Жестокость или "Хороша была ложка к обеду"

Написан пост будет сухо...В последнее время писать рассказы хочется все меньше и меньше...Тошно как то.


Вызов на актив. Мужчина, 75 лет. Ранее была бригада, поставлен диагноз " Внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония. Дыхательная недостаточность 1-2 степени". Предложена госпитализация, но мест в ведомственных стационарах не было, от госпитализации отказались. Оставлен актив на СМП через 2 часа, т.к состояние пациента тяжелое.

Через 2 часа приезжаем мы. Мужчина лежачий, но сохранный. Ухаживают за ним всей семьей. Когда все на работе, приходит сиделка.


Ухудшение состояния в течение 5 дней. Повысилась температура, стал отказываться от пищи, реже общаться, больше спать. Быстро истощался при общении с родственниками. В последние 2 дня появился сухой кашель и одышка. Температура стабильно до 38,0 по вечерам. Снижали парацетамолом. Вызванный накануне терапевт обнаружил правостороннюю пневмонию, вызвал скорую помощь для госпитализации и, на всякий случай, назначил лечение. То есть, мы были третьими по счету у данного пациента.


При осмотре: состояние тяжелое. Уровень сознания:оглушение-сопор. Частота дыхания 22-26 в мин, одышка нарастает. Сатурация 86%. При аускультации не прослушивается правое легкое. Температура 37.6. Признаки обезвоживания и интоксикации.


Из родственников в комнате дочка и внучка. И еще сиделка. Предлагаем, нет, настаиваем на экстренной госпитализации. В ответ получаем: нам наши больницы в месте отказали, предлагали только город. Он туда не поедет (не забываем про уровень сознания, указанный выше).


Принесли кислород, дышим, капельницу капаем. Попутно звоним в оперотдел,  объясняем ситуацию...но  мест в ведомстве нет. Только город. А в процессе беседы еще и выясняется, что нужна определенная больница, с моргом, в котором он прощался со своими умершими друзьями. (у каждой семьи, конечно, свои традиции, но мне это было слышать дико). Внучка спорила с мамой, мол надо везти, пока хуже не стало..Ни в какую. Только та больница и морг.


Оставить такого больного дома-смертный ему приговор.  И вывезти не можем (можем, этот случай научил). Оставляем актив на СМП через 2 часа. При ухудшении состояния просим сразу вызывать, не дожидаясь бригады. С нехорошими предчувствиями уезжаем.


Через 30 мин после приезда на станцию, звонок: Приезжайте, задыхается. Едем на знакомый адрес, идем в квартиру уже с реанимационной укладкой. И кислородом.


Все ожидаемо. Уровень сознания: сопор-кома 1. Наросла дыхательная недостаточность_ пациент уже не дышит, а безрезультатно хватает ртом воздух со скоростью 30-35 в мин. Давление поползло вниз, а ранее был гемодинамически стабилен. Падает сатурация. Экстренно кислород. Пока дышит сам, не интубируем. Сатурация медленно, но ползет вверх, даже появляются признаки сознания. Замечаем, что в комнате нет дочери, только внучка и сиделка. Сообщаем, что если сейчас не вывезем, то точно умрет. По витальным показаниям запрашиваем ближайшую больницу с реанимацией. Внучке больше никто не препятствует и она соглашается. Забыла сказать- внучке от силы лет 19-20, она студентка немедицинского вуза.


Иногда смотришь на пациента, а в голове проносится: гнилой, ненадежный...Так и в этот раз. ПОСПЕШИЛИ забрать в машину. Дочка поехала с нами. Предупредили, если понадобиться ее дедушке  проводить реанимационные мероприятия, мы ее высадим, без вариантов. Согласилась.


Погрузили без проблем. Капельница, воздуховод, кислород. Дышит сам. Частота дыхания уменьшилась. На мониторе синусовый ритм, давление, хоть и низкое (90/60), но стабильное..


Через 20 мин, как отъехали от дома, внезапная остановка дыхания....следом-остановка сердечной деятельности. И, естественно, остановка на обочине машины скорой помощи. Высаживаем внучку. Качаем дедушку. Интубация с 1 попытки, кислород. На ЭКГ-асистолия. Продолжаем качать, адреналин, качаем... опять адреналин. На ЭКГ появляются....(Стеньки Разина челны) признаки нижнего инфаркта с подъемом сегмента ST. Продолжаем качать....Я не упомню, сколько это длилось, но превратилось это в итоге в узловой ритм с частотой 30-40 в мин. от классических кошачьих спинок остался небольшой подъем сегмента ST. И давление 70/40, хиленькое, но держится.  Хватаем в машину внучку, долетаем до больницы за 5 мин.


Везем уже в кардиоблок, так как на первом месте в диагнозе уже инфаркт, хоть и вторичный ( на фоне гипоксии).


Дальше мое любимое: этика и деонтология. При внучке, врач, подходя к пациенту: -Это че это вы нам тут привезли?

Второй врач, издалека: -да вы нам труп приезли!

Внучка: -он не труп, он еще не умер!

Мы: -а у него давление есть, и сердечный ритм..

Врачи кардиоблока: да ладно!

Первый врач берет тонометр и ..обнаруживает давление...

второй врач, не поверив, везет пациента к монитору. Реденько, сокращается сердце...

В результате отправляют нас в терапевтическую реанимацию, т.к мест в БКР с аппаратом ИВЛ больше нет.


В терапевтической реанимации оказались знакомые люди, приняли пациента с пониманием, но...шансов никаких не дали. Удивились, что мы вообще его довезли.


Внучка в коридоре плакала. Я не стала ее обнадеживать. Инфаркт и пневмония у такого пациента вещи несовместимые...И чудес ждать не приходится.


На вопрос: а если бы раньше увезли, был бы у него шанс, ответила, что скорее всего нет.


П.С. Я не буду отвечать, подключили ли данного пациента к аппарату ИВЛ. Этот вопрос останется открытым.


Также, нет смысла в данном посте расшифровывать всякие разные термины. Посыл этого поста не в желании повысить уровень медицинских знаний, а больше для того, чтобы все, наконец поняли: никто не в праве распоряжаться чужой жизнью, будь то ребенок или глубокий старик. Сделай все возможное для его спасения (онкологию здесь не имеем ввиду, ее не было) и будь, что будет.

В данном случае мне больше всего жалко было внучку.


П.С 2. Родственники не являлись опекунами дедушки.

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

44
Автор поста оценил этот комментарий

Но, в конце концов, виноваты будут конечно же врачи...

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за цинизм, но вот эти все капризы "туда не поедет, сюда не поедет" похоже на то, что дедушку родственинники вознамерились ушатать. Видимо занимал ценную жилплощадь.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Странный случай. На моих глазах ушло тихо 4 стариков. У всех пневмония, нет сил откашляться. Бабуля в 89 лет дважды отлежала в больнице. Отметила 90 и сказал... идите в баню. Хочу дома умереть, а не в палате. Что и тихо днём сделала, перед этим дня три практически ничего не ела. Моя бабуля в 87 ушла так же три года назад. Отказ от госпитализации, желание умереть дома. Отказ от еды. В час ночи очень тяжелое дыхание. Все слышит и понимает, но не отвечает и нет сил кивать. Кивает глазами. Бабуля прощаемся, моргает глазами медленно. В три ночи последний вздох. К чему я это? Ну не хотел человек умирать в другой больнице. Странно, почему не хотел дома? Спасли бы старика отвези его раньше? А тут вопрос. Старики мучаются в больничных условиях. Вроде ходил и шутил, тут слёг. По идее должен вернуться с больницы такой же, а он подорван. Вроде и пневмонии нет, а обслуживать себя сил нет. Дому радуется как ребёнок. Вроде восстанавливается, потом опять кризис.... вот и не хотят больше ехать. Неприятное чувство, когда на твоих глазах прерывается жизнь. Но мне тоже хочется умереть, держа руку близкого человека в последний час. И пусть он этим тоже не побрезгует. Сумбурно, но пост Ваш тронул.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Внучке про шансы правду сказали или что бы успокоить?
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

То есть дедушка был в оглушении/сопоре. Получается, что самостоятельно он решения принимать не мог, в том числе и отказываться от транспортировки в стационар. Он не признан судом недееспособным, опекун/законный представитель не назначен. Бригада, ссылаясь на отказ внучки или дочки оставляет дома пациента, которому необходима интенсивная терапия. Этим старший бригады ухудшил течение заболевания, фактически лишив пациента возможности получить квалифицированную медицинскую помощь, что в дальнейшем могло привести к смертельному исходу. Нууууу, как бы прямая связь просматривается.

раскрыть ветку