Жена-лунатик. Часть 2.

Совесть заела. Обещал еще написать, но вот все никак не мог выкроить время. Прошу прощения у доверившихся мне людей, которые, чую, еще чуть и явятся толпой в мои сновидения. Тем более, что тема рассказа весьма близка.


Наверняка Вы видите этот пост впервые, с первой частью можно ознакомиться тут https://pikabu.ru/story/zhena__lunatik_4932823


Вместе живем довольно продолжительное время, и кое-какой материал для наблюдений поднакопился. Как человек, с лунатизмом ранее не имевший дела, я был слегка удивлен, когда супруга начала странно себя вести в темное время суток. Приведу несколько случаев.


***

Как то раз моя мама подарила тогда еще будущей моей жене халат рыжего цвета. Пушистый такой. Я в свою очередь попивал чаек и листал один интересный ресурс на ночь глядя. В какой-то момент с дивана раздается ее слегка сонный голос:

- %EdgedBlade%...

- Что?

- Подай мне пожалуйста...

И зависла, привстаю и наблюдаю странные пассы руками перед лицом.

- Что тебе подать?

- Дай мне этот... ну как его...

Молчу и выжидаю, уже понимаю что происходит.

- *Набор непередаваемых звуков, напоминающих покоцаную пластинку в граммофоне*

- Этот... *шипение* рыжий этот... как же... *вдруг резко* ПЛАЩ! Дай мне этот рыжий плащ!

Соображаю, что намекает на халат, отдаю требуемое, улыбается, накрывается и спит до утра. Естественно утром глаза по пять копеек. Не помнит. Все эти шипения и посвистывания, а также "зажеванные" слова звучали очень дико. Даже не думал, что человек такую крипоту может воспроизводить.


***

Увлеклась фильмами Хаяо Миядзаки. Не рекламы ради - посмотрел немного с женой, кое что понравилось, что-то не очень. Но ее захватило с головой. Она у меня художница, и появилась у нее идея нарисовать свой анимационный фильм. Весь вечер знакомилась с темой посредством интернета, но вкрай замотавшись после трудного дня пошла спать. Я тоже немного попользовал сеть: глянул новости, почту. Минут через пятнадцать иду в спальню (действие уже было после переезда от родителей). И натыкаюсь на обвиняющий жест в мою строну. Глаза стеклянные, не моргает, поворачивает голову вслед за мной:

- ТЫ!

Я молчу, жду развязки.

- Ты даже не представляешь, как это сложно. Рисовать мультфильмы сложнейшее дело! Ты ничего не понимаешь....

Махнула рукой, вроде как нет смысла с тобой говорить, и упав на подушку, отключилась до утра. Утром естественно ничего не помнит и сильно удивлялась. На этот раз речь была идеальная. Если бы не глаза, я б не отличил даже, натурально шописец.


***

Весь день работала в фотошопе. Пришел с работы, посмотрел на это дело и погнал спать. Сам быстро глянул что нового случилось за день и пошел следом. Далее диалог:

- %EdgedBlade%! Слои! Я закрыла слои?

Речь надломленная, интонации в кашу, все понятно, началось. Включаю дурачка.

- А я откуда знаю?

- В фотошопе! - сидит, немного раскачивается.

Решил попробовать достучаться до подсознания, или что там работает у человека в такие моменты.

- %Wifename% Ты сейчас спишь и лунатишь.

Резко открывает глаза и смотрит фирменным стеклянным взглядом. Вроде как на меня, а вроде просто в мою сторону.

- Знаешь что? Ну тебя нафиг, сам ты лунатишь.

Скажу только, что я конкретно так завис. Даже не нашелся что сказать. Как в кино: все сказанное вами будет использовано против вас. Однако с ТАКОЙ обидой прозвучало, даже думал что отложится, но нет, утром как всегда. Не помнит.


***

Не спалось, читал с телефона убавив яркость до минимума. Примерно в два часа она с силой бьет обеими руками по матрасу по обе стороны от себя. Мне не прилетает по счастливой случайности. И вдруг едва не крик:

- Я НЕ МОГУ УСНУТЬ!

Подскакиваю. Не могу понять лунатит или нет.

Резко садится, но делает это странным движением и бьется головой о полку в изголовье.

- Ты как? Сильно ударилась?

- ДА ОТКУДА МНЕ ЗНАТЬ? - снова едва ли не крик.

Ну все понятно. Аккуратно укладываю и приобнимаю. Проверил голову, вроде нормально все. Успокоилась и уснула. Правда утром уже вспомнила, что видела сон, в котором не могла уснуть.


Такие дела, ребята. Отмечу, что лунатик может вести себя очень естественно, и Вы этого даже не поймете. Если по качеству речи лунатик не палится, то его с головой выдает выражение лица и глаза. В моем случае глаза я рассмотрел благодаря ночнику. А еще это походу заразно. Недавно она мне рассказала, как я лежа выставил руку вперед и заявил:

- Долбанные новости, ничего не понятно!

Действительно, тут и на бодрствующую голову не всегда разберешься.

На этом пока все. Спасибо за внимание. Как появится новый случай, так сразу напишу.

P.S. Был случай реального столкновения с НЕХ. Только не знаю, как его тут воспримут.

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж тоже иногда... выдает. Спим, я спиной к двери, он ко мне лицом. Просыпаюсь от тряски за плечо и шепота: "Только не смотри". Просыпаюсь, мягко говоря, встревожена, спрашиваю: "Куда?". Он смотрит мне за спину, улыбается: "Там она". На мой вопрос, мол, ктотамчтотамблятьтакое, ответ, с улыбкой: "Ну, ОНА, из двери вылезла и стоит в белом". И отворачивается, скотина. Надо сказать, что у нас в спальне в двери выпилено окошко для кошака, что б не орал "пуститудаобратно" , а воображение у меня живое. Я представила, как эта ОНА в белом, мать ее, вылезает из кошачьего окна, аки в Звонке, и стоит там, понимаешь, у меня за спиной. ОНА. В белом. Струхнула страшно. Раньше тоже чудил, бывало, но безобидно, то баклажаны у него не кипят, то еще какая муть смешная, но так крипово еще не было. Ни до ни после. Утром - не помнит, сказал, что если б я такое выдала, то его кирпичный завод вышел бы на первое место по производительности в мире. Мой вышел.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама лунатю. И если я разговариваю-это ещё полбеды. Я хожу и что-нибудь делаю. А утром обнаруживаю это. И нифига не помню. Могу одеяло в холодильник запихать, чтобы оно охладилось летом. Или снять картины со стен, потому что подозрительные))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне муж, такое часто расказывает. По утрам , по его лицу уже вижу, что ночью я отчебучила. 10 лет женаты, привык. А вот в первые 2 года был в шоке и тихом ужасе. Я предупреждала что луначу, но видимо он думал я так шучу или преувеличиваю 😅
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одной интересно про НЕХ?:)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне везёт.
Просыпаюсь незадолго до того, как мой мужчина начинает со мной общаться.
Поворачивается ко мне и серьезно выдает:
"Нам надо расплодить мурлоков".
Я не нашлась, что сказать.
Не так давно ещё так отжег, что я сдавленно ржала в подушку, лишь бы его не разбудить. Потом записывала, потому что в пять утра мозг работает не ахти.
Могу пошерстить логи, скинуть.