Жители Омска на столько суровы, что вгоняют фонд капремонта в долги.

В Омской области сотрудники регионального фонда капитального ремонта попали в патовую ситуацию. У фонда огромные проблемы с финансированием, так как жители Омска массово не платят по квитанциям за капремонт — долги за капремонт составили почти 700 миллионов рублей. Теперь фонду нечем даже оплатить изготовление этих самых квитанций.



Сотрудники регионального фонда уже почти месяц не получают зарплату, в головном офисе организации на улице Краснофлотская с 28 марта за неуплату будет отключено электричество, связь и коммунальные услуги.



Как сообщает РИА «Омск-информ» , долг фонда за печать квитанций на капремонт составляет 5 млн рублей. Сейчас в организации нет денег даже на бензин, чтобы сотрудники фонда могли выезжать на проблемные дома и приемку объектов.



В связи с этим в ближайшее время может быть полностью приостановлена работа абонентского отдела.



Учреждение было вынуждено обратиться за помощью в региональное правительство, попросив 10 млн рублей, однако реакции пока не последовало.



Напомним, в начале февраля 2016 года для борьбы с должниками омский фонд капремонта привлек отдельную бригаду юристов на принципах аутсорсинга.



Глава фонда капремонта Александр Рудюк сообщил, что омичи уже оплатили квитанции на общую сумму в 1,5 млрд рублей, а долг составляет 688 миллионов.



«Мы не ресурсоснабжающая организация, у нас нет рубильника, чтобы отключить должникам свет. Поэтому мы воздействуем на них судебными методами. Планируем привлечь юристов для помощи в составлении исков и подачи их в суд. Для сравнения: сейчас у нас на 450 тысяч абонентов всего три юриста, а у „Энергосбыта“ на 900 тысяч абонентов — более 30 юристов», — сообщил тогда Рудюк.



По его словам, муниципалитеты, в отличие от простых омичей, более дисциплинированны и активнее оплачивают квитанции за капремонт.



Всего в Омске на данный момент из плановых более чем 1500 домов, которые должны были быть отремонтированы в 2014-2015 годах, отремонтировано порядка 300 зданий, еще 300 находятся в работе. По 800 домам подготовлена документация. В этом году в регионе предстоит отремонтировать еще 1500 зданий. Но сколько из них будет сделано на самом деле, теперь не знают даже в самом фонде капремонта.  Пруф. http://www.omsktime.ru/news/id/73090

60
Автор поста оценил этот комментарий

Собрали 3/4 средств + отремонтировали 1/5 зданий + ... = нет денег совсем.

Интересное кино

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, я сам работаю в сфере ЖКХ. так вот:


ч. 3 ст. 179 Жилищного кодекса РФ: Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.


А зарплата и прочие расходы самого оператора оплачивается из местного бюджета. Так что никакой связи между сбором денег и отсутствием финансов на печать квитанций нет. Херня какая-то написана. Тока не понятно зачем такой вброс делать.


забыл добавить - платить капремонт не нужно категорически! это очередной честный отъем денег государством. :)

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
А как же тема про то что, мол если один раз оплатил- значит согласился с их условиями. А если не платил, то и не плати. Тк договор ни с каким фондом не заключал. Ремонт они делать не будут. А через 30 лет мой дом сам развалится уже. Где нить есть судебные решения в пользу неплатильщиков? Когда у нас следующие выборы? Кондидат в президента обьявит это аферой. "Спасет" электорат. Кому то из зам замов.дадут условно, или освободят с зале суда, тк он уже отсидел 2 года под домашним арестом в своем коттедже под Ялтой.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже долг за этот кап ремонт 15 т.р. Дому 3 года...

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делают. Эта ебучая графа в квитках "капремонт" шла бы нахуй. Какого хуя я должен оплачивать ебучий капремонт, который будет сделан не раньше чем через 15 лет, когда ни меня в этом доме не будет, и самого дома тоже (ебучая двухэтажка арбоблочная). При всем при этом распилы будут нехуевые. Так с хуя какого люди должны оплачивать машины/квартиры/поездки на Таити ублюдочных чинуш?

раскрыть ветку