Женский алкоголизм.

Не хотела я об этом писать, но вдруг кому-то поможет. Есть у меня одна подруга. Дружим мы почти 30 лет. Нас всего восемь. Восемь первоклашек, которые поклялись на Октябрьской звёздочке дружить всю жизнь и никогда не расставаться. Нам почти 40, но клятву свою мы сдержали и даже, если немного отходим от общения то на знак sos слетаемся моментально. В эти выходные звоночек прозвучал.

Олька, умница, отличница, спортсменка и красавица влюбилась в Артура в 11 классе. Как это обычно и бывает, хорошая девочка полюбила хулигана. Первые годы это была неразделенная любовь с охами, вздохами и слезами в подушку. Любовь эта не помешала Оле закончить институт и начать строить карьеру в крутом холдинге. Годы шли, любовь не проходила. Артур к этому времени  стал из перспективного мальчика все больше походить на дворового алкаша. Тут до Оли дошло, что путь к сердцу любимого мужчины идёт через стакан. И она начала пить с ним.

Артур тут соизволил уйти к ней жить, так как родители его выгнали, а Ольга уже купила свою квартиру. Последовала беременность, рождение ребёнка и опять алкоголь.

Через несколько лет, когда Артур уже полностью деградировал, Оля поняла, что ребёнок растёт, а папаша забирает ее из сада в состоянии какашки она подала на развод.

Не буду описывать череду применений и скандалов, но в конечном итоге отношения закончились.  Так как все остальные подруги замужние, она начала искать новые знакомства.  Сначало это были походы по клубам в выходные. Но вроде, свободная женщина имеет право и на личную жизнь.

Но все это скатилось в ежедневные пьянки и начались проблемы на работе.

И вот в пятницу поступил ультиматум, или она выходит на работу, или увольнение.

Почему я это знаю, одна из наших подруг работает с ней вместе.

Мы, конечно, сразу созвонились и кинулись спасать подругу. А там пипец. Засранная квартира и Оля, бухая в говно. А главное, ее это устраивает и менять свою жизнь она не собирается. И что с этим делать, мы так и не поняли.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Не хотела я об этом писать, но вдруг кому-то поможет. Есть у меня одна подруга." Чем сия история может помочь?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничем вы не поможете... Если человек сам не хочет, то увы.

Если хочет, то есть варианты, но тут должно быть именно собственное желание.

По опыту женского алкоголизма среди моих близких:

- Наркологички не работают. Ни частные, ни государтственные. Они снимают абстинентный синдром, держат человека, пока алкоголь не выйдет из организма, но они не учат жить без алкоголя

- Подшивания и кодировки не работают. Точнее они работают какой-то непродолжительный срок: месяц, два, полгода. Потом по новой

- Рассказывать ей, как она себя вела - бесполезно. Она этого не помнит. Показывать - тоже бесполезно. Свойство человеческого мозга таково, что он отказывается принимать информацию, если она ему радикально не нравится.

- Лекарства, подмешиваемые в еду, не работают, а ещё и вредят.

- Периодическая помощь (убрать, встретить, отобрать бутылку) - не работает вообще. Вы не будете рядом с ней 24/7/365, а для того, чтобы догнаться - достаточно и 10 минут. Иногда к соседу бухарику заглянуть и по новой. Причём алкоголик этого не осознаёт, просто на автомате идёт и догоняется.


Алкоголизм приводит к изменению личности. Фактически эта женщина - это не та подруга, которую вы все знали. Это уже абсолютно другой человек.


Какой-то долговременный эффект получается только в тех случаях когда:

1. Случается какая-то глобальная жопа, которая заставляет человека переосмыслить всю свою жизнь. Такие люди бросают пить одним днём. Но это должна быть _очень_ серьёзная причина.

2. Полная смена места и образа жизни + постоянная психотерапевтическая поддержка + постоянная физическая работа.


У меня есть успешный опыт вырывания человека из этого состояния. Но этот опыт обошёлся в полмиллиона рублей, кучу нервов, кучу разговоров (в трезвом состоянии) и полгода в реабилитационном центре. И успешный он только потому, что человек сам хотел справиться с этой проблемой, но не мог сам. И всё равно у меня нет гарантий. Через полгода-год-пять всё опять может измениться...


Единственное, что тут можно сделать - найти родственников, чтобы забрали ребёнка. Дерградирующая мать-алкоголичка - это банально опасно и чем дальше, тем хуже. Если других родственников нет - возможно имеет смысл обратиться в органы опеки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

". А главное, ее это устраивает и менять свою жизнь она не собирается. И что с этим делать, мы так и не поняли." -----не лезть!!! баба взрослая, сама потом вас обвинит!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не поможет если не появиться стимул. Хобби, новый мужик, то, что может оторвать от борьбы с зеленым змием. Цель. И то не гарантия.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так как все остальные подруги замужние, она начала искать новые знакомства.

ахуенная логика(отсутствие).    и да нахуя нам история которая ни чем не заканчивается?

раскрыть ветку