Жительнице США грозит до 5 лет тюрьмы за попытку записать на диктофон издевательства над дочкой

В тему недавней истории про то, как кого-то в России пытаются закрыть за заказ с алиэкспресса часов с диктофоном / камерой...


***

Когда ученица четвёртого класса школы Ocean View Elementary в городе Норфолк, штат Вирджиния, пожаловалась своей маме - Саре Симс - на постоянные издевательства в школе, та сделала то, что, наверно, на её месте сделал бы любой родитель - она обратилась в администрацию школы с просьбой расследовать эти инциденты и обратить внимание на класс, где учится её дочь.

Жительнице США грозит до 5 лет тюрьмы за попытку записать на диктофон издевательства над дочкой Дети, США, Школа, Издевательство, Диктофон, Большой брат, Длиннопост

Администрация школы проигнорировала обращение матери, и та решила расследовать ситуацию своими силами - в один из дней она положила в рюкзак дочери небольшой диктофон, постоянно включенный в режим записи.


В школе кто-то заметил у ученицы диктофон, и его изъяли представители администрации.


Более того, они заявили на мать в органы правопорядка, и теперь по законам штата Вирджиния ей грозит до 5 лет тюрьмы за "незаконный перехват, прослушивание и разглашение информации" (§ 19.2-62. Interception, disclosure, etc., of wire, electronic or oral communications unlawful). Серьёзным отягчающим обстоятельством может стать то, что мать, по сути, вовлекла в преступление свою несовершеннолетнюю дочь.

Жительнице США грозит до 5 лет тюрьмы за попытку записать на диктофон издевательства над дочкой Дети, США, Школа, Издевательство, Диктофон, Большой брат, Длиннопост

По словам матери, она была в шоке, когда впервые услышала про то, что школа решила заявить на неё в правоохранительные органы вместо того, чтобы хотя бы попытаться решить проблему мирным путём и выслушать опасения матери о проблемах с издевательствами над дочкой. Так как сам диктофон был сразу же конфискован, никто не имеет представления о том, что же именно могло попасть на запись, что спровоцировало такую немедленную реакцию администрации школы.


Официальные представители школы, равно как и представители полиции Норфолка отказались комментировать ситуацию до завершения расследования.


По словам Сары Симс, это был далеко не первый случай издевательств над её дочкой в стенах этой школы - по её словам, год назад её дочку ударили в живот и избили прыгалками на детской площадке, о чём, вопреки всем правилам школы, администрация "забыла" ей сообщить.


Представитель офиса прокурора в Норфолке заявила, что прокуратура только получила это дело и ещё не начинала расследование, по итогам которого будет вынесено решение о том, будет ли предъявляться матери обвинение.


Источник 1

Источник 2

Источник 3

290
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне я не понимаю запрета записи разговора, и обстановки рядом. Моя логика гласит что то что со мной произошло, должно быть разрешено записываться мной. Ведь это со мной произошло, я участвовал в этом. И для разрешения спора в одностороннем порядке предъявить это доказательство (ибо я разрешаю самим фактом предоставления). Иначе можно запретить вообще разговаривать.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец, и ситуация на самом то деле схожа во всех странах с где "Большой Брат следит за тобой, ничтожество". Научно технический прогресс одарил ~каждого второго устройствами с возможностью записи и сохранения звука и изображения, а так же средствами связи и персональным (условно) средством массовой информации. Да, были времена когда только шпионы могли себе позволить иметь такое в своем арсенале, и логично что в те времена контрразведка могла повязать всех и каждого, кто такое имеет на кармане (так как тогда это себе могли позволить только шпионы). Но сейчас то времена поменялись и во имя здравого смысла стоит кардинально пересмотреть законы с поправкой на современные реалии. Вопрос это далеко не простой и нужно заново взвесить все плюсы и минусы принимаемой новой доктрины, но жить по методичкам времен начала холодной войны и делать вид что все ОК, это провал.

раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий

"В школе кто-то заметил у ученицы диктофон, и его изъяли представители администрации."


Похоже на обыск и такие -Оппа! неждачик....

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что у школьной администрации есть право изымать личные вещи учеников и  изучать их содержимое. Получается, с тем же основанием они могут свободно забрать у любого ученика мобильник и покопаться в нём: а вдруг и там установлена и включена программа с диктофоном?

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, пиздец, но не отвечает на вопрос, зачем надо сажать людей за часы с алиэкспресса.

раскрыть ветку