Жильцы пятиэтажки в Улан-Удэ стали платить за услуги ТГК на 40% меньше

Для этого, правда, пришлось поменять управляющую компанию


Они рассчитывали на экономию, надеялись на успех, но представить себе, что самая затратная статья коммунальных расходов — тепло и горячая вода — отныне будет обходиться им на 40 процентов дешевле, не могли себе даже самые смелые головы.


А началось все с идеи установить в обычной пятиэтажке по пр. Строителей,32 общедомовой прибор учета (ОДПУ) и начать платить не по нормативу, а по фактическому потреблению. В пример приводили соседей, у которых счетчик работал уже несколько лет и давал существенную экономию.


Сплошная математика


— Мы установили ОДПУ в октябре 2017 года, год ушел на снятие показаний, в течение которого все соседи не уставали спрашивать — как там наш счетчик, получится или нет, — рассказывает член совета дома Эдуард Орлов. — И вот месяц назад ТГК произвели перерасчет, согласно которому, во-первых, нам вернули на лицевые счета столько, что мы теперь можем полгода не платить за тепло и горячую воду. Во -вторых, в результате этого перерасчета наша ежемесячная плата за квадратный метр снизилась на 40 процентов. К примеру, если в прошлом году услуги ТГК по квартире в 59 квадратов обходились в 2 791 рубль 73 копейки, то теперь ежемесячный платеж снижен до 1716 рублей, то есть на целую тысячу рублей меньше.


Собственники пр. Строителей, 32 рассказали, что установить ОДПУ — дело пусть и хлопотное, но ничего принципиально сложного в этом нет. Провели собрание и проголосовали большинством голосов за установку ОДПУ, выбрали старших по каждому подъезду. В управляющей компании взяли список всех жильцов с указанием, квартиру какой площади тот занимает. Выяснили, сколько стоит счетчик. Причем если в управляющей компании предлагали установить ОДПУ за 340 тысяч рублей, то в частной организации точно такой же счетчик предложили за 259 тысяч рублей. Эту сумму разделили на квадратуру всего дома — 5110 кв.м, и таким образом нашли, какова стоимость приходится на один кв.м. Затем получившееся умножили на площадь каждой квартиры и определили для каждого собственника часть его затрат на счетчик. В среднем на каждую квартиру получилось по 1,5-3 тысячи рублей.


Это не предел


— Нельзя сказать, что все происходило, как по маслу. Управляющая компания, например, первоначально отказалась нам помогать в установке ОДПУ, и в результате мы поменяли управляющую компанию. ООО «Паритет плюс» представило нам смету расходов в 340 тыс. рублей. Советом дома мы провели анализ городских компаний и выбрали сервисную фирму, которая предлагала установить теплосчетчик серии «Магика» общей стоимостью в 259 тыс. рублей, то есть на 81 тыс. рублей меньше (!). Собственно и теплосчетчик мы установили фактически без участия управляющей организации. Какое-то время не могли его ввести в эксплуатацию, поскольку в подвале была аварийная ситуация. Все воззвания на этот счет к ООО «Паритет плюс» успеха не имели, и мы решили поменять компанию на ООО «Жилсервис плюс», — рассказывает Эдуард Орлов.


— Один собственник отказался платить за счетчик, но мы все равно его потом убедили, что дело это выгодное. Ведь что получается? Оплатив 1,5-3 тысячи рублей за ОДПУ, собственники не только вернули эти деньги всего за каких-то 3 месяца, но и начали реально экономить. К примеру, мы посчитали, что без счетчика в год весь наш дом переплачивал за тепло и горячую воду более 1 млн. рублей! Поэтому все в наших руках. Не хотите переплачивать — ставьте ОДПУ. Сомневаетесь — приходите в наш дом, посмотрите, убедитесь, — вторят председателю жильцы пр. Строителей,32.


Кстати, собственники дома не считают, что экономия на миллион это предел. Например, сейчас здесь обсуждается вопрос утепления труб в подвале и установки на батареях в квартирах кранов, регулирующих подачу тепла в квартирах. В советское время такие краны не были предусмотрены, и если батарея грела очень сильно, справиться с этим, кроме как повсеместным открытием форточек, было нельзя. Сейчас, когда квартплата стала заметной расходной статьей в семейном бюджете, вопрос экономии и ресурсов, и бюджета, весьма актуален.

Жильцы пятиэтажки в Улан-Удэ стали платить за услуги ТГК на 40% меньше Коммунальные услуги, Экономия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

А если они еще БМР (блочный модуль регулирования) поставят :) Выгоды будет еще больше :). Вот только все ноют, что дорого и не ставят, а потом каждый год ноют, что много платят за отопление. Вот так и живем :)

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо дом утеплять, чтобы экономия была с погодозависимым элеватором. У нас, например, мерзнут люди. Из-за того, что дома строят из говна и палок

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, вам при строительстве ещё палки добавляют!

Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не столько в теплоизоляции домов, сколько в изоляции труб. В счет за оплату включаются потери на теплотрассе. На эти потери тоже уходит топливо, которое не бесплатное. А если установить счетчики, то оплаты не будет. Утепление труб тоже очень дорогое удовольствие. Пока эта тема решается за счет вот этих хитростей, но, конечно, вечно так продолжаться не может. Скоро будет много шума с перестройкой трасс, системами учета и платежками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь, платится по счетчику, который стоит на вводе в дом, если по нормативам, то нормативное потребление на дом. Все потери уже в тарифах.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если свое ТСЖ и есть личный счёт дома на кап ремент, то можно взять деньги с него. У нас поставили такую систему, провели собрание собственников, проголосовали и установили в прошлом году.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

свое ТСЖ не обязательно, можно и под управляйкой всё организовать, главное спец счёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Только вот как это сделать? ТСЖ есть, собрание не проблема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не председатель и не работаю в ТСЖ, точную схему не знаю, думаю эту информацию можно найти в интернете. Я только знаю, что у нас такую систему оплатили со счета, на котором копяться взносы на капитальный ремонт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку