Женщины в трудовом коллективе - эмоции, сплетни, деструктив

Чувствую сейчас нахватаю минусов... )))


Уже более 10-ти лет работаю в достаточно крупном холдинге, по долгу службы несколько раз переходил из одной компании в другую, и заметил очень интересную особенность.


Компании, в которых львиную долю руководящих должностей занимали мужчины, работали более слаженно, текущие вопросы решались быстро, чувствовалась сплоченность коллектива.


В компаниях, где руководящий состав включал в себя достаточно большое количество дам, все было с точностью до наоборот. Подковерные игрища, скандалы, сплетни, жалобы, формализм, бюрократия. Количество внутренних междоусобиц в "женских" компаниях превосходило все мыслимые пределы.  При этом степень влияния женщины-руководителя на коллектив была прямо пропорциональна  занимаемой должности, т.е. один топ-менеджер прекрасного пола с легкостью заменял по "весу деструктивного влияния" трех руководителей-женщин среднего звена.


Замечали ли вы нечто подобное в своих трудовых коллективах?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Феминистки считают, что женщинам для того, чтобы добиться того, чего они хотят, не хватает "сестринства" - поддержки друг друга и женской солидарности. Удивительно, но мужская конкуренция за "место под солнцем" почти не мешает мужчинам создавать дружеские союзы. Будучи разобщенными, женщины крайне редко могут по-настоящему дружить как между собой, так и с мужчинами. Эта конкуренция проецируется на деловые отношения.


Я училась на филфаке, и 95% преподов были женщинами. Ненависть к молодым и красивым конкуренткам я прочувствовала уже тогда.

Я работала переводчиком, и в первый мой рабочий выезд в одной компании топ-менеджер заявила гендиру, отойдя так, чтобы я их слышала: "Да кого вы взяли, да она работать не умеет!" Гендир развел руками "Ну не менять же коней на переправе, посмотрим". Через два дня иностранцы, с которыми я работала, заявили на банкете, что в России они не встречали еще такого профессионализма со стороны переводчиков. И после этого та же самая дама (в лицо при мне, во всяком случае) выражала безмерную поддержку. Ну как назвать таких?

Я все понимаю - и причины, и психологические истоки, и историческую подоплеку, но когда в соцсетях активистки-феминистки, которые по идее должны женщин поддерживать и защищать, начинают травить девочек, которые надевают каблуки, красятся и выбирают роль домохозяек, вместо того, чтобы вести аккуратную просветительскую работу и оказывать поддержку, то у меня руки опускаются прямо на лицо. Не видать нам сестринства еще многие годы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверно не видела мужскую конкуренцию в деле. Единственное, что скрепляет этот союз это пятничное пиво и то с целью выяснить насколько соперник близок с алкоголизму/увольнению/самоубийству и т.д. Если тетки в пылу разборок утешат друг друга из-за мужика-козла или болезни ребенка, то мужики идут не сворачивая с пути, препятствия планомерно выносятся одно за другим, ничего личного, только бизнес.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно привести обратные примеры с подсыпанием стекла в пуанты в балете или нормальные рабочие отношения между мужчинами, перерастающие в дружбу. Это все утверждения типа "розы бывают только белые!" - "нет, розы бывают только красные!"

Я не говорю, что мужчины умеют дружить, а женщины - нет, и что это обусловлено исключительно полом. Большая часть социальных взаимодействий - это следствие воспитания и установок, транслируемых в детские головы. Вплоть до книг и фильмов. Навскидку не могу вспомнить ни одного популярного фильма/книги до середины двухтысячных (на чем росли и воспитывались те, кто сейчас 18+), где есть две девочки-подружки. Зато могу вспомнить классический Дисней - Золушку, Спящую Красавицу, Белоснежку, советские сказки типа Морозко, подростковый кинематограф (Гостья из будущего, Приключения Петрова и Васечкина) где положительная героиня либо противостоит мерзким теткам, желающим ей зла, либо  нормально общается с мальчиками/мужчинами, а других девочек в кадре в общем-то и нет. Сейчас, конечно, ситуация изменилась - хотя бы то же "Холодное сердце" появилось. И то, женскую дружбу постоянно стараются обвинить в лесбийстве. В итоге сейчас мы пожинаем плоды вот этого воспитания. Лет через 20, когда вырастут дети с другими установками, ситуация изменится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку