Живу я в ЮАР #2. Минусы

Плюсы описаны в этом посте: https://pikabu.ru/story/_5716962


Итак, обещанные минусы самой южной страны Африки.


1. Черные. Источник не всех бед этой страны, но большей их части. Проблемы от черных начинаются с тех из них, кто населяет трущобы, и заканчиваются теми, кто попал в правительство. Есть ограниченная каста чернокожих людей, имеющих образование и проыессию. Таких трущобный мусор за глаза называет "кокосами" (внутри белый, снаружи черный). Приятные в общении, воспитанные, цивилизованные и трудолюбивые люди. Но таких меньшинство и в своей основной массе они приезжие из стран, вроде Намибии, где они получили образование, но не нашли работу. Но мы сегодня говорим о плохом.



Трущобные черные - благодатная почва для взращивания криминала. Стоит отчетливо понимать, что, например, в США, в криминал зачастую идут, чтобы реально поднять денег лихим промыслом, а черные из ЮАР идут в криминал, чтобы просто не сдохнуть от голода. Этим пользуется местная верхушка криминальных структур, обеспечивая себя дешевой рабсилой для выполнения многих задач. Также трущобные - это необразованные, и в большинстве своем невероятно ленивые существа. В порядке нормы у них проводить дни, сидя на земле, и ковыряясь пальцем в носу. На что живут? На пособия. Осоьенно "круто" считается нахватать хронических болячек (туберкулез, гепатит, вич), и "реально стричь бабло". Круче только поймать пулю от белого, выжить, и трясти с несчастного деньги "за разрушенную жизнь и лишение трудоспособности". По этой причине местные рекомендуют их бить наповал в случае чего. Преступность здесь дерзкая, дабы терять низшим членам нечего. Вчера, например, в городке Ngcobo, на востоке страны, погибли 5 полицейских и 1 солдат - нападавшие взяли штурмом полицейский участок и угнали автозак.


Трущобы, словно язва, есть около каждого крупного города страны.


А что делает государство? В зависимости от региона, либо сносит их и чуть разгоняет напирающих черножопых, либо сносит, и строит на их месте дешевые нормального вида домики, и сдает эдак за 500 рандов (2.5к рублей) в месяц тем, кто застолбил там место,и может себк позволить. На домиках нагревпанели над баками с водой, солнечные батареи -и в целом выглядят они лучше нагромождений самостроя. На фото ниже Khayelitsha (Хайлича, с языка народа Косу, одного из самых многочисленных черных народов ЮАР, "Наш Новый Дом") - неформальный самострой на задворках Кейптауна.

Живу я в ЮАР #2. Минусы ЮАР, Gunghnir, Жизнь, Минусы, Длиннопост

Достаточно жуткое зрелище, когда проезжаешь по магистрали мимо. Магистраль огорожена двойной сеткой от Хайличи, но они все равно перелезают (тяжело идти до моста-перехода) и частенько попадают под машины. Как леминги. Над самой магистралью висят табло и просят не останавливаться, а если сломался - звонить по такому-то телефону. Спасбригада, по заверениям бывалых местных, днем и ночью появляется в течение нескольких минут. Да и желающий взять тебя на сцепку, чтобы вытащить подальше от этого района, если ты белый, всегда найдется. А вот такие домики строят за деньги налогоплательщиков тем,кто хоть как-то готов платить:

Живу я в ЮАР #2. Минусы ЮАР, Gunghnir, Жизнь, Минусы, Длиннопост

Черные в правительстве - ну, здесь без сюрпризов. Дорвавшись до места в правящей партии и до мало-мальски хорошей должности, избранник голытьбы обычно не стремится помочь электорату. Зачастую просто ворует, занимается растратой и взяточничеством. Знакомо звучит, правда? Выпнули вот несколько дней назад, сидевшего 10 лет в президентском кресле, Зуму (про его "успехи" за время правления можете погуглить - там есть чему подивиться) - посадили новую черную морду. Говорят, бизнесмена, с про-американскими взглядами. Ну, Зума не умел считать и безграмотно писал,так что новый президент уже во многом лучше. С экранов телевизоров представители народа вещают о надежде на новую счастливую жизнь. Мол, появятся рабочие места, образование подешевеет, медицина станет лучше. Наивные. Партия-то та же у руля, что и была.

Живу я в ЮАР #2. Минусы ЮАР, Gunghnir, Жизнь, Минусы, Длиннопост

2. Медицина, образование. Если коротко -дорого (в Кейптауне примерно Московский уровень зарплат). Простой визит к терапевту - порядка 1500 рублей за визит, флюрография - 2500 рублей, осмотр рта у зубного -5000 рублей, визит к узконаправленному спецу - от 8000. Да, в хорошей компании нужный специалист получает страховку на всю свою семью, но и она обычно не покрывает медицину полностью

Купить год хорошей школы ребенку - 45-60 тысяч рублей за год, и ещё надо успеть застолбить место в ней местт ребенку. И это без учета цены учебников. Университет в зависимости от уровня в рейтинге обходится в маленькое состояние.

Живу я в ЮАР #2. Минусы ЮАР, Gunghnir, Жизнь, Минусы, Длиннопост

3.Сервис. Местный подход к ведению дел перекликается с менталитетом местных людей. Менталитет диктует, что спешить по жизни не надо - только на браай или в бар с друзьями в конце недели. Медлительны и черные бюрократы, и белые бизнесмены. Простой пример - покупали большой телевизор, договорились о доставке с установкой к 11 утра на следующий день. Жена пошла в магазин в 11:30, оставив меня ждать доставку, и застала доставщика, мирно болтающего с продавцом с нашим телевизором у стойки. На вопрос: "Ты почему не доставил до сих пор? Тут ехать 10 минут," - взрослый англичанин потупив взор начал извиняться, и даже спросил:"А вам что, так срочно надо?" Пришлось тыкать лицом в назначенное время,после чего тот прослезился, и просил не писать жалобу (безработица касается и белых, пусть и в меньшей мере). И такой подход тут у всех и во всем. Все делается медленно и с максимальной проволочкой. Что рынок товаров, что бюрократический аппарат - настоящий полигон для испытания учений о внутреннем мире. Это, пожалуй,единственное, к чему я за год привыкнуть так и не смог. Из раза в раз приходится людей трясти звонками и личными визитами. Не пнешь - не пошевелятся. И пинать приходится на протяжении всего процесса. Где-то задабривать шоколадкой, а где-то запугивать.


Таковы основные минусы этого места. Полагаю, у 400 с лишним подписавшихся есть вопросы и о других аспектах жизни здесь. Спрашивайте, постараюсь ответить в комментариях.


Следующий пост будет про водный кризис в Кейптауне.  Всем котиков :)

Живу я в ЮАР #2. Минусы ЮАР, Gunghnir, Жизнь, Минусы, Длиннопост
200
Автор поста оценил этот комментарий

Почему многие путают слова "ибо" и "дабы"? Ибо -  потому что, а дабы -  чтобы.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки как из фильма про 9 район (вроде так). Хотя там как раз действие в ЮАР и происходило. Походу, декорации специально можно было не строить.
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Училась в Кейптауне в 2014 году. По прибытию сразу строго настрого запретили лезть в этот черный самострой, дабы остаться живыми и невредимыми.

Оногруппники как-то решили поиграть с учителем в футбол и оставили в машине преподавателя свои вещи. Так машину вскрыли и забрали все подчистую, в том числе их паспорта, это повезло что консульства/посольства их стран там есть)

На 2014 год цены были такие же как у нас во Владивостоке, а для европецев было все очень дешево, по зарплатам не знаю. Но курс явно за 4 года уже поднялся😊 Медлительность - да, порой в кафе это очень бесило. Бездомные, живущие на улице всеми семьями, спящие на дороге, очень удивляли. А когда нам сказали, что мы таким должны на Mandela day помогать, то для меня это был шок, ЗАЧЕМ??? ведь им и так нормально.

раскрыть ветку
459
Автор поста оценил этот комментарий

Это фраза любого, кто поработал в Африке. Все наши дипломаты сходятся на том, что проблемы Африки - в африканцах, как это не прискорбно.


А эти самые кокосы, получающие образование забугром, домой не возвращаются - им там делать нехер. Поэтому, как вечные студенты, шастают до 35 лет по разным универам и странам.

раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вся проблема из за климата. Тепло, о зиме думать не нужно. Поставил фанерку на фанерку вот тебе и дом. А у нас зима, если к ней не приготовится то замерзнешь к чертям. Вот наш человек и вынужден крутиться, что то делать, а не сидеть и ковыряться в носу.
раскрыть ветку