Жалуется сосед снизу, что течёт вода с моего балкона

Привет всем!

Уважаемые эксперты. Можете ли вы дать оценку, насколько законны требования соседа снизу.

В квартире есть балкон (именно балкон, а не лоджия), закрытый во всю высоту дома витражом. См. фото.

Жалуется сосед снизу, что течёт вода с моего балкона Балкон, Дождь, Затопление, Соседи, Без рейтинга
Жалуется сосед снизу, что течёт вода с моего балкона Балкон, Дождь, Затопление, Соседи, Без рейтинга

Между витражом и бетонной плитой пола примерно 30см пустоты. У меня в квартире два балкона, на одном я застелил пол фанерой, гидроизоляцию не делал. Когда идёт дождь, с закрытыми окнами витража на балкон с фанерой попадает вода. Мне на балкон капает вода с балкона соседа сверху. Может ещё сам витраж пропускает где-то, он не обеспечивает защиту от влаги. Дождь - явление природное. Мне на воду пофиг, а вот сосед сделал дорогой ремонт и теперь приходит после каждого дождя. Я считаю, что его требования необоснованны, т.к. конструкция балкона изначально не обеспечивает гидроизоляцию. Если я даже её сделаю, у меня на балконе будет бассейн после дождя и вода всё равно найдёт куда течь. Сам я воду туда не лью и не топлю его. То, что дом пропускает дождевую воду, это думаю проблема управляющей компании, но течёт балкон, а не крыша, так что тоже хз. Может кто сталкивался с подобным, что скажете?

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

37
Автор поста оценил этот комментарий

Это не твой сосед тут тоже выложил свою проблему https://pikabu.ru/story/nuzhen_sovet_po_remontu_lodzhii_6758...?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобная лоджия, и тоже течет сверху, но от соседа, или где то сквозь неплотности я не разбирался. Думаю как загерметизировать все это. Думаю надо пинать управляющую. Лоджии застеклены по умолчанию при строительстве.

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

Посылай его нахуй. Как инженер-строитель тебе говорю. Ни в каком суде он ничего не докажет. Эти конструкции не предполагают герметичности. Это - балкон, а не квартира. И даже по кадастру они не являются жилой зоной. И про ремонт его - даже и не думай. Просто шли нахуй и всё.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, балкон это летнее помещение. И по-хорошему, любые действия, будь то застекление, утепление и т.д. должно совершаются только с согласия всех собственников в многоквартирном доме, поскольку данные изменения относятся к реконструкции. По большому счету, нельзя даже внешний блок кондиционера размещать на фасаде, без согласования. Но, мы живем в России. Тут всем по...
так что шли соседа лесом)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Балконная плита является общим имуществом собственников жилья! Пусть идёт к управляйте. Было подобное дело. В хрущевке балконы 2мя рядами шли и по диагонали бежало с неостекленного балкона 5 этажа на балкон с хорошим ремонтом на 4 этаже.
раскрыть ветку