Женщина без лица

Генетический анализ улик с места преступления не один раз помог следователям распутать самые сложные преступления, но иногда получается так, что сам этот метод преподносит полиции больше вопросов, чем ответов на них. Итак, сегодня я хочу вам рассказать о серии преступлений, объединённых общим названием "Фантом из Хайльбронна" или, как его еще называли, "Женщина без лица".

Женщина без лица Преступление, Загадка, ДНК, Генетика, Криминалистика, Фантом из Хайльбронна, Длиннопост

Начало наша история берет в городке Идар-Оберштейн, где в мае 1993 года в своей собственной квартире была найдена убитой 62-летняя женщина. Преступника полиции найти так и не удалось, но вещественные доказательства, в том числе и чашка, найденная рядом с убитой, были отправлены в архив. Время шло и в 2001 году на волне широкого внедрения в полицейскую практику генетических анализов следов преступления, было решено исследовать данную улику на предмет наличия на нем ДНК преступника. И такие следы были найдены! В результате анализа митохондриальной ДНК с кружки специалисты выяснили, что кроме жертвы ее использовала еще одна женщина, причем преступница скорее всего происходит из стран Восточной Европы или России.


Результаты пришили к делу, а ДНК добавили в базу данных преступников, хоть дело и старое, но мало ли - возможно всплывут еще случаи ее нахождения. И что самое страшное - они не замедлили появиться! В марте 2001 года в собственном доме был найден убитым 61-летний житель города Фрайбург. Были собраны улики и в смывах с кухонного стола полицейские с ужасом обнаружили то самое ДНК загадочной восточноевропейской женщины из преступления 1993 года.


Дальше больше: в октябре 2001 генетические следы таинственной преступницы нашли на брошенном в лесу шприце с героином близ Герольштайна, в этом же месяце восточноевропейская наркоманка наследила на остатках печенья во взломанном трейлере в городе Буденхайм. Через некоторое время преступница занялась более серьезными делами и ее следы были обнаружены уже на игрушечном пистолете, использованном при ограблении вьетнамских торговцев драгоценностями в городе Арбуа.


Дальше пошли сигналы из других городов Германии и Западной Австрии, где следы преступницы стали находить на уликах после ограблений магазинов. Холоднокровная, как сама смерть, она участвовала в убийстве 22-х летней женщины-полицейского в городе Хайльбронн, но вновь - ей удалось избежать задержания. География преступлений у полиции более менее выстраивалась, но вот найти других следов таинственной женщины, кроме ее ДНК, никак не удавалось. Словно фантом - она всегда была рядом, но ускользала в последний момент.


Время шло - в 2008-м неуловимая преступница переключилась на кражи автомобилей, а затем внезапно были найдены следы ее участия в мрачном деле о перевозке тел убитых грузин в городе Хеппенхайм, затем женщина вернулась к квартирным кражам и вновь - неуловимая, она никак не хотела попадаться на глаза полиции, везде оставляя только следы своего ДНК. Невидимка, прозванная женщиной без лица, вершила она свою преступную деятельность в Германии и Австрии.


Одно было ясно - преступница матерая, жестокая и не гнушается любым преступлением. В конце-концов расследование серии этих случаев доверили спецгруппе «parking lot» хайльброннского полицейского департамента и в январе 2009 года награду за информацию о возможном нахождении преступника увеличили до довольно большой суммы - 300 тысяч евро.


И тут произошло то, что не ожидал ни один полицейский, участвующий в этом расследовании. Сигнал в этот раз пришел из Франции - в марте 2009 следователи проверили последовательность ДНК, взятую у сгоревшего мужчины, беженца. И вот загадка - она оказалась аномальной, так как выяснилось, что она женская. И не просто женская - а той самой неуловимой преступницы из Германии.


И вот что оказалось - никакой неуловимой женщины-убийцы в природе не существует, а ошибочные результаты всех предыдущих расследований произошли от использования полицейскими загрязненных ватных палочек. Но почему же она была одинаковой, спросите вы. А дело в том, что эта ДНК принадлежала упаковщице с баварской фабрики, где производились ватные палочки, эмигрировавшей из Восточной Европы. Невнимательное руководство полиции закупало крупные партии этих палочек для следственной работы, но не обратило внимание на то, что хоть они были технически стерильны, сертификации на работу с ДНК у них не было.


Вот так, после замены ватных палочек у полицейских-криминалистов, сообщений об этой страшной убийце больше не поступало и образ лютой женщины-преступницы, как и все фантомы, развеялся - будто его и не было.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

106
Автор поста оценил этот комментарий
.. а ураковщика с фабрики так и продоложает всех мочить, бахаться героином и ей за это ничего не будет
55
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что эта упаковщица.. не косякнула не где.. и у нее не взяли днк..так бы повесили все это на нее

19
Автор поста оценил этот комментарий
Технически палочки были стерильными. То есть, женщина работала в защитном костюме и маске. Она не единственный работник, вероятно, но ДНК только её.

Похоже, она всё же сняла маску чтобы смачно чихнуть над мешком ваты.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Старо как говно мамонта.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейские-криминалисты после того как было выявлено что никакой серийной женщины убийцы невидимки не было.

Иллюстрация к комментарию