Жан-Поль Сартр. Атеистический экзистенциализм

Наверное, многим придёт в голову привлекательный и эпатажный образ "публичного интеллектуала". Его эфирное время дорого, у него охотно берут интервью звёзды "блогосферы", ему всегда рады в аудиториях Высшей школы экономики и студии канала "Культура". Многие ли имена у вас на слуху? Многих ли вспомнят через пять, десять, сто пятьдесят лет? Многим, возможно, также придёт в голову и образ скучных академичных резонёров, от которых не услышишь ни остроты, ни " неудобного" или опасного суждения. Так кто же такой "настоящий интеллектуал"? Элвис от философии, безликий "аналитик" или доцент либо человек, не стесняющийся выбрать в классовой борьбе сторону угнетенных и использовать своё положение в буржуазном обществе, свои знания и авторитет для уничтожения классового общества? Именно таким интеллектуалом был Жан-Поль Сартр, жизненная позиция и философия которого — прививка от идеалистического идиотизма чернорабочих от науки ("объективность", "компетентность", "предметное поле исследования") и от постмодернистского салонного бездействия "интеллектуальных" поп-звёзд.


"Ревкульт" представляет видеоролик о понятии ангажированного (от фр. s'engager - занять сторону) интеллектуала в экзистенциализме Сартра.

Философия

2.3K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий интеллектуал - это тот, у кого есть своя предметная область, в которой он разбирается лучше 99,9% землян, и который публично и открыто говорит только об этой области, а на все вопросы, к ней не относящиеся, отвечает лишь скромно: "Простите, я не специалист в этом вопросе".

Настоящий интеллектуал - это человек, глубочайшим образом изучивший какой-то вопрос и способный свои знания передать тем, кто таким опытом не обладает. А диванные эксперты по всему на свете, к коим смело можно отнести большинство философов, - такие же интеллектуалы, как я - Юлий Цезарь. Их глубокомысленные тексты не стоят бумаги, на которой они написаны.

раскрыть ветку