Жаркий Дубай. #1 Мифы.

Всем привет!

Уже полгода как я работаю в Дубае, в связи с этим решил сделать серию постов о жизни здесь.

Итак, небольшое вступление:

Меня зовут Егор. Я родился и вырос в замечательном городе - Новосибирске.

Образование получил здесь же(около-ITшная специальность).

Прошлой зимой получил предложение о работе в Дубае от компании, в которой на то время уже 2 года удалённо работал веб разработчиком (компания из Австралии, решили открыть новый офис в Дубае и захватить часть рынка)

Сначала я хотел отклонить столь щедрое предложение, т.к. я не люблю жару, пустыни и всё восточное, но посовещавшись с женой решили согласиться.

(решили - потому что ей тоже нужно было в этом случае искать работу там, но она смогла договориться и её взяли в эту же компанию)

Мы всё равно планировали попробовать куда-нибудь уехать, и Дубай казался неплохим пробным вариантом.

Мы начали шерстить интернеты на тему "как вообще там живётся" и столкнулись с тем, что во-первых, информации в принципе не очень много, во-вторых, она местами противоречивая.


В первом посте я расскажу о "мифах", которые ходят в рунете о Дубае.


1. Цены

В Дубае всё дорого!

Как оказалось, это далеко не так. Электроника, бытовая техника, мебель стоит в среднем на 15-20% дешевле, чем в Новосибирске.

Продукты дороже на 10-15%, но это в среднем, если же смотреть отдельно, то, например, многие овощи и фрукты заметно дешевле, а мясо - дороже.

Но стоит отметить, что выбор продуктов здесь намного шире (Например можно найти штук 20 разных сортов говядины с ценой начиная от 12 $/кг доходя до 100 $/кг)

Так же стоит отметить авторынок. Подержанный авто в приличном состоянии можно найти за смешную цену. Например, можно купить 8-10 летний маслкар типа чарджера, комаро или мустанга за 8000$).

Что касается расходов на жильё, комуналку и интернет, то они здесь весьма высоки. В месяц за 2х человек выходит:

Аренда 1800$ (2 комнаты, около 90 квадратных метров)

Интернет ( 70 мб/с) 170$

Вода + свет 130$

Кондиционер летом/зимой 140$/60$ (платишь даже когда не пользуешься)

Мобильная связь 18$/чел. (пакет: 1.5 ГБ трафика + 30 минут)


2. Одежда

Женщинам нельзя ходить в коротких шортах/юбках, носить майки и т.д.

В выборе гардероба полная свобода, все одеваются как хотят. Ты можешь встретить человека в хиджабе, и тут же рядом в коротких шортах и декольте.

Однако стоит отметить, что ходить в государственные учреждения в шортах и с открытыми плечами всё же не стоит.


3. Про женщин.

Права женщин ущемлены, этакая приставка к мужу.

Как и в любой развитой стране это уже давно не актуально. Женщины имеют все те же права, что и мужчины, а иногда кажется что даже больше.

В любом учреждении всегда имеется отдельное окошко, в котором обслуживают только женщин, и очереди там продвигаются значительно быстрее.

Например, когда на почте стояли в очереди с женой, они увидели что в очереди есть женщина и сразу открыли второе окно и пропустили

её вперед.

В метро есть специальный вагон для женщин и детей. Это не значит, что их всех туда сгоняют, просто мужчинам туда нельзя, за это будет штраф.

И места там обычно больше.


4. Алкоголь.

Сложно достать, чуть ли не сухой закон

От части это так. Алкоголь можно купить либо в баре, либо в специализированном магазине.

Для покупки в магазине требуется специальная лицензия, которую в нём же можно и получить. Получение лицензии занимает около месяца, стоит 100$,

а ещё вам потребуется разрешение от работодателя (кстати, здесь это распространённое требование. Такое же разрешение потребуется чтобы пойти учится на права, снимать квартиру).

Стоит отметить, что алкоголь здесь это удовольствие не из дешёвых. В барах 0,5 литра пива в среднем стоит около 12$. В магазине можно купить пиво за 3-6$, а вот крепкий алкоголь обойдётся ощутимо дороже

(1 литр 12-летнего чиваса стоит около 125$)

Ещё говорят, что можно ездить в эмират Аджман и там покупать без лицензии и дешевле, но обратная дорога лежит через Шарджу(в этом эмирате действует сухой закон, если вас там остановит полиция и увидит алкоголь, то можно попасть в неприятности).


5. Сервис

В Дубае очень высокий уровень сервиса/очень развиты онлайн сервисы

Действительно, здесь почти всё можно сделать онлайн, но, если вам вдруг не повезло, и по какой-то причине вы не получили услугу с 1 раза, то начинается АДЪ.

Например, когда подключали интернет, он вдруг перестал работать на второй день. Звонки в поддержку не помогают от слова совсем, вас просто будут кормить завтраками, пока вы не начнёте с ними ругаться

В моём случае терпения хватило на неделю. Поругались, через пол часа перезвонила поддержка 2 уровня и проблему устранили за 10 минут.

С подобным мне повезло столкнуться уже 3 раза.(второй раз при доставке мебели из икеи, третий при открытии счёта в банке).


6. Отношения

Запрещены любые публичные проявления отношений.

Здесь как и с одежной, люди спокойно ходят взявшись за руки, обнимаются. Их никто из торговых центров за это не выгонят.

Хотя может быть это актуально для туристических и бизнес районов Дубая, а в какой-нибудь дейре на вас будут косо смотреть.


7. Погода

В Дубае очень жарко.

Это от части так, но не круглый год. С ноября по апрель погода весьма приятная, утром и вечером даже прохладно.

Прилетели мы сюда в конце сентября, было жарко (вроде 39), но жара переносится легче, чем например во Вьетнаме. Главное не находиться на солнце.

Песчаных бурь пока не видел, но видимость часто ограничена из за тумана или пыли.

Кроме того этой зимой было довольно много дождей, где-то 7-8 раз, иногда прям настоящие грозы, такого от пустыни не ожидаешь.


На этом всё, надеюсь было интересно) Следующий пост будет о плюсах жизни в Дубае, по сравнению с Новосибирском.


Фото дома в тумане прилагается)



Cheers.

Жаркий Дубай. #1 Мифы. Дубай, Жизнь в Дубае, Заграница, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

155
Автор поста оценил этот комментарий
Логичный вопрос - размер зарплаты. Какой он? Ну и для будущих постов - режим работы, отпуска, больничные, оплата медицины. Интересно.
раскрыть ветку
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да 90 м это огромная двушка, в России обычно с 80 трёшки идут. Жду пост о том кем и сколько можно там зарабатывать, ну и как будете на "комаро"  гонять))

раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий
Были у друзей в самое адское время - в начале августа. Они летом не открывают балкон и не заходят туда, потому что все прокрыто песчаной пылью. Как они сказали, если все помыть, через неделю будет точно так же. Но в прохладные времена пыли гораздо меньше и можно полюбоваться фотками подруги в инстаграме на этом самом балконе. В остальном да, примерно то же рассказывали. Друг копит на машину, хочет Камаро. Но при этом говорил, что запчасти и ремонт дорогие, хотя вполне возможно, что после покупки машины он найдёт бюджетные варианты ремонта.

Кстати, по поводу проявления отношений. По привычке взялись с женой за руки, друг покачал головой, что типа нельзя. Хотя это было в Дубаи молл, где многие туристы ходили за руки. Но ему виднее, решили не рисковать)
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в следующий раз фоток каких-нибудь: жилья где живете, офиса, магазина, кафешек и подобного?! В общем то, чем каждый день пользуетесь.

254
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если там царит полное равноправие,расскажите нам,почему там везде отдельные окошки для обслуживания женщин?

раскрыть ветку