Жаркий Дубай. #6 Рамадан.

Привет.


Сегодня расскажу как в Дубае протекает месяц Рамадан.


Итак, Рамадан - что это?

Рамадан - месяц обязательного для мусульман поста, является одним из пяти столпов ислама. В течение месяца Рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца.


Как проходит Рамадан в Дубае (для немусульман).

1.Нельзя пить воду и есть на улице и в общественных местах. Также нельзя курить и жевать жвачку.Некоторые рестораны и кафешки закрываются, но в основном все работают, только прикрывшись ширмой или занавеской. Можно кушать только внутри, летники закрыты.В принципе для себя мы не заметили какой-либо разницы или дискомфорта. Потому что всё работает, в моллах (по крайней мере в молл оф эмирейтс) работают фудкорты (за ширмой), были в аквапарке, там даже особо не прикрываются. В принципе и на улице пить и курить можно, только не совсем в открытую, всё-таки нужно отойти в сторонку. Если вы будете прям в открытую стоять и нарушать правила, к вам могут подойти охранники и вежливо попросить так не делать.


2.Мужчинам и женщинам рекомендуется носить одежду, которая которая прикрывает колени и плечи. Но на улицах можно встретить большое количество людей в коротких шортах и майках, кажется тут особо и не соблюдают эти рекомендации. Мы и сами ходим как хотим.


3.Перед Рамаданом многие магазины предлагают неплохие скидки на свои товары. А во время Рамадана рестораны и кафе делают предложения (специальное блюдо или набор блюд по привлекательной цене).Также на многие развлечения есть скидки в определенное время, например на Dubai Ice Rink или Dubai Aquarium.


4.Согласно местному законодательству, в месяц Рамадан, рабочий день сокращён на 2-3 часа. Это правило действует на все государственные организации. Для прочих зона (субъект) в котором зарегистрирована организация выпускает требования или рекомендации по поводу рабочих часов. Так например практически все банки закрываются в 3, а у нас рабочий день, как обычно, до 5 30.Часы работ развлекательных заведений практически без изменений, молы увеличивают свое рабочее время до 1-2 ночи.


5.Перед Рамаданом на улицах и в молах появились специальные контейнеры, в которые можно сложить одежду или еду на благотворительность.


6.Многие районы города украсили перед рамаданом - развешали гирлянды и фонарики. В бурдж-халифе специальное световое представление в честь Рамадана. Такой маленький новый год как-будто.


7.Ифтар - вечерний приём пищи во время месяца Рамадан. Это время когда вся семья собирается за столом и трапезничают. Т.к. мусульмане весь день не едят, вечером они наедаются до отвала. Практически все кафе предлагают отужинать у них, действуют специальные предложения. Типа заплати 100 дирхам и ешь сколько хочешь.

В принципе, все эти обычаи, связанные с Рамаданом,  не доставляют особых неудобств, будь вы местный житель или турист) (в определённых случаях могут быть даже на руку - например, скидки).
Видео прилагается))

P.S.: несколько следующих постов будет про Бали

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А так, норм график - налопаться на ночь.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто неив курсе как надотделвть объесняю. Вечером надо кушать салаты или что то легкое. И побольше жидкости. А утром мясо и то что долго усваиваеться. Это рекомендации.
а по факту вечером жрут до отвала и утром тоже.
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и свой то пост не соблюдаю, ибо бог либо есть в тебе, либо нет, и все эти ритуалы Богу уж точно не нужны. А уж на рамадан мне вообще пофиг. Насмотрелся я этих "правоверных"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбаные религиозники.

Автор поста оценил этот комментарий
Сразу после Рамадана скидки - огонь. Один год так попала - до сих пор в вещах, купленных тогда хожу)