Жить долго. Пост 1.

И снова здравствуйте, уважаемые подписчики и случайные читатели.


Спасибо тем немногим, кто осилил https://pikabu.ru/story/zhit_dolgo_post_0_5401838, это было ужасно, но необходимо для дальнейшего понимания того, что мы делаем в биологическом смысле.

Об обещанных в прошлом посте причинах смерти пока говорить не будем, рано, материала слишком много, растянем "удовольствие".


1. Предел продолжительности жизни


Итак.... Мы выяснили, что с 20 до 80 лет смертность распределяется согласно закону Гомперца- Мейкема. Каждый определенный промежуток времени смертность в этом диапазоне удваивается. Причем удивителен тот факт, что причины смерти изменяются в процессе развития общества, но кривая имеет практически такую же форму, что и 100000 лет назад. Изменяется только коэффициент. Если он раньше составлял 2-3 года, то сейчас 6-7. Даже если выбросить все внешние факторы воздействия и посадить популяцию в идеальные условия, то  рано или поздно, по мере приспособления к внешним, пусть идеальным, но всё-таки новым условиям, смертность приблизится к этой кривой.


Но так как это всё-таки функция, то она имеет свой предел. После 80 лет в большинстве популяций идет изменение смертности в сторону увеличения (процентное отношение выжившие/умершие за фиксированный промежуток времени). И заканчивается, естественно, смертью всех особей в популяции. Есть более сложные формулы, которые описывают и эти изменения, до предела продолжительности жизни.


Предел продолжительности жизни (по современным представлениям):

около 125 лет.  Именно столько предположительно может прожить самая "живучая" особь.


Чтобы столько прожить, факторы внешней среды должны идеально соответствовать фенотипу, а сам фенотип должен быть как алмаз, который попал в руки к лучшему ювелиру - внешней среде.



2. Биологический и хронологический возраст.


Как мы выяснили выше, в популяции смертность особей распределяется неравномерно и зависит от многих причин. Одни особи более жизнеспособны в условиях жизни на гипотетической крыше, чем другие, которые живут на земле и имеют генетическую расположенность к раку яичков, но им же больше повезло и кирпич им на голову не упал, в отличие от третьих, которым менее повезло, чем четвертым, которые эти кирпичи кидали. И так далее. Причин смерти или снижения качества жизни бесчисленное множество и вероятность "попасть" в одну из них удваивается каждые несколько лет.


Если отбросить внешние факторы или представить, что они перестали действовать

и рассмотреть конкретный индивидуум вне популяции, то понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развития организма будет называться биологическим возрастом.


Однако, я считаю, что биологическим возрастом следует считать тот возраст, которому соответствует конкретный индивидуум на графике кривой дожития.

На мой взгляд, это хоть и радикально, но логично, т.к. развитие - понятие относительное и неравномерное , а вероятность смерти довольно точное определение и математически формулируемое. Это определение можно уточнять, переформулировать, дополнять и всё-равно чего-то хватать не будет. Потому что речь идет о вероятности.


А хронологический возраст - это разница между сегодняшней датой и датой рождения индивидуума: "цифрами в паспорте".


3. Лучше жить долго и здоровым. "Благополучное старение" -


именно смысл этого ужасного, на мой взгляд, словосочетания, от которого веет какой-то безнадежностью, является нашей целью.


Одно из определений: благополучная старость – особо благоприятная форма старения, выражающаяся в удовлетворенности своей настоящей жизнью, своей ролью в этой жизни.

Благополучное старение подразумевает сохранение активности и возможность приостановить «сокращение» социальных связей

Цитата из книги «Психология старения»  Стюарт-Гамильтона: "благополучная старость является наградой, а не безоговорочным правом, она во многом зависит от того, как человек вел себя в предыдущие периоды жизни, от всего его жизненного пути".

Таким образом, чтобы получить награду, нужно соблюдать определенные правила.


Как предположительно сложится наша жизнь без соблюдения правил:


+++++++++++++++++++++++++++++++

продолжительность жизни

+++++++++++++++++++++

продолжительность "благополучной" жизни


Как изменится наша жизнь с соблюдением правил при прочих равных условиях:


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

продолжительность жизни

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

продолжительность "благополучной" жизни



Таким образом, если обобщить то, что мы с Вами уже знаем, можно с уверенностью сказать, что точную продолжительность жизни каждого из нас назвать невозможно.


Что же тогда возможно? А возможно в разы повысить шансы на получение награды в виде благополучного старения и, возможно, увидеть пра-пра-пра-пра-.....внуков, чувствовать себя лучше уже через через несколько месяцев при выполнении правил.


Кстати, у меня есть корыстный интерес к тому, чтобы Вам помочь! Если коэффициент удвоения летальности в популяции (помните те 7-8 лет??) благодаря Вашим усилиям хоть чуть-чуть вырастет, то у меня (как и всех нас) повысится шанс прожить дольше и лучше!



Спасибо тем, кто дочитал. Представители науки - не пинайте сильно, я стараюсь донести хоть что-то в виде относительно четко сформулированных тезисов, если и чуть скаженных, то не потерявших смысловой нагрузки. Исправления и дополнения, вопросы в комментариях. Критика приветствуется.


О правилах позже, ещё не разобрались в ужасе определений, а о причинах смерти даже не начинали....

1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть если Петя из соседнего подъезда перестанет курить и бухать дотянув до 60, то ваша жизнь автоматически  удлинится?

научненько

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Обязательно напишите продолжение.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжения нет :(
Автор поста оценил этот комментарий
Где продолжение???
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжения не будет?

раскрыть ветку