Жилищная мафия в США или как я участвовал в групповухе

Для начала много предыстории. В США большие проблемы с жильём и работой, в связи с тем, что эти области оккупированы корпорациями. Найти нормальное жильё в нормальном районе по нормальной цене - задача не из простых. Особенно, если речь идёт о крупных городах вроде Лос-Анджелеса или Нью-Йорка.

Чтобы снять жильё вам нужно предоставить: справку с работы о доходах за последние несколько месяцев, оплатить невозвращаемую стоимость проверки вас по базе на тему преступлений, а также вашего кредитного рейтинга(в среднем 50$ за каждого жильца), страховой депозит в размере одного или нескольких месячных рент, процент риэлтору в размере одной месячной ренты, удостоверение личности, само собой, ну и может ещё чего по-мелочи.

Если вы не работаете или находитесь в промежутке между работами, скажем, переехали из одного города в другой и ищете вакансии - квартиру вам не сдадут. Если вы не пользуетесь постоянно кредитами - квартиру вам не сдадут. Кредитный рейтинг - это не кредитная история, он падает, если не брать кредиты или брать маленькие. Чуть отступая в сторону, скажу, что совершенно понятно, почему так происходит: те же ребята, которые владеют банками, сдают вам квартиры.

Бывают ситуации, когда требуют, чтобы рейтинг этот был в промежутке между определёнными цифрами, не ниже такого-то, не выше такого-то. Т.е у вас классный рейтинг, а квартиру не сдают - слишком высокий. Тоже понятно, зачем это делается. Если у человека есть бабло, надо стрясти с него побольше - нечего снимать недорогое жильё.

Ещё часто можно встретить условие, что однокомнатные квартиры(студии) сдают только одному человеку. А двухкомнатные (one bedroom) не более, чем двум.
Стоит ли говорить, что рынок жилья невероятно куц по сравнению с российским. У меня как-то спросили, какой смысл покупать мобильный дом на пару комнат за несколько десятков тысяч долларов, если потом всё равно нужно платить ренту за место(землю), сопоставимую с рентой студии или one bedroom.

Ответ очень прост: смысл в том, что у тебя появится возможность жить в этом городе, ведь сама эта возможность является блатом. Да, сфера недвижимости считается блатной, и люди, там работающие, важно надувают щёки подобно российским депутатам. Здесь даже арендодателя по феодальной традиции называют лэндлорд. Мигалки, правда, пока не выдали, но кто знает, как оно будет дальше?

В связи с вышеперечисленным на местном аналоге авито часто можно встретить предложение, которое по-английски пишется как "roommate with benefits"... Но это сейчас я умный и великий, увы, так было не всегда.


Нашёл интересный вариант в Нью-Йорке, недорогой, район более чем приличный. Не студия, конечно, комната, но довольно просторная, со своим душем и туалетом (в квартире их два). Хороший ремонт, парковка, консьерж, тренажёрный зал, в общем, все дела, все навороты. По такой цене - сказка. Хорошая машина, думаю, надо брать.

И, главное, хозяйка, пожилая женщина афроамериканской наружности, сама сдаёт, без агентства. Можно попробовать договориться - нас же двое, а сдаётся комната одному. Странным только показалось, что уж больно много о себе написала. Что ухоженная, занимается спортом, какие книги любит читать, какие фильмы смотреть, как и где проводит свободное время, каких людей предпочитает для общения, даже указала свой точный возраст и знак зодиака. Ну мало ли, думаю, в одной квартире всё-таки жить с человеком, всяко лучше, когда вкусы совпадают.

Пишу. Так и сяк, заинтересовала ваша квартира, всё отлично, но правда нас двое: я и жена, не переживайте, мы тихие, не пьём, не курим, дискотеки не устраиваем, и вообще, от нас проблем никаких, а токма всяческая польза.
На что получаю ответ, в котором, судя по интонациям, радости полные штаны:

"Вау! Звучит очень заманчиво и интригующе! Я думаю, это можно попробовать! А сколько вам лет, вы не могли бы прислать свои фотографии и номер телефона? Буду ждать с нетерпением!"

И тут я серьёзно задумался о смысле бытия и вообще. Возникло ощущение, что о разном мы с бабулей говорим. Стал внимательно читать текст объявления, наткнулся на вышеупомянутое "roommate with benefits". Руммейт - ну это понятно, можно перевести как жилец/сосед по комнате. Бенефит - выгода. Так я же и написал, что вреда от нас никакого. Всё сходится, жилец с выгодой - ну чем не я? Полез гуглить. Ох, лучше бы я этого не делал. Хотя нет, стоп, что я несу? Очень хорошо, что я это сделал и сделал до того, как звонить и договариваться о встрече!

У меня аж уши от стыда покраснели. Оказывается, термин этот означал ситуацию, когда ты оплачиваешь ренту сексуальными услугами. Вот бабуле на старости лет счастье-то привалило, секс втроём - шутка ли?

Вот так, малята. Правильно говорят, и на старуху бывает порнуха.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

156
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть! Я не про секс-оплату, а о проблемах при съёме жилья. Что-то, прям, не верится. Спрашивается, как небедному человеку переехать из города в город? Т.е. с работы уволился, деньги есть, в кредитах не повяз принципиально, хочет переехать... И что, никак? 

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

В статье очень много неточностей. Снять жилье не так то и трудно. Начну с того, от чего я вообще прифигел. "Если вы не пользуетесь постоянно кредитами - квартиру вам не сдадут". После этой фразы у меня чуть рот не упал. Если у тебя есть в банке достаточный счет - без проблем сдадут и без кредит истории, если у тебя хороший доход - без проблем сдадут и без кредит рейтинга. Если нет ни того ни другого, платишь авансом минимум за пол года - тоже многие сдают. Если брать ЛА, очень много молодежи подселяет к себе квартирантов. чтоб удобней платить. Так что про трудности съема жилья - бред. А по поводу дороговизны покупки дома - цены диктует рынок. Пол мира мечтает жить в ЛА, вот и цены бешенные, нормальный дом в хорошем районе от ляма. Но в тоже время, где нибудь в Техасе или во Флориде вполне можно купить и за 200. В том же Остине в Техасе - хороший развивающийся город, цены уже в 3 раза дешевле чем в ЛА

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек живший в США могу сказать что про поиск жилья и кредитный рейтинг-бред. А жильё за секс без проблем, но трахать придётся старого чёрного Нигера или ооочень жирную бабу которую уже даже местные без ящика водки не трахнут

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сниму комнату в дефолтсити на условиях roommate with benefits на 2-3 часа в выходные.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, блин, блин...Мне квартира не нужна, просто дайте эту афпоамериканскую женщину:))
раскрыть ветку