Жертвы насилия

Дикая, абсолютно ненормальная в своей странности история из Череповца.


«Прокурор был в шоке»: в Череповце СК разбирается в деле сироты, оставленной опекуном в другом городе.


В Череповце следователи изучают ситуацию 18-летней сироты Кристины Громовой. Сразу после того, как девушка стала совершеннолетней, опекун Галина Калачёва отвезла её в Ярославль, оставив в съёмной квартире. На девушку, имеющую небольшое отставание в развитии, обратили внимание местные жители. По их словам, Кристина рассказывала, что Калачёва с ней жестоко обращалась. После того как история попала в СМИ, опекун забрала Кристину обратно в Череповец. Женщина утверждает, что её подопечная сама решила отправиться в Ярославль, а активисты пытаются раздуть скандал, чтобы путём вымогательства присвоить около 1 млн рублей, которые принадлежат Громовой.

Жертвы насилия Сироты, Опекуны, Длиннопост, Негатив, Насилие

История 18-летней Кристины Громовой, которая сразу после совершеннолетия была отвезена опекуном в Ярославль, а спустя несколько дней привезена обратно и помещена в психбольницу, вот уже вторую неделю будоражит вологодские СМИ и соцсети. Ситуация выглядит настолько противоречивой, что на этой неделе разобраться в ней поручил своим подчинённым глава областного управления СК Эдуард Шрамко.


ЛАПША И 500 РУБЛЕЙ

О сироте из маленького вологодского посёлка Суда, что неподалеку от Череповца, стало известно 18 января. Житель Ярославля Александр Вольницкий опубликовал в соцсети «ВКонтакте» пост, в котором рассказывалось, что к его жене в магазин приходила устраиваться на работу 18-летняя сирота, у которой нет ни денег, ни документов.


«Она из Череповца, из детского дома. Её сюда привезла опекун, сняла квартиру или комнату, точно не скажу, на два месяца, дала 500 рублей и уехала. Сказала, чтобы устраивалась на работу, — типа здесь легче устроиться и зарплата больше. Девочка совсем не адаптирована к жизни, как она выживет на 500 рублей до первой зарплаты (если устроится), чем будет платить за квартиру потом?»


История девушки тронула многих местных жителей, но самой неравнодушной оказалась Диана Кирсанова, которая сама воспитывалась в детском доме. Выяснив адрес Кристины, девушка отправилась к ней.


«Когда она открыла дверь, я увидела ребёнка. Моему старшему сейчас восемь, а Кристине на вид лет 10. Она была в ужасном состоянии: опухшие глаза, грязные волосы, очень странная стрижка. Я послушала её рассказ (она общается вполне нормально, но речь немного детская) и пригласила в гости на выходные, так как Кристина боялась оставаться одна, вздрагивала от каждого шороха», — рассказывает RT Кирсанова.


По словам Дианы, девушка немного отстаёт в развитии, но она вполне внятно может излагать свои мысли. Кроме того, её рост всего 140 см.


Как рассказала Кирсанова, Кристина сообщила ей, что 13 января ей исполнилось 18 лет, и уже через день они вместе с приёмной матерью Галиной Калачёвой пошли в банк, где сняли с её счёта 904 тысячи рублей. Эта сумма накопилась за счёт пенсионных начислений по потере кормильца. После этого 17 января опекун отвезла девушку в Ярославль и оставила на съёмной квартире с запасом лапши быстрого приготовления и 500 рублями.

Жертвы насилия Сироты, Опекуны, Длиннопост, Негатив, Насилие

«ВСЕ БЫЛИ В ШОКЕ»


Жительница Ярославля признаётся, что, имея двух маленьких детей, немного опасалась незнакомой девушки, но Кристина оказалась очень контактным и доброжелательным человеком и провела у Дианы шесть дней.


По словам Кирсановой, Кристина рассказала, что в приёмной семье над ней издевались и она, по сути, выполняла роль прислуги. После окончания обучения в школе-интернате, где девочка освоила профессию швеи, приёмная мать хотела оформить Кристине инвалидность. Ярославские активисты уверены, что таким образом её опекун хотела получать на её воспитание больше денег от государства. Кирсанова убеждена, что, не сумев получить этот статус, приёмная мать решила завладеть деньгами девочки, а её саму отправила подальше, в другой регион.


«У неё не было с собой всех документов, и сразу оформить её в службу постинтернатного сопровождения ярославского детского дома «Солнечный» не получилось. Когда мы пришли туда в понедельник, 21 января, сотрудники, выслушав Кристину, были в шоке», — говорит Диана.


После этого в учреждении решили направить запрос в опеку Череповецкого района, чтобы получить недостающие бумаги, в частности документ об установлении сиротства.


Но уже вечером через соцсети на Диану вышла опекун Галина Калачёва (вся переписка есть в распоряжении RT). Женщина попросила связать её с Кристиной и удалить пост в соцсетях.


«Мы договорились, что удалим сообщение в обмен на все недостающие документы Кристины и её деньги. Галина согласилась. Я предлагала встретиться в службе постинтернатного сопровождения, но она мне прямо сказала, что не хочет огласки, так как у неё на воспитании находятся другие дети. Очень жалею, что не записала наш разговор. В итоге мы договорились встретиться 24 января в Ярославле, в банке, чтобы сразу положить деньги обратно на счёт девочки», — говорит Диана.


Однако ни документов, ни денег Галина не привезла. Зато она приехала вместе с курирующим семью социальным педагогом из Череповца Еленой Прохоренко, которая привезла доверенность от органов опеки района. Женщины заявили, что документы и деньги Кристины находятся в отделе опеки в Череповце и передать их можно только там. В итоге Кристина сама согласилась отправиться с опекуном обратно.

Жертвы насилия Сироты, Опекуны, Длиннопост, Негатив, Насилие

ПСИХБОЛЬНИЦА ВМЕСТО ДЕНЕГ


Но девушка почти сразу по прибытии Череповец оказалась в местном отделении психоневрологического диспансера, где ей теперь предстоит провести ближайшие месяц или два для обследования. Впрочем, согласие на госпитализацию Кристина Громова подписала лично и добровольно.


Рассказ Кирсановой в беседе с RT полностью подтвердила и руководитель службы постинтернатного сопровождения «Солнечного» Валентина Савельева.


«Я видела Кристину три раза. У неё наблюдается снижение бытового интеллекта, то есть мало житейского опыта, но она может делать выводы, никакой умственной отсталости у неё нет. По опыту я привыкла делить рассказы таких детей на 50% и в случае с Кристиной тоже делаю на это поправку, но то, что там в семье было не всё гладко, вполне очевидно», — говорит она.


Савельева абсолютно не доверяет приёмной матери Кристины.


«Летом Кристина успешно закончила коррекционную школу. С сентября опекун могла спокойно отправить её в любое коррекционное училище, но это сделано не было. Дело в том, что везде социальные педагоги знают: у сирот должна быть пенсия. В любом училище ей бы задали вопрос о сберкнижке с деньгами, ведь ей скоро 18 лет. Калачёва это, видимо, понимала и никуда её не отдала, дождавшись совершеннолетия и оставив деньги у себя. Если она, как уверяет, взяла их на сохранение, то почему нельзя было просто оставить их на книжке?» — недоумевает она.


«МОШЕННИКИ ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ»


Сама Галина Калачёва — известная в Череповецком районе приёмная мать, которая уже много лет берёт на воспитание детей с различными заболеваниями, в основном связанными с умственным развитием. Несколько лет назад она победила в областном конкурсе «Женщина года» в номинации «Дорогою добра». Недавно семье подарили микроавтобус, благодаря которому приёмные дети регулярно выезжают на различные мероприятия и живут достаточно активной жизнью.


На звонки корреспондента RT и на сообщение в соцсетях Калачёва не ответила. Но после того, как на ситуацию с Кристиной обратили внимание СМИ, она сама вышла на контакт с череповецкими журналистами, изложив свою версию событий.


«Девочку в Ярославль отвезли по её собственному желанию. Ей исполнилось 18, она дееспособна и сама может принимать решения. Она сказала: «Не отвезёте — я сама уеду». Мы её привезли, квартиру сняли, это правда. Мы дали ей всё: посуду, одежду, еду. 5000 ей было дано, а не 500 рублей, — заявила опекун. Калачёва уверяет, что не бросала девочку, а собиралась приехать в Ярославль через несколько дней, чтобы окончательно решить вопрос с её жильем. Калачёва уверяет, что все свои деньги Кристина сняла перед отъездом самостоятельно, решив в целях безопасности оставить их на хранение приёмной матери.

Жертвы насилия Сироты, Опекуны, Длиннопост, Негатив, Насилие

«Отдай бы мы Кристине этот миллион, она, может, уже и не жива была бы», — заявляла Калачёва.


По её словам, лечь на обследование девочка также решила сама. После возвращения из Ярославля она переночевала в доме приёмной матери, а затем у них состоялся разговор, в ходе которого Галина, отметив очень возбуждённое состояние Кристины, предложила ей «показаться врачу».


«Она сказала: «Да, можно показаться», — только попросила сходить с ней. На следующий день мы съездили в психоневрологический диспансер, показали её врачу, врач спросил: «Кристина, полежишь в стационаре, подлечишься?» Она согласилась», — цитирует Галину СМИ.


Женщина уверяет, что насильно девушку никто не госпитализировал и Кристина сама просила, чтобы мама её навещала. Калачёва также заверила, что по выходе из диспансера Кристина сама примет решение о своей дальнейшей судьбе.


Представитель органа опеки Череповецкого района в беседе с RT отказалась подробно комментировать ситуацию Кристины Громовой, сославшись на начавшуюся проверку СК. При этом в ведомстве отметили, что формально уже не отвечают за девушку, так как она совершеннолетняя.


В беседе с RT руководство Череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наши дети», где работает Елена Прохоренко, признало, что поездка в Ярославль была частной инициативой женщины, которая давно знает семью Калачёвой и вызвалась, с разрешения руководства, ей помочь. От более детальных комментариев в учреждении отказались, предложив обратиться в органы опеки.


Несмотря на отсутствие официальных комментариев, позиция органов опеки Череповца четко сформулирована в ответе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Ранее он откликнулся на личное обращение в соцсетях ярославских активистов, призывавших его вмешаться в ситуацию. В администрации региона RT подтвердили подлинности ответа, отметив, что позиция губернатора была сформирована на основании данных от профильных специалистов отдела опеки и попечительства.


В своём ответе Кувшинников полностью встал на сторону Галины Калачёвой, которая сейчас продолжает воспитывать шестерых детей, в том числе сводного брата Кристины.


Он сообщил, что Калачёва долго отговаривала Кристину от переезда, а по прибытии девочке выдали 5500 рублей, что расходится не только с версией Дианы Кирсановой, но и со словами самого опекуна.


«В один из дней Кристина в магазине разговорилась с продавцом, рассказала о том, что у её родителей есть миллион рублей, а она сейчас живёт одна на съёмной квартире. С этого момента за ребёнка взялись мошенники. Продавец подослала к ней свою знакомую по имени Диана. Насколько сейчас известно органам опеки, Диана стала сильно воздействовать на ребёнка. Вплоть до того, что заставляла девочку переехать к себе. То, что девочка сильно изменилась, опекуны заметили по телефонному разговору. Ребёнок становился замкнутым и странно реагировал на вопросы. Родители почувствовали неладное, сразу выехали за ребёнком и привезли домой», — написал Кувшинников.


По его словам, Диана «стала угрожать опекунам, терроризировать их, угрожала скандалами в социальных сетях, требовала денег».


«Их семья на хорошем счету в органах опеки. Никаких замечаний к ним не было, дети растут в хороших условиях, окружены заботой. После всей этой ситуации все контролирующие органы ещё раз проверили семью. В этом деле замешаны мошенники из Ярославля. Просьба к вам не распространять ложную информацию, которая порочит имена хороших людей», — заключил глава региона.


Галина Калачёва также обратилась в полицию с заявлением о вымогательстве и клевете со стороны ярославских активистов, но по итогам проверки в возбуждении дела ей отказали.


«ПРИЖИГАЛИ РУКИ И НОГИ УТЮГОМ»


RT удалось пообщаться с Дарьей Синицыной, которая ранее воспитывалась в семье Галины Калачёвой. Сейчас девушке 23 года, у неё уже своя семья, но её непростое детство она вспоминает неохотно.


Разговор даётся Дарье очень нелегко. Время от времени она запинается, вспоминая неприятные моменты из своего прошлого. В детском доме её разлучили с братом и сестрой, после чего в возрасте семи лет она попала в семью Калачёвых.


По словам девушки, её опекун — человек неоднозначный: дома и на людях Галина — два абсолютно разных человека. И если окружающим многодетная семья казалась вполне благополучной, то за закрытыми дверями всё было иначе.


Калачёва, со слов Дарьи, годами избивала её по самым разным поводам и без. «За тройку, за неправильное слово или взгляд, да за что угодно. Все эти синяки и ссадины видели в школе. Я много раз убегала из дома, она меня возвращала, пыталась упечь в психушку», — говорит девушка, отмечая, что о приёмном отце она не может сказать ничего плохого и тот часто её защищал.

Жертвы насилия Сироты, Опекуны, Длиннопост, Негатив, Насилие

Синицына признаёт, что в детстве из-за постоянного недоедания могла взять еду без разрешения, что вызывало гнев Галины. В более зрелом возрасте наказания стали серьёзнее.


По словам Дарьи, за мелкое воровство опекун прижигала ей утюгом руки и ноги, а также била металлическим тросиком от мопеда. Несмотря на то что с тех пор прошло много лет, шрамы и следы до сих пор остаются на теле девушки, соответствующие фото она продемонстрировала RT. В своё время она обращалась в полицию с заявлением о побоях, но Калачёва уговорила забрать его.


Рассказала Дарья и о попытке приёмной матери присвоить принадлежащие ей 150 тыс. рублей, которые Калачёва считала своей зарплатой, но девушка отказалась отдавать ей деньги.


Тем не менее она всё же отдает должное Калачёвой, которую до сих пор периодически называет мамой, считая, что жизнь в детском доме без семьи ещё хуже. В то же время, когда на фоне скандала Синицына попыталась связаться с ещё одной девушкой, выросшей в семье Калачёвых, та наотрез отказалась даже вспоминать то время.


«ПРОКУРОР И СЛЕДОВАТЕЛЬ БЫЛИ В ШОКЕ»


3 февраля Диана и Дарья вместе с родственниками Кристины, которым ранее Калачёва отказывала во встрече с девочкой, попытались её навестить в психоневрологическом диспансере. Пробиться к сироте удалось не без труда: по словам Дианы, персонал не хотел пускать визитёров. Кристина согласилась пообщаться с Дарьей, но неожиданно полностью отказалась от общения с Дианой.


«Видимо, опекун или врачи хорошенько с ней поработали. Тем не менее главное, что сейчас с ней всё в порядке. Было видно, что её там ничем не пичкают, поэтому я была удовлетворена», — отметила Кирсанова.


Во вторник, 5 февраля, Диана Кирсанова и Валентина Савельева вновь отправились в Череповец — на этот раз для того, чтобы пожаловаться в прокуратуру на органы опеки и саму Галину Калачёву. С ними вместе была и Дарья.


«Прокурор Череповецкого района Вера Тулякова нас выслушала, начала кому-то звонить, давать указания и направила нас сразу же в Следственный комитет. Съездили туда, дали показания. Могу сказать, что прокурор и следователь были в шоке, как такое вообще могло произойти. Сказали, что сейчас всё это будет рассматриваться очень серьёзно и будет подниматься вопрос о том, чтобы забрать у них всех детей и оградить Кристину от неё. Запланировано совещание, где будет решаться, как всё это будет. Как я понимаю, Калачёвой также грозит уголовное дело. Пообещали держать нас в курсе», — рассказала Кирсанова.


В ближайшую пятницу в Череповец прибудет уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони.


«Я хочу детально разобраться в этой очень запутанной истории. Пока у меня не так много информации, я только вчера узнал про эту ситуацию», — признался он в разговоре с RT.


Он высказал предположение, что поведение органов опеки в данном случае могло быть вызвано искренними опасениями за судьбу девочки. «Многие знают, что у сирот есть большие деньги, что их ждёт жильё, — и вокруг них часто неожиданно появляются сомнительные личности, которые пытаются это различным путём получить. Это реальная проблема», — заявил он.


В свою очередь, в областном СК, комментируя начало проверки, RT заявили, что и случаи, когда приёмные семьи используют детей как источник заработка, в регионе также нередки.


RT будет следить за развитием ситуации с Кристиной Громовой.


Источники:

RT:  https://russian.rt.com/russia/article/599979-sirota-opeka-sk...

История началась с Gorodche: https://www.gorodche.ru/news/society/117514/

7
Автор поста оценил этот комментарий

Опека либо в доле, либо хорошо подмазана.

случаи, когда приёмные семьи используют детей как источник заработка, в регионе также нередки

Если девочка с особенностями, то на обоих родителей выплачивается около 50к в месяц (по крайней мере в Подмосковье). Так что все, кто берет на патронат ребенка с особенностями - берут его для заработка. Другое дело, что кто-то просто запирает ребенка в его комнате и никакой реабилитации ему не дает, а кто-то занимается и растит здорового члена общества (таких, увы, меньшинство).
Любой здравомыслящий человек поймет, что нормальная реабилитация 5-6 приемных детей (сколько держит у себя "героиня идущая дорогой добра") с особенностями требуют гораздо больше времени и терпения, чем есть у одного родителя или даже двух. А качество воспитания и реабилитации должно контролироваться проверяющими из опеки.
Так что на мой взгляд тут на лицо сговор опеки с алчной опекуншей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек в 18 лет может всего лишь "излагать свои мысли",то назвать его дееспособным нельзя. По рисунку - у неё развитие 5-и летнего ребенка(и то с натяжкой).

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, очередной бизнес вскрыли. Все дети с умственными отклонениями-бля, как удобно, а рожа да, сразу видно, добрая женщина
5
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря рожа этой опекунши мне не нравится. Улыбка неискренняя какая то. Ну и вообще как то подозрительно всё. Особенно коментарии бывшей воспитанницы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешало воспитанникам уйти раньше из семьи? Для этого достаточно просто выразить желание. Что мешало приёмным родителям раньше снять деньги со счёта, это не запрещено законом. Дети бывают оооочень сложные, а детдомовские и подавно, при этом они все чётко убеждены что им должны все. В общем история мутная, аферисты до этих денег очень охочи, ну и родители всякие бывают. Сам рос в приёмной семье, всю кухню изнутри знаю.

раскрыть ветку