Житель Марий Эл за 10 лет своими руками и за свой счет построил дорогу

Житель Марий Эл за 10 лет своими руками и за свой счет построил дорогу Марий Эл, 10 лет, Своими руками, За свой счёт, Построил дорогу, Неравнодушие, Длиннопост

Степан Эльтеров. Фото: Олег Косов


Добраться до малой родины Степана Эльтерова было непросто. Не те нынче Соловьи. В соседних населенных пунктах о деревне со столь романтическим названием, основанной в 1930 году, многие даже не слышали. С 90-х годов прошлого столетия она пришла в запустение. Ни фермы, ни пилорамы. Вместо 23 домов - пять. От дороги, что когда-то вела к ближайшему селу, не осталось и следа. Немудрено, что до недавнего времени самыми частыми гостями здесь были разве что охотящиеся за деревенскими курами лисы да облюбовавший местную пасеку медведь.


Вернуться в такую глушь Эльтерова, давно обосновавшегося с семьей в поселке Сернур, вынудили обстоятельства. Тяжело заболела оставшаяся жить в Соловьях мама. Да так, что пришлось вызывать неотложку.

- Но "скорой" сюда было не доехать, - рассказывает Степан Дмитриевич. - Пришлось до межпоселковой трассы везти мать на корыте по снегу. Это в феврале-то! Тогда и решил - нужна дорога. Без нее здесь никак.


Просить на строительство деньги ему даже в голову не пришло. Их у Шорсолинского сельского поселения, к которому приписаны Соловьи, все равно нет. А техникой он, по его словам, и сам обеспечен: когда работал в Памашъяльском каменном карьере, выкупил старенький трактор "Беларусь".


Смущало одно: на любое строительство требуется разрешение, а его у Эльтерова не было. На счастье, и в лесничестве, и в пожарной части, куда он наведался, волокиту разводить не стали. Решили: если деревья рубить и разводить костры не станет, так и пусть себе строит. В конце концов проезд к деревне нужен тем же огнеборцам. После этого пенсионер (в прошлом дорожник) взялся за дело.


Начал с того, что собирал с заброшенных ферм битый кирпич, шлак, камни. Загрузит тачку - и на дорогу, ямы заделывать. Даже план себе установил: не меньше десяти рейсов в день. Щебень возил на тракторе. Местные только руками разводили: зачем, дескать, тебе это надо?


- Ну не на диване же перед телевизором лежать целыми днями, - точно извинясь, говорит Степан Эльтеров. - Движение - жизнь. Я до сих пор каждый день утром и вечером с лопатой выхожу на дорогу. Физзарядка у меня такая.


Так день за днем за десять лет и построил дорогу с твердым покрытием. Теперь по ней не то что почтальоны - лесорубы на машинах ездят. Довольны. А уж местным жителям вообще красота: с доставкой на дом получают не только пенсию. К ним теперь даже магазин сам приезжает - покупай, что душе угодно. По фельдшеру, которая наведывается сюда раз в месяц, хоть часы сверяй. Словом, ожила деревня.


Но строительством дороги Эльтеров не ограничился. Почистил и обустроил местный родник, вода в котором не замерзает круглый год. Не забыл и пруд. На берегу есть специальное место, где можно пожарить шашлык. А в пруду, который Эльтеров углубил, полно рыбы (сын Степана Дмитриевича привез и выпустил туда мальков карасей). Теперь здесь все лето - рыбаки.


Теперь у Эльтерова задумка: вот бы в складчину дорогу к кладбищу сделать...

Текст: Ольга Кондрева

Источник 1, 2

29
Автор поста оценил этот комментарий

"лесорубы на машинах ездят" вот они то ее и убьют.

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но я уже читал про людей, которые N лет и за свой счёт строили подобные вещи. Их заставляли эти вещи сносить. Тоже за свой счёт. И штраф за самоуправство оплачивать ещё.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

ждемс когда дорогу признают незаконной и перепахают ее трактором, а счет предъявят деду

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один вопрос. Мужик построил дорогу за 10 лет, ну захотелось ему. А что, за все десять, сука, лет никто даже помощи не предложил, заебись че.

А вот это:

"Местные только руками разводили: зачем, дескать, тебе это надо?"

это ваще пиздец.

Зато щас:

"А уж местным жителям вообще красота: с доставкой на дом получают не только пенсию. К ним теперь даже магазин сам приезжает - покупай, что душе угодно. По фельдшеру, которая наведывается сюда раз в месяц, хоть часы сверяй. Словом, ожила деревня."

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно этот человек огромный молодец и патриот, но........

Восхваляя человека за то, что он бесплатно сделал работу за которую другие отмыли бабло, это опаснее чем вы думаете. Сегодня мы деда Степана восхваляем, даже не пытаясь представить сколько за эти годы дорожная служба замылила денег, а завтра??? Что бы жить в России, нужно быть немного электриком, немного сантехником, немного врачом....   знакомая фраза!?!

А дальше что? Всё за что мы платим налоги, сами же бесплатно и делать будем. На очереди герой, который сам себе операцию по методичке сделал, потому что ставку хирурга в областной сократили???

По моему, мы должны начать требовать результатов работы, которая исправно оплачивается нашими налогами. Не?