"Жесткий" прием на рынке в Москве

Сoтpyдники пoлиции пpoвeли пpoвepкy дoкyмeнтoв нa oднoм из cтoличныx pынкoв Mocквы. Один задержанный отказался подчиниться.  Мат вырезан

А еще вежливее нельзя было?

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря есть в законодательстве слишком невидимая грань между тем, что называется "превышением" и оправданным насилием. думаю нужно просто разграничить это на законодательном уровне более четко. Любое сопротивление, неповивовение сотрудникам - пиздюлей и в камеру. С одной стороны люди будут понимать, что если к тебе приебались силы правопорядка - нужно вести себя спокойно. Если ты подчиняешься законным требованиям - могут быть ошибки, и тебя отпустят с извинениями и компенсацией. Если ты не прав - то тебе еще и срок впаяют. Полицейский не может адекватно разобраться на месте ху из ху. Может он задерживает зачинщика, а может и жертву. Но в любом случае он должен задержать всех. И все должны подчиняться.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ответственность должна быть обоюдная и стороны должны быть в этом вопросе равны. Пока же, с нашими судами, творится полный мрак. Вы не видели как рассматриваются дела по административным правонарушениям. Полицейскому достаточно написать рапорт о том, что вы не выполнили его законного требования и никто особо разбираться не будет: в суде вам от силы дадут сказать пару слов, судья удалится в совещательную комнату и вынесет решение, что "нет оснований не доверять показаниям сотрудников". И как в такой ситуации доказать, что я прав, а они нет? Так что не получится просто расширить права полицейским. Тут нужен комплекс мер.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

камеры. должны быть камеры на полицейском. со звук.м и с оговоркой, что их отключение трактуется против полиции. и в принципе отключение камеры автоматически приводит к ответственности полицейского. а то поставили камеры на гайцов сейчас, а ответственности за их отключение не ввели

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будем запись, будут на ней зафиксированы нарушения со стороны сотрудников полиции. Вот только суд может опять же трактовать всё по своему. Вот пример из практики: сотрудники ДПС попытались остановить автомобиль, он проехал мимо, те пустились в погоню. Когда нашли авто, то оно было припарковано, в салоне никого не было. Данный факт подтверждается записью с регистратора самих сотрудников ДПС. В итоге стали искать кто был за рулем, поймали пассажира, отправили его на освидетельствование, он отказался, его и оформили. В суде сотрудники ДПС сказали: "Мы видели, как он выходил из-за руля". Против слов сотрудников ДПС запись с их регистратора, показания самого водителя (он признался, что управлял авто), 2 свидетелей, что находились в авто и ещё двух свидетелей, которые видели, как за руль за 2 минуты до встречи с сотрудниками ДПС садился хозяин авто, а не тот, кого оформили. Итог: "нет оснований не доверять показаниям сотрудников ДПС" вплоть до Верховного суда. С Верховного суда вообще отписка пришла такая, как будто студент 1 курса юридического факультета писал. Аж стыдно за судью стало. Вот вам и запись.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так а почему они сразу не остановились?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какое это имеет значение? Водитель был пьян. Он этого потом и не отрицал. Факт в другом: всем плевать на закон, все живут по понятиям: "Ага, не остановился? Умный такой? Вот тебе, получил". А суд должен исходить из того, что удалось доказать обвинению, а не из принципа: "Да по любому подсудимый жулик какой-то, рожа у него противная, пусть сидит".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А давай сначала просто в каждом случае ошибки начнут сами выдавать компенсацию и публично приносить извинения. А то поломанные в ментовке невиновные люди, имеющие на руках обвинительный приговор в отношении палачей в погонах, судятся дополнительно с местной полицией, чтобы та выполнила свою обязанность и письменно (даже не публично) принесла извинения, как это положено по закону.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку