Здравствуйте, меня зовут Олег и я не хочу быть алкоголиком. (6)

И снова хочу сказать спасибо моим подписчикам и тем людям, кто оставляет свои комментарии и советы. Как я и обещал раньше, я не пью пока работаю над своими заметками и в этом вы очень помогаете. Вы знаете, когда не пьёшь начинаешь думать о разном: как ты начал пить, когда, зачем, что это тебе дает, как не пить дальше или пить умеренно? Конечно в одной маленькой заметке невозможно дать ответы на все вопросы, а мой рабочий график позволяет лишь иногда поработать вечером за ноутбуком. Но хватит лирики и продолжим.

Один из вопросов, очень важных для меня, не знаю, как для вас, - почему мое окружение не хочет, чтобы я бросил пить? Знаю звучит довольно таки странно от алкоголика. Я не имею ввиду друзей собутыльников, которым будет просто скучно без тебя или которые имеют с ваших пьянок свои преференции. Я не говорю за утро после запоя, когда ты не можешь встать и жена или родители пилят тебя, называют последними словами. Если дебоширил или еще что-то натворил осуждение родных длится относительно недолго. И уже на следующем семейном празднике или каком-то событии на тебя уже смотрят с иронией, мол смотри чтобы не была как в прошлый раз и наливают рюмку. Это делают нормальные адекватные люди, которые сами страдали от твоего алкоголизма. Для меня это не укладывается в голове. И возможно ты хотел бы повременить, но, если близкие говорят, что ты вроде как искупил и немножко можно. То конечно ты не сопротивляешься и дальше по новой. Я абсолютно не обвиняю этих людей, в алкоголизме всегда виноват только один человек. Просто не могу понять.

Если честно, мне иногда кажется, что почти никому не нужно чтобы я бросил пить, за редкими исключениями. Правда все хотят, чтобы я пил умеренно. Такое впечатление, что, когда я не поднимаю с ними рюмку они чувствуют дискомфорт. А может быть чувствуют себя подсознательно глупо, ведь в конце концов мы все знаем, что любой алкоголь - это яд и все равно пьем.

У меня есть странный пример из собственной жизни. Когда я бросал три года назад курить, все родные и близкие, да и друзья поддерживали меня. Молодец, здоровее будешь, курение плохо! И все это искренне, хотя большая часть из них сами курили и курят дальше, но все считали меня молодцом. А когда два года назад я ушел в завязку, почему-то многие своим долгом считали предложить немножко алкоголя, так просто для настроения, для отдыха, ничего плохого не подумай просто каплю за компанию. У меня сначала было желание написать, что действительно важные в твоей жизни люди никогда не попросят, чтобы ты выпил рюмку. Но, твою ж дивизию, - это делали как раз действительно важные люди в моей жизни.

Спасибо, что сегодня дочитали опять. Сможете хоть намеком подвести к ответу буду очень благодарен. Удачи.

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодчик!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку