Жильцы пятиэтажки в Улан-Удэ стали платить за услуги ТГК на 40% меньше

Для этого, правда, пришлось поменять управляющую компанию


Они рассчитывали на экономию, надеялись на успех, но представить себе, что самая затратная статья коммунальных расходов — тепло и горячая вода — отныне будет обходиться им на 40 процентов дешевле, не могли себе даже самые смелые головы.


А началось все с идеи установить в обычной пятиэтажке по пр. Строителей,32 общедомовой прибор учета (ОДПУ) и начать платить не по нормативу, а по фактическому потреблению. В пример приводили соседей, у которых счетчик работал уже несколько лет и давал существенную экономию.


Сплошная математика


— Мы установили ОДПУ в октябре 2017 года, год ушел на снятие показаний, в течение которого все соседи не уставали спрашивать — как там наш счетчик, получится или нет, — рассказывает член совета дома Эдуард Орлов. — И вот месяц назад ТГК произвели перерасчет, согласно которому, во-первых, нам вернули на лицевые счета столько, что мы теперь можем полгода не платить за тепло и горячую воду. Во -вторых, в результате этого перерасчета наша ежемесячная плата за квадратный метр снизилась на 40 процентов. К примеру, если в прошлом году услуги ТГК по квартире в 59 квадратов обходились в 2 791 рубль 73 копейки, то теперь ежемесячный платеж снижен до 1716 рублей, то есть на целую тысячу рублей меньше.


Собственники пр. Строителей, 32 рассказали, что установить ОДПУ — дело пусть и хлопотное, но ничего принципиально сложного в этом нет. Провели собрание и проголосовали большинством голосов за установку ОДПУ, выбрали старших по каждому подъезду. В управляющей компании взяли список всех жильцов с указанием, квартиру какой площади тот занимает. Выяснили, сколько стоит счетчик. Причем если в управляющей компании предлагали установить ОДПУ за 340 тысяч рублей, то в частной организации точно такой же счетчик предложили за 259 тысяч рублей. Эту сумму разделили на квадратуру всего дома — 5110 кв.м, и таким образом нашли, какова стоимость приходится на один кв.м. Затем получившееся умножили на площадь каждой квартиры и определили для каждого собственника часть его затрат на счетчик. В среднем на каждую квартиру получилось по 1,5-3 тысячи рублей.


Это не предел


— Нельзя сказать, что все происходило, как по маслу. Управляющая компания, например, первоначально отказалась нам помогать в установке ОДПУ, и в результате мы поменяли управляющую компанию. ООО «Паритет плюс» представило нам смету расходов в 340 тыс. рублей. Советом дома мы провели анализ городских компаний и выбрали сервисную фирму, которая предлагала установить теплосчетчик серии «Магика» общей стоимостью в 259 тыс. рублей, то есть на 81 тыс. рублей меньше (!). Собственно и теплосчетчик мы установили фактически без участия управляющей организации. Какое-то время не могли его ввести в эксплуатацию, поскольку в подвале была аварийная ситуация. Все воззвания на этот счет к ООО «Паритет плюс» успеха не имели, и мы решили поменять компанию на ООО «Жилсервис плюс», — рассказывает Эдуард Орлов.


— Один собственник отказался платить за счетчик, но мы все равно его потом убедили, что дело это выгодное. Ведь что получается? Оплатив 1,5-3 тысячи рублей за ОДПУ, собственники не только вернули эти деньги всего за каких-то 3 месяца, но и начали реально экономить. К примеру, мы посчитали, что без счетчика в год весь наш дом переплачивал за тепло и горячую воду более 1 млн. рублей! Поэтому все в наших руках. Не хотите переплачивать — ставьте ОДПУ. Сомневаетесь — приходите в наш дом, посмотрите, убедитесь, — вторят председателю жильцы пр. Строителей,32.


Кстати, собственники дома не считают, что экономия на миллион это предел. Например, сейчас здесь обсуждается вопрос утепления труб в подвале и установки на батареях в квартирах кранов, регулирующих подачу тепла в квартирах. В советское время такие краны не были предусмотрены, и если батарея грела очень сильно, справиться с этим, кроме как повсеместным открытием форточек, было нельзя. Сейчас, когда квартплата стала заметной расходной статьей в семейном бюджете, вопрос экономии и ресурсов, и бюджета, весьма актуален.

Жильцы пятиэтажки в Улан-Удэ стали платить за услуги ТГК на 40% меньше Коммунальные услуги, Экономия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий

Мы занимались монтажом этих счётчиков ещё 10 лет назад в Саратове.  Управляющие компании упирались как только могли. В результате вся наша работа никому не нужна.  Очень часто, по работе попадая в подвалы тех домов, вижу что счётчики даже не подключены. Хотя тогда это была якобы президентская программа, и государство выделяло 200000 рублей на каждый дом ( Тогда пара счётчиков стоила около 70000), но в некоторых УК хитрила  и тут же развешивали объявления, оповещая жильцов о том что с каждой квартиры будут собраны деньги на установку этих самых счётчиков. Вот тогда я убедился что УК  это золотое дно.

А Улан-уденцы молодцы! Пример для подражания.

раскрыть ветку (26)
55
Автор поста оценил этот комментарий
А где про эти 200 т.р.почитать? У нас тоже УК запросила 300 тыс, но для малоквартирного дома эта сумма неподъемная. А если есть выделенные деньги, оставшуюся сумму собрать проще
раскрыть ветку (6)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Караганде

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нурсулганде может ты хотел сказать ??

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за Вами буду почитать, не помните бумаженцию, ок?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бесплатно поставили. Сняли со спецсчета на капремонт.
19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже поставили, а разницу между показателями совокупными по квартирам и этим счетчиком просто разделили на всех. Я отказался платить за потери, главному по дому сказал, мол сам плати, я потребил свои десять кубов, плачу за десять кубов, где и что ты потерял меня не ебет, выгребай чебуреков, которые всем аулом снимают однушку и платят по нормативу.


В итоге ТСЖ просто подали на меня в суд и заблокировали карту со списанием денег. Пока у меня пекло жопу, система поменялась и строка "потери" исчезла из квитка.


Я, конечно, отомстил этой пидоте невольно впоследствии, но от этого справедливости в нашем обществе не добавилось.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так разница это наверное не потери, а отопление подъездов и холлов? их индивидуальный квартирный счетчик не учитывает, но оплачивать их должны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть строка содержание общедомового имущества, а до этого она была отдельно разделена на строки отопление, электричество, вода, и естественно потери не имели отношения к общедомовому имуществу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам УК впаривает прибор для онлайн передачи показаний за 790к. А счетчики с поддеожкой этого всего уже стоЯт
9
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас этот общедомовой счетчик есть, ииии, внимание каждый год нам делают перерасчет в гдето 100 000 на дом, к слову 5-ти этажная хрущевка. Перерасчет естественно вверх, а не вниз

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

такая же херня, только у нас пол-города имеют на 3-6 к рублей второй год. В этом году с содроганием ждем расчеток с прибавкой, в городских группах ВК уже написали о грядущем перерасчете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вот как раз был, +1500 будьте добры. Все одинаково уже 5 лет, все что я живу в этом доме

Автор поста оценил этот комментарий

Одного в статье не прочитал, вот если бы жители дома послали ВСЕ ук НАХЕР и создали ТСЖ, то стали бы платить еще меньше! А если быплаты на капитальный ремонт пустили на СВОЙ счет, а не хуй знает куда, то вообще бы были КРАСАВЦЫ! А так нет, тема не раскрыта

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за отопление платить меньше не стали бы,  ушли бы затраты на содержание управляшки это да, а так норматив теплопотребления на МКД утверждается не УК а ресурсниками в министерстве тарифного регулирования и энергетики области. В течении года выставляется счета по 1/12 от  тарифа за год и раз в год делается корректировка по фактическому потреблению т. е. по тем показаниям которые показал ОДПУ ( покрайней мере у нас так, в этом годе у меня корректировка составила ~- 7600 с копейками, почти за 2 месяца вернулись деньги)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но можно же регулировать отопление, в тёплые дни убавлять, в холодные приоткрывать и за счет этого экономия идёт. У нас отопление когда дают, потом может жара наступить по погоде, и всем пофиг -батареи раскалённые, вот тебе  экономия была бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою мааааленький секрет. Если на доме установить ОДПУ то когда на улице жарень то он показывает меньше потребление чем когда морозы, счет ведется по дельте температуры и объему прошедшей воды. Соответственно чем меньше дельта при том же объеме тем меньшую Гигу покажет прибор, тем меньше нужно платить, но появится нарушение пункта 9.2.1 ПТЭТЭ (правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок) тут уже нарисуется ресурсник( поставщик тепловой энергии) и начнет колупать мозг Ук. Поэтому когда стоит ОДПУ Управляшки стараются зажимать системы на МКД так чтобы не было жалоб, но температура по обратной линии не превышала (а иногда была и ниже) температуры рассчитанной в графике (да есть такой график и Вы его можете потребовать с Вашей УК и контролировать то что Вам постановляют в дом).


В случае если у Вас не стоит ОДПУ и платите Вы по тарифу то убирать скачки никто скорее всего не станет, так как дело сие не очень быстрое (связано с отключением системы отопления на N часов) и муторное(разобрать, запаять сопло, посчитать, рассверлить, собрать, опрессовать, запустить систему, удалить попавший воздух), сегодня плюс на улице, а завтра минус поэтому отстраивается некое гипотетическое среднее значение (у нас настраиваются гидроэлеваторы на -7~-10С) и все счастливы.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку