Зелёная книга

Зелёная книга Зеленая книга, Советую посмотреть, Байопик, Биография, Комедия

Советую посмотреть фильм о довольно редкой вещи в кинематографе сегодня - о дружбе. Последняя припоминаемая аналогия - 1+1, тот самый, классический, 2011 года. И нет, аналогия не в том, что в обоих фильмах главные герои - белый и чёрный, нет. Схожесть - в возникшей между совершенно разными героями дружбе. Разными по расе, воспитанию, образу жизни, стремлениям - но тянущимся друг к другу, находящим общий язык, научившимся видеть друг в друге личность, человека.

Вигго Мортенсен - его герой прост как три копейки, прямолинейный, старающийся выжить и прокормить семью вышибала-итальянец. И Махершала Али - который играет закрывшегося в себе таланта-пианиста, образованного, возвышенного, ушедшего от общества (как от белой его части, так и от чёрной), но в то же время страдающего от него и пытающегося его побороть доступным ему способом - искусством игры. И за время турне они притягивают к себе друг друга, каждый по-своему - своей силой духа, несгибаемостью, верностью слову и делу, отношением как к равному, пониманием, надёжностью, любовью к семье.

При этом этот фильм - далеко не "Чёрная пантера". Слава богу, перебора этой американской толерантной болезни, болезни "страдающих нигеров, которые теперь-то уж должны возвыситься" здесь нет и в помине. Да, есть пренебрежение к чёрным. Да, есть закоснелый расизм - запреты посещения мотелей и ресторанов для чёрных. Но это не стон Лии Ахеджаковой - простите нас, негры! - нет. Это в абсолютно нормальной дозе показанная история североамериканской страны.

В общем, посмотреть стоит. Фильм добрый. Добрый настолько, что финальная сцена семейного ужина на Рождество вызывает минимум счастливую улыбку. И добрый потому, что вызывает чувство веры в лучшее в человеке, в то, что такие друзья и просто порядочные люди на свете есть.

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хороший фильм, смотрелся легко, и действительно, финал вызвал улыбку. Рекомендую!
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд фильм смотреть вполне можно. Я лично при просмотре получил удовольствие. Но таким уж шедевральным и глубоким он не является. Скорее, ангажированным.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рекомендацию. Слышал. Посмотрю. Плюсик.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрел
сцена с пидорами явно вставлена чтоп больше кассу срубить
а так фильм понравился, и да, первая аналогия 1+1
тоже богач, ограниченный некоторыми условиями, которые ему помогает преодолевать громила из низов

Ну и по манере общения автора в комментах понятно почему ему минусов нахуячили
раскрыть ветку