Жильцы/ЖКХ

Стараюсь не писать больших текстов, но за сегодня случились два жильца, и я не могу не выговориться.

Работаю в сфере ЖКХ сметчиком. Работа несложная, если знаешь, как и что, и если умеешь. Но иногда работа требует стрессоустойчивости. Обычно нас от всех неадекватов защищает главный инженер, святая женщина с громким голосом и весьма крепкая на словцо. Но когда ее нет, сметчики сами попадают под бурление жителей.


Например.

Случай 1.

Жители до начала ремонта созывали собрание, где решался вопрос, каким цветом красить стены. Старшая провела его с бабками и мамашками, а вечером пошла по квартирам, предоставила бумагу с кучей подписей. Исходя из результатов голосования, решено было красить стены теплой охристой краской. Но нашлась бабка, которая прилетела на всех парах и начала орать, что цвет не такой и надо переделать. Ее не волновало, что подо всех подстроиться невозможно, что большинство решило так. Передали ее данные старшей, обещала разобраться.

Случай 2.

Тоже ремонт подъезда. Дом собрал подписи для того, чтобы попасть в программу от УК по ремонту. Большинство решило, что надо. Сметы составлены, ремонт был сделан почти полностью, когда прибежал дедок с криками, что ремонт не нужен. Теперь он намерен созывать собрание с целью отказаться от ремонта (который уже почти сделан, осталось только поручень и пандус на входе установить). Естественно, нам за это потом никто не заплатит, а денег было потрачено больше полумиллиона на подъезд. Выдала ему сметы, собрался уже уходить, как обернулся ко мне и спрашивает имя. Это нормальная ситуация. Необходимо знать, от кого ты получил документы, чтобы они были не "из воздуха". Но когда узнал, что я работаю не секретаршей здесь, а и нженером-сметчиком, поджал губы, сказал, что инженегр - не бабская работа и что "ему теперь понятно, почему все так плохо".


Отдельная категория жителей - те, которые верят мошенникам, в их цены и в то, что есть водяные счетчики, которые сами передают показания.

С такими, к счастью, не часто встречаешься. Но когда они случаются в твоей жизни, ты запоминаешь их надолго.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня счетчики сами свои показания передают, что я делаю не так?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Следить бы тебе за речью иногда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Держите ушанчика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сисек не будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Столкнулся с мошенниками из «Единой серсисной компании». Помогите, пожалуйста, разболтаться. Можешь написать мне в вк https://m.vk.com/pollight или в Инстаграмме (pollight_)