Зелёная книга

посмотрел "Зелёную книгу"... проплакал пол фильма, в свою защиту могу сказать что организм был истощён обилием оливье и алкоголя))) но и фильм реально хорош! из жанра "2+1" только наоборот, интеллигент здесь чёрный доктор Ширли а ассистирует ему итальянец ТонниБолтун (одним словом). Тони такой архетип бати, он плутоватый вышибала из клуба, пиццу он потребляет по-простецки сложив её шаурмой и утрамбовывая в то место которое он называет ртом, он не любит чёрных, это нам дают понять ещё в самом начале, когда в дом приходит несколько негров-сантехников, а все мужчины соседи в это время заходят посмотреть к нему телевизор, потому что не доверяют неграм, которые богзнает чего могут натворить если останутся одни с замужней женщиной-итальянкой и вот перед уходом сантехники просят воды и Тони заметив из каких стаканов они её пили выбрасывает потом их мусорное ведро! Тони вращается в околомафиозных кругах но ещё не опускался до криминала хотя приходят трудные времена и он вынужден закладывать часы в ломбарде чтобы прокормить семью. Но наконец его находит выгодная работа водителем у негра-музыканта, правда этот обнаглевший ниггер хотел ещё и чтобы ему стирали и чистили обувь! Тони, конечно, в зародыше присёк эти поползновения))

Зелёная книга Драма, Комедия, Биография, Основано на реальных событиях, Советую посмотреть, Видео, Длиннопост

Как вы уже догадались дальше сюжет развивается достаточно банально- быдловатый шофер-гопник везет чернокожего музыканта-интеллигента по США 60-х годов (зелёная книга-путеводитель каталог мотелей и кафе где обслуживают чёрных). По пути они попадут в различные расистские ситуации, шофер избавится от национальных предрассудков и проникнется любовью к своему новому другу.


Конечно фильм держится не на одном Тони! Во-первых это автобиографический фильм, что называется на основе реальных событий и док Ширли был действительно гениальным чёрным музыкантом который специально путешествовал по югу страны чтобы изменить отношение белых к неграм.


В фильме есть красивая сцена когда машина перегрелась и Тони притормозил на обочине чтобы разобраться с мотором а через дорогу пахали негры на плантации, ну понятно что это были уже не те плантации, но негры выглядели именно теми, с плантации! Оборванные грязные комбинезоны перепачканные землёй, тяпки в в мозолистых руках, сгорбленные в три погибели поседевшие старики и молодые женщины которые уже в своём возрасте не сильно отличаются от старух, пот блестит на их чёрных лицах и тут из машины выходит док, в отличном дорогом костюме, белым батистовым платочком утирает свой лоб, а белый итальянец услужливо открывает перед ним двери, Ширли облокачивается на машину и смотрит через дорогу на этих негров и между ними пропасть! Но пропасть не только социальная...


Ширли дал свой первый концерт в возрасте трёх лет, доктор наук психологии музыки и литургического искусства, учился в консерватории Ленинграда и множество раз играл в Белом доме.

Зелёная книга Драма, Комедия, Биография, Основано на реальных событиях, Советую посмотреть, Видео, Длиннопост

Я кстати только после просмотра понял что Тони играл Вигго Мортенсен («Властелин колец», «Дорога») -до неузнаваемости заросший жиром, набранный актёром в невероятно короткий срок после съёмок в «Капитане Фантастике». Ну и Махершала Али Лунный свет, Настоящий детектив 3 сезон- бесподобный тандем двух выдающихся актёров, скорее всего обречённый на Оскар! И вы знаете, даже не за сцены где они противостоят копам или когда демонстративно покидают ресторан в котором должны были играть рождественский концерт, а просто за гениальную сцену в которой док Ширли диктует письмо к жене Тони которые тот начинал словами "ДорАгая Долорес! Я встречаюсь со всеми главными жителями города. И эти люди красиво говорят, прямо все. Но ты же знаешь меня- я держусь, а ещё я придурок)) к тому же хвастливый. Пока писал письмо наелся картофельных чипсов и начинаю хотеть пить. Я постирал свои носки и высушил их на телеке. Надо было взять утюг." "Дорогая Долорес! Когда я думаю о тебе то вспоминаю прекрасные долины Айовы (-что за долины? -те большие поля которые мы видели- а ну да, круто!) так тут называют большие поля. (-Тони, без разъяснений! -чё? -просто пиши что я говорю -усвоил, док) Расстояние между нами рвёт мне душу. Время и события без тебя бессмысленны для меня. Влюбится в тебя было самым лёгким в моей жизни. (-очень мать его романтично, док!)" тут камера показывает умилённое лицо жены Тони, которая с улыбкой читает послание от своего мужа))


Короче шикарный фильм!)) очень жалко что он длится всего 2 часа 12 минут

Зелёная книга Драма, Комедия, Биография, Основано на реальных событиях, Советую посмотреть, Видео, Длиннопост

это реальное фото трио Дона Ширли

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уверен , но по контексту кажется вы перепутали 2+1 с 1+1 (он же "неприкасаемые").
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел вчера. Мое личное мнение. Сюжет полностью предсказуем и т д. Но впечатление отличное. режисера поставил на заметку. Пожалуй единственный стоящий фильм за 18год.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за этот фильм. Посмотрел с огромным удовольствием и всем теперь буду его советовать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только посмотрел. Очень тёплый и ламповый фильм. В нём всё хорошо составлено и  пригнано .

Сценарий, режиссура, камера, монтаж, музыка. Актёры отработали так, чтоб получился замечательный фильм.

- Как колокольчики в седьмой симфонии Шостаковича.

- То есть хорошо?

- Безупречно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня смотрел. Хороший фильм