Женсовет

Знаю, что в России, за пределами нашей нефтяной республики, все иначе, и есть действующие законы и положения. Но у нас до сих пор в МВД суббота - рабочий день, а в будни в 19.00 сотрудники отпрашиваются у начальства, чтобы уйти домой, к семьям. Обед - 2 часа, и в этот промежуток времени над успеть сделать свои личные дела - сходить в УК, например, в школу к ребенку...

И еще у нс в 90-е не платили спецам надбавку "за боюсь". Не всем, но СОБР точно не получал.

С мужем служили в одних и тех же подразделениях, но разного подчинения. Он - в республике на федеральном бюджете, я - в городе, на муниципальном. В званиях большая разница - у него по  четыре звезды на погонах, у меня - одна широкая лычка. Зарплату приносим домой в один день, скидываем в одну чашку. Но он приносить больше всего на 10-15 единиц (я не помню, были ли тогда уже миллионы, или всего тысячи), чем я. Однажды муж, который был озадачен таким фактом, попросил показать мою расчетку, до сих пор не интересно было.

- Так, звание, должность, паек, за собаку, а это что за надбавка? - тнул "за боюсь".

- За особые условия несения службы, - удивляюсь его неведению. - Вам же тоже платят.

- Нет. Так, пойдем сегодня к бухгалтеру!!!

В финчасть пошли всей дежурной группой СОБРа, а их послали к начальнику 6-го отдела. Тот спросил, кому жмут погоны. Парни несолонохлебавши вернулись к себе.

Помахав автобусу, увозящему наших мужей в очередную командировку в Чечню, мы, жены, засели в ближайшем кафе. Припомнили все, а тут еще одна из жен (в юротделе МВД работала) принесла с собой копии приказов, что мужьям нашим положено: и надбавки, и реабилитация сразу в санатории, и льготы всяко-разные. А у наших нет ничего! Путевки в санаторий я добывала, как охотник в тайге выслеживает соболя, скандалила, ругалась, но добывала. Но на всех же так не выбьешь путевки.

Надо менять наплевательское отношение к нашим мужьям, решили мы, и написали гневное письмо-обращение к министру ВД нашей республики с возгласом "Доколе!". Как добывали телефоны тех жен, которых мы не знали, отдельная песня, но добыли же!!! Короче, в один не прекрасный день для нальства мы прислали это письмо, с подписями ВСЕХ жен собровцев,  министру.

И началась движуха!

Нас пригласили в 6-ой отдел. Всех. По одиночке мы отказались приходить на приватную беседу. Там перед нами сидело человек восемь - сам нач отдела, начальники медчасти, финотдела, юрбюро и другие. Аргумент - денегнет! мы отмели сразу: раз нет в республике - просите в Москве, нам положено, дайте!

Путевок нет? С какого перепугу замминистра два раза ездил в этом году в санаторий? Ему же нашли!

Припомнили историю, как нашему неженатому парню отказали в общаге, и он сначала ночевал в отделе, а потом снял квартиру.

На меня попытались надавить. Командир СОБРа был раньше моим ротным. Он категорически отказался встречаться со мной: Я ее знаю хорошо, она как танк, по головам вашим проедет, но своего добьется, да и ведь правы эти женщины - ребятам не дают то, что положено.

В итоге мы отвоевали все. И общагу для парня, и прибавки, и льготы, и санаторные путевки сразу по приезду (были, оказывается, просто не нам давали их), и реабилитацию. Причем на нее, реабилитацию, первыми нас и загнали. Сидели в комнате у психолога, слушали музыку, релаксировали. Помогло. Девки свои семьи сохранили, я очень рада.

Муж в капитанах ходил лишних два года... Командиру СОБРа припомнили все грехи, но он отделался дисциплинарным взысканием.

Историю бунта Женсовета в 6-м отделе вспоминать не любили - подпитанные психологом жены начали активно вмешиваться в любой косяк руководства по отношению к любому сотруднику подразделения.

70
Автор поста оценил этот комментарий

С такой женой и бронежилет не нужен.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто заинтересовался, что за такой таинственный 6-й отдел: так в те времена между собой называл Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

10
Автор поста оценил этот комментарий

А что то не понял, буквально день назад этот же ТС писал как путевку в Турцию выбивала, прям жду следующий пост, чего ещё вы выбили с руководства вашего МВД  #comment_123049520

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы почти как жены декабристов!) Молодцы все!) Подписали, не дрогнули)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что значит "вижу цель - не вижу преград". Умение добиваться своего - наше всё.