вообще не против данного занятия в любое время суток. Лучше всего использовать маску для сна на глаза, но какую-нибудь прочную, чтобы по привычке случайно не потереть глаза, когда вы проснётесь. Обязательно где-нибудь в квартире включите хоть какой-нибудь источник света! Когда проснётесь поздним вечером в тёмном помещении после вот такой операции и не будете ничего видеть - испытаете непередаваемую гамму чувств и эмоций с большой вероятностью производства большого количества стройматериалов! Лично я успокоился только когда случайно заметил светоиндикаторы на выключателях и осознал, что вижу их без очков.

Поскольку прошло положенные 5 часов, можно недолго почитать или посмотреть телевизор. К этому времени происходит эпителизация лоскута роговицы, или говоря по-нашему, заживление глаза. Нагрузка нужна в разумных пределах для закрепления результата. В данный период очень трудно сразу сфокусировать свой взгляд на нужном предмете. Приходится заново подбирать расстояние до чёткой видимости предметов. Все гаджеты переводите на более тусклое свечение, поскольку глазам всё ещё неприятен яркий свет. Обещанного ощущения "песка в глазах" я так и не испытывал, может просто их удачно проспал...

Обычно на следующий день проводится послеоперационный осмотр (мой осмотр показал, что теперь у меня единица, а не -5). Не узнаёте пациентов клиники, которые также пришли на послеоперационный осмотр, пока не представите их в очках. С самого утра закапываете выданные в клинике капли Тобрадекс - это антибиотик для предотвращения послеоперационных осложнений. Светобоязнь уже отступает и можно смотреть на мир без очков уже внимательно. Тренируйте глаза, переключая взгляд с близких предметов на дальние. А вот тем, кто до этого очень долго носил очки, придётся несладко - избавляться от привычки поправлять теперь не существующие очки очень сложно. Знакомые, сделавшие операции пару лет назад, тоже периодически пытаются поправить "очки". Если носили "хамелеоны" - придётся привыкать к естественным ярким краскам этого мира. Кому исправили заодно и астигматизм, понимают насколько они неправильно видели окружающий мир. У некоторых немного краснеют глаза, появляются синяки или мешки под глазами - это нормальная послеоперационная реакция, через недельку пройдёт. Уже можно заниматься повседневной деятельностью и соблюдать рекомендации из памятки. Хоть это и не указано, но врачи рекомендуют первый месяц воздержаться от поднятия тяжестей и строительных работ (главное, чтобы не попадала в глаза строительная пыль). Защищайте свои глаза первую пару недель, в этот период они очень уязвимы. В случае готовки, избегайте попадания в глаза пара и горячего масла. Будьте аккуратными на улице, ведь всяких бойких мушек, пыли, осадков и прочих неприятностей никто не отменял. Заодно будете люто ненавидить всех курильщиков в общественных местах, а не только вейперов.

Через неделю уже более менее мозг адаптируется к новому рабочему инструменту и фокусировать взгляд становится гораздо легче. Потихоньку привыкаешь к новым параметрам углов после астигматизма. Периодически возникает ощутимая сухость глаза - устраняется выданными в клинике каплями Лакрисифи (искусственная слеза). Уже заканчиваем закапывать антибиотик. Заметно, что вокруг светящихся объектов в темноте есть небольшой ореол, в очках такого не наблюдалось. На холоде глазам очень комфортно, но яркий снег всё же доставляет проблемы. По прежнему пытаетесь поправить несуществующие очки и маленько тупите, заходя с холодного воздуха в тёплое помещение. Зрение всё ещё может уходить в небольшой "минус" или "плюс", поэтому периодически можно заметить, что близко ничего не видно, хотя вчера на таком расстоянии ещё всё было видно. К этому времени ваш рассказ о том, как проходила операция и какие после этого ощущения, будет доведён до автоматизма, а ваши глаза будут внимательно рассмотрены в безуспешных попытках на предмет наличия хоть каких-то следов среза.

Через месяц очередное плановое обследование в клинике. Уже давно пропала светобоязнь, зрение практически стабилизировалось и уже можно обходиться без искусственной слезы. Больше нет практически никаких ограничений (если нужно получить в глаз - потерпите ещё пару месяцев). Уже практически перестаёте искать очки после пробуждения, но пытаться их поправить........

Через полгода финальное обследование. Мозг окончательно адаптируется и зрение стабилизируется. Если вы соблюдали все рекомендации врачей, то в результате будете наслаждаться своим новым зрением ещё очень много лет. Естественно, с возрастом зрение может ухудшиться, но это уже нормальное возрастное явление.


P.S.: Тужиться можно! :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда лягу подремать и думаю, эх, надо бы линзы снять, а то усну же, потом будет неприятно. А потом вспоминаю, что нет больше никаких линз, и красотааааа.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так хочется сделать коррекцию и так ссыкотно(((( Читаю истории и всё равно откладываю кирпичи от ужаса

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
С 8 лет в очках. С 18 в линзах. Сейчас 25. В 27 собираюсь делать операцию. Сейчас нельзя о военкомат может забрать своими загребущими лапами. Уже жду не дождусь операции. С -7 даже поссать проблематично без линз, все вокруг не забрызгав.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"чтобы добраться до места дислокации либо на личном транспорте, либо на такси" - какой "на личном", я б, например, за руль не сел после такой операции.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, нигде, не пишут, а если ты сам курильщик? Воздерживаться надо будет?
раскрыть ветку