Жилое в нежилое. Нужна огласка!

Добрый день, не думал, что именно таким образом перейду из ридонли, но как получилось, так получилось.

Сегодня (19.04.19) утром в нашем доме находящемся по адресу Ленинградская обл, Всеволожский район, посёлок Бугры, Воронцовский бульвар, д. 5, к.1, в квартире первой парадной началась переделка жилого помещения в коммерческое.

Жилое в нежилое. Нужна огласка! Без рейтинга, Юридическая помощь, Поселок Бугры, Санкт-Петербург, Мурино, Огласка, Длиннопост

Все квартиры нашего ЖК являются жилыми и это было для многих одним из основных преимуществ перед другими ЖК.

Но в данный момент происходит переделка жилого помещения во что-то коммерческое, без письменного согласия 2/3 всех соседей. А диспетчерская управляющей компании (ООО «Самолет УК») и фейковые аккаунты владельцев этой недвижимости утверждают и смеются над нами (жителями), что документы и согласие 2/3 собственников есть и всё законно. Также со слов диспетчерской это всё уже согласовано и с администрацией Бугровского поселения.

Жилое в нежилое. Нужна огласка! Без рейтинга, Юридическая помощь, Поселок Бугры, Санкт-Петербург, Мурино, Огласка, Длиннопост
Жилое в нежилое. Нужна огласка! Без рейтинга, Юридическая помощь, Поселок Бугры, Санкт-Петербург, Мурино, Огласка, Длиннопост

Интернет приёмная Прокуратуры Ленинградской области недоступна по техническим причинам.
В Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области обращения отправляем.
Будем писать в Генеральную прокуратуру.

К сожалению, нам одним не справиться, прошу максимальной огласки, если здесь есть представители СМИ, пожалуйста не оставайтесь равнодушными, помогите!

Прошу помощи юристов, от лица всех жителей, которые не согласны с коммерческими помещениями в нашем ЖК. Посоветуйте, как собирать подписи против перевода жилого помещения в нежилое, какую форму для этого лучше использовать?

P.S. За день они соорудили вот это:

Жилое в нежилое. Нужна огласка! Без рейтинга, Юридическая помощь, Поселок Бугры, Санкт-Петербург, Мурино, Огласка, Длиннопост

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Для перевода в нежилое помещение в списке подаваемых на регистрацию документов согласия собственников нет. Однако:


При подаче заявления на перевод помещения в нежилое требуется: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение; 3) план переводимого помещения с его техническим описанием; 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект.


Теперь внимательно про пункт 5: проект помещения должен соответствовать определенным нормам, например как в вашем случае должен быть оборудован отдельный вход в квартиру. Согласно статьи 290 ГК РФ все несущие и ненесущие конструкции за пределами помещения (все стены в том числе) являются частью общедомового имущества. А согласно п.2 ст.40 и п.3 ст.36 ЖК РФ уменьшение размера а равно как и внесение любых существенных изменений требует согласия ВСЕХ собственников жилого дома. Соответственно на основании этого, вы можете обратиться в надзорные органы с логичным вопросом "какого люля тут творится".


Далее, я бы определилась со статусом земли на которой расположено установленное крыльцо. Оно может входить в состав общедомодого имущества как придомовая территория а может и нет, смотрите кадастр. Соответственно если крыльцо установлено на территории относящейся к общедомовому имуществу - см. выше, требуется согласие всех собственников на его установку.


Данные законы хорошо действуют в больших городах, и плохо в регионах (Ленинградская область и Санкт-Петербург это разные субъекты). Учитывая описанное вами, я предполагаю что владелец данного помещения имеет определенную протекцию у УК и местных органов самоуправления, поэтому в вашей ситуации без грамотного юриста представляющего ваши интересы вы не справитесь, потому что если там идет речь о реальной подделке решения общего собрания собственников - там болото.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Обойти все квартиры. От всех собственников жилья получить заявления, что согласия на перевод жилья не давали. И уже с этими бумагами останавливать строительство.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Но в данный момент происходит переделка жилого помещения во что-то коммерческое, без письменного согласия 2/3 всех соседей.


Откуда это?

Для перевода помещения в нежилое никакого согласия соседей не надо (ст 22 23 ЖК РФ).

Для организация предпринимательской деятельности тоже не нужно никаких "согласий" от соседей.

Главное чтобы все соответствовало нормам и тип предприятия не относился к запрещенным в МКД (кафе, рестораны, бани, сауны и т.п.)

Откровенно не могу понять, чем вам так не угодил магазин в доме, но если они организовывают свою деятельность без нарушений, то вы с вашим "несогласием" ничего не сделаете.

А если уж очень хочется, то вам надо нанимать опытного юриста, который будет ловить магазин на нарушениях, пока те сами не закроются. Но это будет очень долгий процесс. Хотите побыстрее - молотов в окно, но тогда будьте готовы, что за вами придут.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если большинство жильцов действительно против магазина в доме то есть простой выход - договориться там ничего не покупать. Я так понимаю там будет маленький продуктовый магазин и именно местные для него должны стать основной статьей дохода.

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку