Жить сейчас или думать о будущем?

https://pikabu.ru/story/genyi_6471166 прочитала этот пост, и до него слышала рассказы, как после бабушек находили деньги в матрасах, которыми уже не воспользоваться. У меня в данный момент моей жизни стоит такая же дилемма: тратить или копить?


У меня нет родителей, которые оставили бы мне квартиру. Сейчас я кочую по съемным. И я изо всех сил коплю деньги на покупку своего жилья, потому что ДИКО устала от арендодателей, соседей, неожиданных "Вам надо съехать в течение недели, мы решили продать квартиру".


Я не трачу деньги на кафе, рестораны, кино, шмотки, гаджеты и многое другое.

Мои расходы- питание (разнообразное в меру, не голодаю, люблю есть), проезд на метро, оплата аренды, мобильная связь. Всё остальное в копилку.


Многие знакомые этого понять не могут. Чего ты никуда не ходишь? Чего не купишь себе новый телефон? и тд. Когда объясняю, что стремлюсь к цели, они аргументируют: жить надо сейчас. Я стойко держусь за свою позицию (ведь это мой выбор), но иногда (плохой день на работе, месячные, кто-то нахамил) накатывают мысли: а может мои знакомые правы?


Ведь реально:

красивые шмотки - нужны сейчас, пока молодая, пока есть, что показать, что подчеркнуть.

смартфон - куда он мне, в будущем старухе, будет нужен? а сейчас есть, что фотографировать, есть с кем общаться.

клубы, кафе, кино - потом родятся дети, жить буду для них, некогда будет на это вот всё!

жилье - вот в старости и возьмешь в ипотеку маленький уголок, а сейчас надо путешествовать, а не держаться за свой угол.

или вот еще про жилье - "СТРЕМЛЕНИЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ- ПРОШЛЫЙ ВЕК, МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИМЕЕТ ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ, ОНИ ПЛАТЯТ ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯ"


Другой вариант:

возьми в ипотеку сейчас и с минимальным платежом. Ну и пусть всю жизнь платить! Зато сейчас будет и где жить, и развлечений не лишишься.


НО есть же и другая сторона.

А надо ли мне на самом деле навязанное рекламой, соц.сетями, подружками  благополучие?

Я что, не выживу без модной юбки?- да ведь живу же, одета хорошо, просто нет дырок в модных местах и нет свитера, заправленного в лифчик.

Или сгорю со стыда из-за дешевого, но работающего, смартфона?-да нет, он поддерживает все функции, а на улице я ношу его в кармане, а не как модно-всегда в руке, чтоб все видели, что это яблочко.

А может без похода в кино я отупею? - в том же моем дешевом смартфоне я читаю книги, я в курсе новинок в музыке и  в заправленных в лифчик свитерах))))

ПОЛУЧАЕТСЯ, раз я без всего этого нормально существую, это всё мне НАВЯЗАНО ?


Вот и сижу: сейчас жить или потерпеть,достичь цели, а потом понять, было ли это ошибкой или нет?

163
Автор поста оценил этот комментарий

Ктото хочет СВОЙ угол, ктото хочет пафосно бухать, ктото ценит технологии, комуто интересно увидеть мир. Лучше поработайте над самооценкой и не будет глупых вопросов. Делайте что ХОТИТЕ.


ps. я вот тоже на квартирку без ипотеки собирал. достраиваю сейчас.

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я взяла ипотеку, потому что платёж за съёмную квартиру был равен взносу за месяц по ипотеке.  Но эти деньги идут  на приобретение, а не в воздух.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая дилемма. Мне тоже никто не купит жилье и наследовать нечего особо. И тоже поперёк горла стоит съемное жилье. Но скопить на свое это те же 20 лет, при том, что пока коплю я буду отдавать деньги арендодателю. Поэтому решила накопить на первоначальный взнос и брать ипотеку, потому что так я 15 тыс/мес буду отдавать не дяде в лапу, а за свое жилье. Мне кажется и для вас это оптимальный вариарт будет. А что до тряпок/трубок/кабаков... Мне кажется, это ерунда. Потреблядство никому не приносило счастья)))
Желаб вам принять решение, правильное для вас и быть счастливой 🤗
раскрыть ветку
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу покупки квартиры: если есть возможность накопить, то конечно стоит, это имущество как никак, которое можно продать в случае чего, при съеме соответственно останетесь ни с чем.

Я смог себе позволить небольшую студию в пригороде Питера и то в ипотеку (платить еще 7 лет).Стоимость ежемесячного платежа при этом равна аренде аналогичной квартиры здесь же.


Но опять же это жилье рассматриваю, как временное,в случае образования семьи придется как-то соображать минимум на двушку.А там ипотека до пенсии, вот это и печально, что можно всю оставшуюся жизнь будет выплачивать, а жизнь мимо пройдет...


Так что все от Ваших потребностей, лично я если бы порой не ходил в бары, на футбол и прочие штуки, которые мне интересны, то моя депрессия бы наверное окончательно меня съела, так что надо как-то и отдыхать и за душой хоть что-то иметь.


Удачи!

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если работа надежная, возьми лучше ипотеку. Лучше платить за свою хату чем аренду. Я тоже щас по сьемным мотаюсь. А по поводу телефона и развлечений молодец, только смотри, что бы потом не было сожалений. Я тоже примерно так коплю, но иногда балую себя покупкой дорогой техники, иначе можно от такой жесткой экономии впасть в депрессию. Развлекатся, получать эндорфины тоже надо, просто выделяй на это строго ограниченную сумму. Для книг купи читалку на e-ink, мой тебе совет как любителя читать и посадившего на этом зрение.