Животные - это ответственность

Родители на дух не переносили любые виды нечеловеческой жизни. Мама любила чистоту, а животные для нее - источник грязи. Отец - аллергик на шерсть (в него пошла).
Когда мне было 8 лет, к нам в подъезд подкинули котенка.
Он был маленький, черненький и безумно милый. Я поняла, что устала от отказов (клянчила каждый день лет с пяти), и принесла котенка домой. Мама, взглянув на меня с этим комочком в руках, ̶р̶а̶з̶ж̶а̶л̶о̶б̶и̶л̶а̶с̶ь̶,̶ ̶и̶ ̶у̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶п̶о̶я̶в̶и̶л̶с̶я̶ ̶к̶о̶т̶и̶к̶, сказала что пока не избавлюсь от него, домой мне пути нет. Пришлось вернуть его в подъезд на лежанку.
В 12 лет была попытка завести домашних питомцев без уведомления мамы. На даче, вооружившись пластиковым контейнером из-под мороженного, пошла на озеро. Выловила улиток речных, штуки 4, и повезла домой.
Приехала, спрятала контейнер на балконе. Каждый день, смотрела как они ползают, разговаривала с ними, меняла им воду, гладила панцири. Интернета тогда не было, собственно, как и статей об уходе за такими улитками.
В общем, сдохли через 4 дня. Похоронив их на даче со всеми почестями, сделала взрослый вывод, что животные - это ответственность.
Мне 23 и до сих пор не тороплюсь заводить.

13
Автор поста оценил этот комментарий
4 улитки пожертвовали собой, чтобы тебя воспитать!
А ты даже не знаешь, как их зовут!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кошек мне заводить мама не разрешала (папе она не разрешала мне разрешать, так что можно считать, что оба родителя не разрешали). Но мелкую шушеру я периодически держала дома. Пару недель в пятилитровой банке жил карась, потом в этой же банке дофига времени жили прудовики из ближайшей речки-вонючки. Причем были почти на самообеспечении - яростно плодились, жрали друг друга и почему-то только увеличивались в количестве. В конце концов я сказала "горшочек, не вари" и отправила их обратно на родину. Была песчанка, черепаха (этих задарила сестра), попугай волнистый. Выращивала из найденой на даче куколки древоточца пахучего. Целое лето жили в банке гидры, махали щупальцами и запихивали в себя дафний. Сейчас дома два кота, рыбки, белка и сахарный поссум. А может быть, если б в детстве разрешили кошку, то мне б больше и не надо было никого...
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже не разрешали животных, а когда мне исполнилось 24 года, один обормот решил, что я буду его хозяйкой и не принял отказа. Теперь я не понимаю, как можно жить без шерсти в доме, радостного забега по утрам по моему бренному телу и прогулок в любую погоду.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, тебе же 24-25? Если в 2003 было 9... (см другие посты).
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 23 можно уже и попробовать взять на себя ответственность)