“Жених”

В начале 2000-х был в моей жизни период, когда я работал на одну фирму по обслуживанию домофонов. Работа несложная, но приходилось довольно много разъезжать. А мне поначалу нравилось - новые места, новые люди. И чем чаще я общался с нашими согражданами, тем больше приходил к выводу, что народ наш в своем большинстве очень душевный и гостеприимный.

Однажды под вечер приезжаю по вызову в одну квартиру, и мне открывает старенькая бабушка. Прохожу внутрь и начинаю поиск неисправности. Вдруг откуда-то выбегает белый комочек шерсти и начинает тереться о мои ноги. Нагибаюсь и начинаю почесывать этого мурлыку за ушком, а котик обхватил мою руку всеми четырьмя лапками, выпустил свои коготки, да еще и мой палец зубками прикусил и не отпускает – ну что за миляга! Поиграв с ним немного, я все же нашел неисправность: оказалось, что спрятанный под обоями провод был оборван, а виновник рядом сидит и быстро-быстро скребется по стене.

Устранив обрыв и проверив связь, я собрался уже ехать домой, как услышал:

- Так может, отобедаешь со мной, мил-человек? Чай проголодался за целый день-то?

Для меня такие предложения от хозяев не новость и я стараюсь их не обижать своим отказом, поэтому говорю:

- Ну, если только это вас не затруднит.

Я никак не ожидал такого изобилия еды – обычно попил чайку с печенюшками и достаточно, а тут и первое, и второе, и третье. Я ем, а мне все подкладывают и подкладывают. А между тем бабуля у меня выпытывает кто мои родители, где я учился и много ли зарабатываю. Мне скрывать нечего и я выкладываю все как есть. Потом из вежливости начинаю расспрашивать ее, как ей живется. Выясняется, что эта бабушка живет с внучкой, родители которой проживают отдельно от них. Когда речь зашла о внучке, то бабуля оживилась и принесла фотоальбом и стала показывать фотки своей любимицы, начиная с пеленок и заканчивая каким-то праздником, или корпоративом.

- Красивая у вас внучка, - сделал я комплимент.

- Понравилась? Так женись! – делает мне предложение эта бабуля.

- Да как же так?! Вы же меня совсем не знаете, чтобы такое предлагать! – говорю я ошарашено.

- Глаза у тебя добрые, и Пушок тебя признал, а он к чужим не выходит! Ну что, сговорились?! – спрашивает она, приводя убийственные аргументы.

- Не могу я жениться! – говорю ей и показываю колечко на безымянном пальце.

- А я старая и не заметила! Извини меня, мил-человек, что так получилось!

- Благодарю вас за хлеб-соль, но мне уже пора домой! – спешу я прервать неловкость от сложившейся ситуации, и почему-то переходя на несвойственную мне манеру общения…

Но так просто эта история не закончилась: уже в электричке по дороге домой я почувствовал, что в моей сумке кто-то шевелится и раздается тихое: “Мяу”. Открываю ее, а в ней Пушок – как он залез в закрытую сумку, ума не приложу…

Моему семейству этот пушистик очень понравился, и это несмотря на две сделанные им лужи. А мне пришлось из-за него вставать на следующее утро на полтора часа раньше. Когда я подошел к знакомой мне квартире, дверь открылась и из нее вышла симпатичная девушка.

- Подождите, не закрывайте! – опередил я ее действия.

- А вы кто? – спросила она с подозрением.

- Это ваш Пушок? – перебиваю ее и открываю сумку.

- Так вы ЖЕНИХ! – смеется она, беря котика на руки…

Оля оказалась очень общительной девушкой с хорошим чувством юмора. По дороге до метро и уже в самом вагоне мы подкалывали друг друга, отыгрывая роли жениха и невесты. С ней было очень легко, и мне казалось, что мы знакомы очень давно. А на Кольцевой мы расстались – она чмокнула меня в щеку и исчезла из моей жизни так же внезапно, как и появилась. От неожиданности я остановился в потоке спешащих куда-то людей и почувствовал какую-то потерю. Потом целый день я думал о ней, и мне было очень грустно. Удачи тебе, Оля! Уверен, что у тебя все будет хорошо, и твоя бабушка напрасно беспокоится о тебе!

207
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь у бабушки всё практически получилось, если бы автор был свободен. Эх..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг эта бабушка и есть Оля. Помните как в сериале "Отбросы". Захотела парня, сама же кота подкинула и на следующий день омолодилась.
Ну или я во всем ищу подвох)
раскрыть ветку
119
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, у автора не все так лучезарно в семейной жизни, раз через 19 лет вдруг вспомнил про Олю...

раскрыть ветку
347
Автор поста оценил этот комментарий

Чаю попил, кота спиздил. Всем женихам жених

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Какая милая история:3 Пушок-сваха:3