Здравствуйте, мы к наркологу.

У меня две работы. И обе любимые. Вторая у меня еще со студенчества. Я парамедик в частной клинике. Там можно под общим наркозом полечить зубы детям и взрослым.

За время работы я видела бесконечную благодарность врачу; детский страх перед стоматологом в глазах взрослого мужчины; огорчение от того, что ребёнок никак не даёт даже заглянуть в рот; беспробудную тупость и невежество.

1. Предстоял второй этап лечения зубов под общим наркозом мужчине 40 лет. Перед наркозом нельзя пить 6 часов (питьё это только вода) и кушать 8 часов (молоко, чай, сок это уже считатется "покушать"). Звоню ему предупредить, чтобы приехал пораньше и попутно уточняю "тыпил или нетыпил".  "Да я кофе сделал один глоток и всё".

Анестезиолог в гневе. Ведь и в первый этап лечения так было. Ну в каком месте "нельзя пить и есть" говорится "но за час до наркоза можно откушать кофею"?

Почему нельзя? Потому что существует риск того, что во время наркоза у пациента может начаться рвота. А это - реанимационные мероприятия и вообще ничего хорошего. А, ну и как следствие "врачи коновалы-душегубы".

Но если взрослый сам за себя отвечает, то за детей мне боязно. Ведь врут же, что не кормили и не поили. На такой случай есть согласие, в котором родитель подтверждает, что ребёнок "голодный".

2. Девочка 4 года. Ещё на груди.

- Кормили-поили?

*голосом Ринаты Литвиновой* - Нет, только грудь дала. Она так просила-так просила.

3. Ребёнку 3-3.5 года. С зубами всё плохо. На приёме толком не дала посмотреть зубы и врач план лечения составляла по милисекунде осмотра полости рта.

После наркоза врач выходит и рассказывает, что было сделано, какая сумма по счету. И счёт был больше плана лечения на 5 тыс (вместо кариеса оказался пульпит). И тут началось...

На тот момент не хватало только Малахова Андрея.

Девочка отходит от наркоза, ей плохо. Мамаша с выпученными глазами орёт, что её разводят, папаша-каблук что-то ей вторит. Врач пытается объяснить, что девочка не дала провести нормальный осмотр, не было возможности составить наитонейший план(да и в процессе ления бывают сюрпризы в большую или меньшую сторону) и она не могла оставить эти пульпитные зубы не вылеченными.

Но 5 тысяч и дело принципа важнее такта, воспитанности. Врач убирает свою работу из счета, чтобы счет стал равен плану лечения.

Мне хотелось бы к той даме заявиться на работу и устроить истерику без повода. Но она домохозяйка.

4. Мама, которая весь приём орала на ребёнка, выхватывала из рук врача шпатель, чтобы правильнее сформировать пломбу, таки решилась на наркоз для малышки, которая очень боится, а лечить зубки надо. Приходят они на консультацию к анестезиологу и с порога мама заявляет:

- Здравствуйте, мы к наркологу.

Кажется давно пора...

Берегите зубки. Цените труд врачей. Отвечайте вежливостью на вежливость.

Целую в щечки.

47
Автор поста оценил этот комментарий

если врач не в состоянии сообщить о вновь открывшихся обстоятельствах и получить согласие на изменение плана лечения... это не очень хороший врач.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

На этом сайте есть прекрасные посты детского стоматолога @DrAndriyanov, из которых следует, что родителей из кабинета нужно гнать всегда.

Особенно у нас.

Особенно если они примерно 35-40лет от роду.

Честно, у всех моих сверстников 78-89 года, ассоциации с зубными врачами самые негативные. Как вспомню кабинет в школе, где зондом просто выламывали зуб, и сверлили наживую, так и не иду к зубному (Хотя нужно), причем, я точно знаю что мне будет не больно, но пересилить себя сложно.   

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире зубы лечать  под закисью, но России продолжают ебашить фентанил.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Целую в щечки.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки такое возможно! слава яйцам! можно уточняющий вопрос, вот всё выдрать и запломбировать за один заход можно? до жути боюсь стоматологов... кому ковыряли нерв в зубе без наркоза, меня поймёт

раскрыть ветку