Жильцы пятиэтажки в Улан-Удэ стали платить за услуги ТГК на 40% меньше

Для этого, правда, пришлось поменять управляющую компанию


Они рассчитывали на экономию, надеялись на успех, но представить себе, что самая затратная статья коммунальных расходов — тепло и горячая вода — отныне будет обходиться им на 40 процентов дешевле, не могли себе даже самые смелые головы.


А началось все с идеи установить в обычной пятиэтажке по пр. Строителей,32 общедомовой прибор учета (ОДПУ) и начать платить не по нормативу, а по фактическому потреблению. В пример приводили соседей, у которых счетчик работал уже несколько лет и давал существенную экономию.


Сплошная математика


— Мы установили ОДПУ в октябре 2017 года, год ушел на снятие показаний, в течение которого все соседи не уставали спрашивать — как там наш счетчик, получится или нет, — рассказывает член совета дома Эдуард Орлов. — И вот месяц назад ТГК произвели перерасчет, согласно которому, во-первых, нам вернули на лицевые счета столько, что мы теперь можем полгода не платить за тепло и горячую воду. Во -вторых, в результате этого перерасчета наша ежемесячная плата за квадратный метр снизилась на 40 процентов. К примеру, если в прошлом году услуги ТГК по квартире в 59 квадратов обходились в 2 791 рубль 73 копейки, то теперь ежемесячный платеж снижен до 1716 рублей, то есть на целую тысячу рублей меньше.


Собственники пр. Строителей, 32 рассказали, что установить ОДПУ — дело пусть и хлопотное, но ничего принципиально сложного в этом нет. Провели собрание и проголосовали большинством голосов за установку ОДПУ, выбрали старших по каждому подъезду. В управляющей компании взяли список всех жильцов с указанием, квартиру какой площади тот занимает. Выяснили, сколько стоит счетчик. Причем если в управляющей компании предлагали установить ОДПУ за 340 тысяч рублей, то в частной организации точно такой же счетчик предложили за 259 тысяч рублей. Эту сумму разделили на квадратуру всего дома — 5110 кв.м, и таким образом нашли, какова стоимость приходится на один кв.м. Затем получившееся умножили на площадь каждой квартиры и определили для каждого собственника часть его затрат на счетчик. В среднем на каждую квартиру получилось по 1,5-3 тысячи рублей.


Это не предел


— Нельзя сказать, что все происходило, как по маслу. Управляющая компания, например, первоначально отказалась нам помогать в установке ОДПУ, и в результате мы поменяли управляющую компанию. ООО «Паритет плюс» представило нам смету расходов в 340 тыс. рублей. Советом дома мы провели анализ городских компаний и выбрали сервисную фирму, которая предлагала установить теплосчетчик серии «Магика» общей стоимостью в 259 тыс. рублей, то есть на 81 тыс. рублей меньше (!). Собственно и теплосчетчик мы установили фактически без участия управляющей организации. Какое-то время не могли его ввести в эксплуатацию, поскольку в подвале была аварийная ситуация. Все воззвания на этот счет к ООО «Паритет плюс» успеха не имели, и мы решили поменять компанию на ООО «Жилсервис плюс», — рассказывает Эдуард Орлов.


— Один собственник отказался платить за счетчик, но мы все равно его потом убедили, что дело это выгодное. Ведь что получается? Оплатив 1,5-3 тысячи рублей за ОДПУ, собственники не только вернули эти деньги всего за каких-то 3 месяца, но и начали реально экономить. К примеру, мы посчитали, что без счетчика в год весь наш дом переплачивал за тепло и горячую воду более 1 млн. рублей! Поэтому все в наших руках. Не хотите переплачивать — ставьте ОДПУ. Сомневаетесь — приходите в наш дом, посмотрите, убедитесь, — вторят председателю жильцы пр. Строителей,32.


Кстати, собственники дома не считают, что экономия на миллион это предел. Например, сейчас здесь обсуждается вопрос утепления труб в подвале и установки на батареях в квартирах кранов, регулирующих подачу тепла в квартирах. В советское время такие краны не были предусмотрены, и если батарея грела очень сильно, справиться с этим, кроме как повсеместным открытием форточек, было нельзя. Сейчас, когда квартплата стала заметной расходной статьей в семейном бюджете, вопрос экономии и ресурсов, и бюджета, весьма актуален.

Жильцы пятиэтажки в Улан-Удэ стали платить за услуги ТГК на 40% меньше Коммунальные услуги, Экономия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас через годик после установки счётчика так подняли тариф за тепло, что платеж по счетчику больше чем без него
раскрыть ветку (46)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Во. Этот прикол людям и не раскрывают, у в них предприятий коммунальщиков есть нвв (необходимая валовая выручка), и тариф устанавливают путем деления нвв на объем оказываемых услуг. Если народ ставит счётчики, объем услуг падает, а нвв константа, которая ещё и растет каждый год на инфляцию, то тарифы растут. В итоге в долгосрочном плане коммунальщик все равно заберут те деньги с населения, которые им нужны, что были бы счётчики, что нет. Только люди ещё плюсом платят за счётчики, из установку и поверку.
раскрыть ветку (40)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В конечном итоге будет выгоднее вообще отказаться от центрального отопления и установить собственную котельную на крыше дома.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж вам даст?

Автор поста оценил этот комментарий

У знакомых было так. При строительстве дома ещё построили свою котельную. Но в результате нескольких смен УК котельную отжали.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не перейти на прямые договора с ресурсоснабжающей организацией? Работаю в организации - поставщике тепла и горячей воды, гигантская проблема собрать деньги с УК. Жители деньги заплатили, поставщик получил шиш, а потом банкротство и 10к уставной капитал. В итоге начали переходить на прямые договора с собственниками помещений.

раскрыть ветку (26)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже закон принят,я думала по всей стране так,мы уже давно платим напрямую. Кстати ,а почему УК не перечисляют деньги ? Воруют ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Воруют мешки картошки да бутылки водки, а тут утаивают и вообще деньги просто сами в коробки из под обуви складываются!
Управляющие компании просто золотое дно, вы им деньги перечисляете, а они дальше не передают. В декабре 2018 года предприятию на котором я работаю УК должны были около 400 миллионов. Через суд даже ничего не возмещают, т.к. уставной капитал 10 тыс. и у собственников за душой ни гроша.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон о субсидарной ответственности вам в помощь. Да и сейчас уже при желании наказывают бенефициара, а не зица-председателя.

Автор поста оценил этот комментарий
Задерживают деньги умышленно, прокручивают пару месяцев и потом по суду выплачивают часть долга ресурсникам, естественно с штрафными пенями, но прибыль от того что деньги где-то побыли намного больше чем штрафы.
Автор поста оценил этот комментарий
Прямые расчеты упрощают жизнь поставщика, больше денег, увеличиваю количество квитанций для населения, у меня сейчас дом на прямых расчетах и я плачу 6 или 7 разных квитанций. Но все это не снижает тарифы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В длительном периоде это облегчает жизнь и потребителям, т.к. поставщик сможет наконец вовремя отремонтировать сети.*
* акция не работает при наличии эффективных менеджеров

Автор поста оценил этот комментарий

И будет проблема собрать деньги с жильцов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственник может отвечать своим имуществом, но коммунальная сфера в России очень грязная. Полулегальные схемы, неплательщики, зажравшиеся УК и многое многое другое. В ней тоже нужно наводить порядок, но кому это нужно, если ты получаешь миллиардные откаты...

Автор поста оценил этот комментарий
Мы на прямую платим, тарифы всё равно растут)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сужу по своей области: тарифы на тепло увеличиваются только глобально + иногда региональные власти могут подвинуть, но там нужно чуть-ли не докторскую защищать, чтобы добавить несколько процентов. Ну или бабосики занести...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько справедливы тарифы? Какой процент прибыли в том, что платят люди? У свете заявлений главы ФАС, очень интересно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2017-2018 году по моей области 2.2 процента. Утверждены тарифы министерством по тарифам регионального назначения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я про процент прибыли хотел узнать, сколько денег зарабатывает владельц ресурсоснабжающей организации, например, котельной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я работаю в компании - владельце котельных. Т.к. мы МУП и подчиняемся городу - тариф нам устанавливает региональное министерство по тарифам. Сейчас его вроде в антимонопольную службу запихали (могу ошибаться, ибо надо гуглить для 100% правильного ответа). В тарифе 2,2 % это прибыль предприятия, а остальное расходы и прочее. А вот суммы назвать не могу, но по положению дел на работе - нисколько.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы платим напрямую, т.е. приходит 5 квитанции в каждую организацию отдельно и что? Моя зарплата не успевает за ростом тарифов. Я в январе за отопление заплатила 2900 за 43кв. И это при наличии счётчика ОДПУ
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в квартире с индивидуальным отоплением и недавно по ошибке выставили счёт за тепло: 6000 за 100 квадратов!! Котёл и переделка системы отопления за 2-4 года окупится, я просто ошарашен был!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела переделать систему отопления под индивидуальный котёл. Да, в нашей области это возможно и даже 50% оплачивает местный бюджет, но при условии 100% подключения всех жильцов. Прошла по квартирам: молодёжь согласна, а пенсионеры против на отрез, аргумент "я и так субсидию получаю, выходит мало". Ладно думаю, установлю себе счётчики на отопление. Пошла узнавать, опять говорят что нужно 100% подключение всех жильцов. Соотношение за и против как и в прошлый раз. В итоге на той жопе и сели. И все возмущаются, что так дорого за коммунальные услуги
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так по новому закону обязаны учитывать счётчики инд.отопления ,даже если у соседей ничего нет. Про то,как ставить - ни слова.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая же проблема, вроде как нашли способ решения - если получится Вам напишу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду благодарна.
Автор поста оценил этот комментарий
Поставите индивид счётчики на отопление появятся одной по теплу на места общего пользования, плюс переводческие затраты на поверку счётчика. Я как то считала, получается снижение затрат на тепло не окупает затраты на покупку счётчика, одной по теплу и переводческую поверку
Автор поста оценил этот комментарий

Котёл в квартиру поставить-супергеморрой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы купили квартиру уже с индивидуальным отоплением, а теперь несколько человек из дома не хотят делать БЕСПЛАТНО индивидуальное отопление всем квартирам (выиграли суд по кап.ремонту до ввода фонда и поэтому нам его делают за счёт города)! Родители ещё терпят и ходят на собрания жильцов, но у меня просто нет слов...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Кто кому и за чей счёт делает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом старый, должны были сделать капитальный ремонт, но всё как всегда: "денег нет, но вы держитесь". По итогу через суд заставили городскую управу произвести капитальный ремонт дома, и городская управа предоставляет выбор - либо все переходят на индивидуальное отопление, либо ставят всем счётчики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Признать их не дееспособными по суду и сделать как надо.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Тарифы то может и поднимут, вот только установка счётчика в любом случае выгодна, потому как без счётчика по новым тарифам будет платить ещё более затратно
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт ваше сообщение напрочь игнорирует суть написанную в сообщении выше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так государство лоббирует интересы производителей счётчиков, без счётчика дороже. Но тариф на без счётчика искусственно завышен. Суть в том, что если поставщику надо собирать 1 млрд выручки, он все равно соберёт с населения, будут счётчики или нет. Если все будут со счётчиками и мало потреблять, просто тариф на единицу услуги быстрее подорожает. В итоге в долгосрочной перспективе население так и будет платить 1 млрд поставщику, плюс тратится на счётчики, из установки, ремонт и поверку.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Эмммм, а можно пояснить откуда информация про так называемую вами НВВ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Профессиональная деятельность, участвовала в подготовке в подготовке документов на ее обоснование в итоге госорганах
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такой прикол, что чем меньше ресурса потребляется, тем дороже он становится, потому что львиная доля расходов - это цена доставки ресурса, обслуживания коммуникаций и оборудования, зарплаты.


Поэтому в развитых странах система начислений немного другая: отдельно - обслуживание подключения и отдельно - стоимость собственно потреблённых ресурсов. Это более справедливая ситуация, при которой поставщику нет необходимости включать постоянную составляющую в индивидуальное потребление. А теперь сравните это с нами, когда предлагают ввести социальную норму на ресурсы.

Автор поста оценил этот комментарий
А НВВ это актуально для коммерческого поставщика или для муниципального тоже?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для любого, если им его тариф регулируется государством. У вас в регионе должен быть что то под названием гос комитет по тарифам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, надо будет поинтересоваться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько разница была в оплате?
Живем на юге и при +8 отопление отключают совсем. А такая температура практически всю зиму. Зато платим по норме. Счетчик не потянем финансово, в доме 22 квартиры, но его очень не хватает.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вашего дома есть счёт с деньгами на капремонт, тут кто-то писал, что деньги модно взять от туда.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете попробовать на собрании жильцов полностью отказаться от центрального отопления всем домом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда бо́льшая половина жильцов пенсионеры, разговаривать сложно, не любят новшеств, "терпели и еще потерпят". Но попробовать можно)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык если поднялся тариф, то и сумма по нормативу увеличится. Ну т.е. норматив на кв.м. в домах 57 года равен 0,0197 гкал на метр, это умножается на площадь квартиры и тариф. При счетчике почти тоже самое. Что показал счетчик, делится на жилую/нежилую площадь, умножается на метраж квартиры и на тариф. Т.е. тариф везде учитывается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку