Жизнь дальше

Жизнь дальше
10
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, как это все тяжело.. даже страшно просто читать об этом. Я тоже знаю такой случай. Был у близких родственников. Это очень тяжело. Не представляю где автор берет столько сил. И как самой остаться в здравом уме. Читать страшно..

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Постарайтесь максимально  отдалиться от проблем ухода- сиделка, стационар,что угодно. У вас уже нет бабушки,есть болезнь, это она командует и отнимает ваши силы, а вы не можете ей сопротивляться. Это-запредельная жестокость, оставлять родственников один на один с дементными пациентами, без минимальной медицинской (паллиативной) помощи. Надеюсь, рано или поздно у нас появятся нормальные приюты , в которые будет не страшно отправить близкого человека, и ни один глупец при этом не скажет вам "А, ты эгоистка, сбагрила старушку". Никакого чувства вины у вас быть не может, не разрушайте себя из-за распада мозга другого человека.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читаю такие истории, то просто благодарю судьбу, что мои родственники, да и я с этим всем не столкнулись. У бабушки была деменция, но в какой-то легкой форме, она не лежала, себя обслуживала, мама приходила к ней каждый день, приносила покушать, прибиоалась, постирает, баньку затопит...просто с памятью беда была, нас всех помнила, а вот куда идет уже нет. И умерла тихо, уснула и не проснулась. А вот бабушка мужа 10 лет лежала, все силы высосала с дочерей. ТС, вам сил
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она- овощ. А ты - боец!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, мое вам увожение и сочувствие. Мне кажется, вектор приложения ваших сил должен быть направлен в первую очередь на супруга и детей. Они вам хотя бы будут благодарны. Бабуля - нет. Никому (ни близким, ни вам) не нужно, чтобы вы превратильсь в нервную, преждевременно состарившуюся женщину. Это того не стОит. Очень печально, когда живой, думающий человек превращается в частично действующий массогабаритный макет и, сам того не подозревая (а иногда и специально),  высасывает силы у родных. Любите себя больше. Вы у себя одна. У мужа и детей - тоже.

раскрыть ветку