Железный дуб (рассказ 18)

Обычному человеку тяжело было находиться в этом мире. Пиронг обмотал платок вокруг рта и носа, но это мало чем помогло. Запахи, кругом одни запахи. И все как на подбор резкие, даже голова болела.

Пиронг находился в этом мире шестнадцатый день и успел познакомиться с местными обитателями. Сначала на него напало хищное дерево, еле смог отбиться, перерубив несколько веток. Спасло только то, что он проходил от дерева на почтительном расстоянии, а ветви до него доставали только кончиками. Потом он встретил и местное население, все как на подбор состоящее из полулюдей – полурастений. Местное население отличалось кротким нравом ровно до тех пор, пока на них не нападали или не разводили костер. Тут они вскипали и набрасывались на человека, как хищник на травоядное.

Не в первый раз Пиронг охотился в неизвестных ему местах. Охотнику за ценностями было не привыкать находить общий язык с новыми людьми. Можно, конечно было отказаться от заказа, но он был на мели. Да и предложили очень солидную сумму. Если он выполнит, то сможет на целый год отправиться в мир боли и наслаждений. Это был его наркотик. Он мог часами развлекаться с суккубами и, немного поспав, продолжить. Заданием Пиронга было отыскать одно дерево, ему описали его как огромный дуб, полностью черный. Если с этого дуба срезать кору, то внутри дерево похоже на серебро. А точнее на неизвестный металл серебряного цвета. Пиронг знал, что это за дерево, но в живую никогда не видел. Ему приходилось только слышать о нем. Говорили, что у дерева даже листья черные, а сок как будто похож на ртуть.

Железный дуб был одной из редчайших пород. Встретить такое дерево в густо населенном мире уже невозможно – все деревья давно вырублены. Ходили слухи, что в каком – то из миров, на севере выращивают деревья специально на продажу, и естественно цена на древесину заоблачная. Поэтому намного дешевле было заказать древесину такому человеку как Пиронг. Тем более, что такие бродяги могли знать куда идти и что искать. Пиронг, к сожалению, не знал. Но знал для чего эта древесина заказчику. Из нее планировали сделать посох для одного из архимагов. Вот только охотник за ценностями не знал, что с помощью посоха задумано убийство мага.

На девятнадцатый день Пиронгу повезло. Он залез на высокий холм, можно его даже было назвать невысокой горой. Найдя дерево повыше охотник за ценностями решил оглядеться с верхушки. И с самого верха он увидел то, что искал. Примерно в двух днях пути, если двигаться строго на восток рос железный дуб. Он четко выделялся на фоне остальных деревьев. Огромное черное пятно на зеленом фоне.

Через полтора дня, Пиронг дошел даже быстрее чем планировал, он вышел к железному дубу. Его предупредили, что это дерево является для некоторых местных жителей предметом культа. И они будут его охранять. Но охотник за ценностями даже не собирался причинять дереву вред. Он рассчитывал найти подходящую ветку вокруг дерева. Для посоха не требовалось рубить дерево, достаточно было подходящего куска, который сам собой отпал.

Пиронг уже полчаса ходил вокруг дерева и искал, но никак не мог найти хоть что-то похожее. Ему попались только несколько небольших веток, которые он собрал на продажу. Все это время он чувствовал чей – то недружелюбный взгляд в спину. Когда ему надоело, то он начал кричать и звать наблюдателя.

К нему вышел получеловек – полурастение. Это было человекообразное существо, но как будто все состоящее из перевитых друг с другом лиан, лицо незнакомца было покрыто корой, а в руках он держал как раз то, что и требовалось охотнику за ценностями - длинный и почти ровный шест из железного дуба.

Пиронг сначала пытался договориться, но незнакомец предпочел сохранить шест у себя. После предлагал обменять шест на разные вещи, предлагал даже оружие, но и тут получеловек – полурастение не согласился. Когда Пиронг предложил деньги, незнакомец вроде бы заинтересовался, но только на мгновение и тут же отказался. Охотнику за ценностями ничего другого не оставалось.

Резкий удар боевого топора не дал возможности незнакомцу даже шевельнуться. Лезвие глубоко вошло в тело через плечо и из раны тут же обильно потекла кровь, видимо была задета крупная артерия. У незнакомца кровь имела слегка зеленоватый оттенок. Выжить после такого удара было невозможно и получеловек – полурастение упал замертво.

Пиронг схватил шест и побежал в обратном направлении. Ему предстоял долгий путь обратно. Двадцать с лишним дней пути без помощи, без напарников по теперь уже враждебной и опасной земле.

Когда Пиронг подошел к Вратам, за собой он оставил горы трупов. За двадцать дней он сражался ежедневно и ежедневно убивал. Полулюди – полурастения оказались неважными бойцами, слишком медленные для полноценного боя. Но их было много, и они были на своей земле. В чем не откажешь местному населению, так это в том, что каждый умел маскироваться, причем так что сразу и не заметишь.

Пиронг растерял все, кроме топора и шеста из железного дуба. Шест он с помощью веревки перекинул через плечо, чтобы не мешал. И вот осталось сделать последний шаг. Охотник за ценностями очень устал, все время бежать, почти не спать, питаться подножным кормом, особенно после того как потерял рюкзак.

Больше всего ему сейчас хотелось выпить пива, помыться и уснуть на несколько дней, а уже потом заниматься делами. Но сначала надо было отдать заказ и получить то что причиталось. Пиронг не замечал, что его лицо было покрыто не только грязью, пылью и потом. Но немного стало походить на кору дерева.

Автор поста оценил этот комментарий
А дальше?!? Что же потом? Я так жду продолжения!