Жители района против АЗС

В нашем микрорайоне есть участок в виде небольшого треугольного островка между двумя дорогами. Находится он на въезде в микрорайон. Хороший газон с клумбой, где по весне рабочие высаживали различные композиции из цветов. Также через него проходит дорожка к остановке троллейбусов. много людей каждый день пользуется этим островком.

Жители района против АЗС Самострой, АЗС, Микрорайон, Длиннопост, Пикет, Митинг, Петрозаводск

И вот в один день на островке появился забор, перегородивший дорожку. За забором начал работать трактор. Жители района заподозрили неладное. На расспросы что тут происходит, рабочие признались, что здесь будет строиться АЗС.

Жители района против АЗС Самострой, АЗС, Микрорайон, Длиннопост, Пикет, Митинг, Петрозаводск

Не очень обрадовавшись такому соседству, жители собрались на митинг у нового объекта. Видя что происходит из окон, жители соседних домов тоже стали выходить на улицу, народу скапливалось все больше, возмущение стройкой росло, и в итоге граждане с криками "требуем мэра" перекрыли троллейбусное движение.

Жители района против АЗС Самострой, АЗС, Микрорайон, Длиннопост, Пикет, Митинг, Петрозаводск

К людям пришлось приехать мэру (на тот момент Николай Левин), начальнику местного МВД и директору топливной компании. Уговорить жителей не получалось, и только после обещания прекратить стройку, люди успокоились и начали расходиться.

Жители района против АЗС Самострой, АЗС, Микрорайон, Длиннопост, Пикет, Митинг, Петрозаводск

На следующий день мэрия отменила разрешение на строительство, и стройку признали незаконной. Вот так жители микрорайона отстояли свой зеленый участок.

Жители района против АЗС Самострой, АЗС, Микрорайон, Длиннопост, Пикет, Митинг, Петрозаводск

А на дворе шел 2010 год.


По материалам: канал Аргентум

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
103
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный бизнес климат: общественные слушания, генплан и прочее, где можно высказать свое мнение о развитии района и города - всем насрать. На основании всего этого выдают разрешение на строительство, компания начинает закапывать деньги, а потом все просто - отозвали разрешение. Имхо, это называется беспредел.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай, когда жители творят беспредел по жести.

История из жизни атомграда:

Атомная станция расщедрилась, и решила купить жителям города кучу уличных тренажёров. Реально, очень много, и при этом разных и хороших.

Стали выбирать, где все это дело разместить. Выбрали пустырь между жилыми домами, где протоптано полторы тропинки, раз в сезон косится трава и где обычно гадят собаки (и собачники). То есть реально пустое место, но фактически в центре города.

Однако же жители домов возмутились. Ну как жители домов, больше всех возмущалась одна молодая дама. Она начала везде орать про то, что тренажёрная площадка на пустыре - зло, что там будет шум, гам, движуха и гопари по ночам. Собрала за собой ещё кучу жителей, которых убедила в этом же, и устроила прямо волну наезда на администрацию города. Те охуели, администрация АЭС тоже охуела, но в итоге все пошли на поводу у жителей микрорайона, и построили площадку в ебенях. Реально в ебенях, туда специально никто не пойдёт никогда.

Площадка кстати получилась неплохая, огороженная, чистая, со светом ночью, но, внезапно, малопопулярная. А пустырь в микрорайоне стоит все стоит такой же загаженный, зато пустой.

Отсюда вывод - я хз, что творится в головах у людей. По моему, часто там творится лютый пиздец, и меня лично пугает именно это, а не действия там властей или чиновников, которым хотя бы находится логичное объяснение.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший газон с клумбой, где по весне рабочие высаживали различные композиции из цветов. Также через него проходит дорожка к остановке троллейбусов. много людей каждый день пользуется этим островком

И где это всё?)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
183
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно, чем помешала бы АЗС на данном месте? Большая развязка, въезд-выезд из микрорайона, зелёных насаждений рядом хватает. Если переживают за экологию - так современные методы строительства и обустройства АЗС практически полностью исключают опасность розливов ГСМ или выбросов их паров. Рядом с моим районом (в 100-200 м от моего дома) имеется АЗС - очень удобно, не нужно переться херзнаеткуда для заправки. Никогда ничем не воняет.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Никому не нужный пустырь отвоевали, с 2010 как стоял так и стоит на том же самом месте. Построив там хорошую заправку, люди получили бы хоть какую-ту инфраструктуру, круглосуточный магазин, несколько рабочих мест. Возможно, рядом бы построили еще какие то объекты, район стал чуть менее депрессивным и стал более интересным. В бюджет пошло бы чуть больше налогов. У нас люди против всякого развития, одно дело, когда строят 25 этажный дом рядом и это реально плохо, с другой очередной магазин, пекарню, АЗС или что-то другое. Это какое-никакое развитие города, что является благом. Не хотите развития - езжайте в деревню из города и радуйтесь лесам, полям и природе. Город должен развиваться.

раскрыть ветку