Здравствуйте. Меня зовут Олег и я хочу изменить свою жизнь (13)

Мое почтение уважаемым подписчикам и возможным читателям.
Многие рекомендуют людям, которые бросают алкоголь найти себе взамен занятие по душе. Я бы назвал это алкогольной сублимацией. Так вот для меня это стала работа над заметками, которые я представляю на ваше суждение и оценку. Часть тезисов из них формировалась уже давно, некоторые даже записывал, но вечное похмелье и возлияние никак не помогали изложить свои мысли и суждения связно. Все написанное дальше может быть слегка в сумбурной форме поскольку нормальное функционирование нейронных связей быстро не восстанавливается, да и сможет ли восстановиться не уверен до конца. Я не пью около месяца, желания нет. Есть желание разобраться в своих жизненных ценностях и приоритетах.
В комментариях к моим предыдущим постам кто-то отметил изменение отношения к религии. На фоне этого я задумался, что впервые меня посетила мысль об отказе от алкоголя только тогда, когда я начал отказываться от своих христианских убеждений в пользу атеизма. Я абсолютно никого не убеждаю, возможно совпадение, просто отслеживаю свои изменения. Дело в том, что меня никто не спрашивал хочу ли я быть христианином. Окрестили в младенчестве, как всех. Водили время от времени в церковь, давали читать библию. Без фанатизма, чтобы вызвать отвращение, но с постоянством. Меня учили, что жизнь на земле временная и короткая, а где-то там вечная и прекрасная. То есть звучала идея, что здесь можно недолго помучиться, пострадать, а вот умрешь там и оторвешься. Никто конечно не учил, что пить это хорошо. Но если ты уже алкоголик, ну что ж не повезло - отмучишься, покаешься и может получишь шанс на жизнь вечную и лучшую. А когда ты бухаешь, то алкоголь прекрасно растворяет твои знания и личность, время думать и принимать решения. Конечно тогда гораздо проще принять постоянно звучащие догмы и не париться. Религия навязывает тебе чувство беспомощности, когда от тебя мало что зависит. Если, что случилось, то всегда можно надеяться на придуманные высшие силы, успокаивая себя. А в своих промахах обвинять можно тоже какого-то вымышленного врага человечества. И создаётся иллюзия, что ты вроде как и не при делах, и ничего не решаешь по большой сути - остаётся отдаться на волю всевышнего и плыть по течению.
Мне просто повезло, что жизнь заставила сменить род деятельности и появилось время думать о себе и окружающем мире пока работаешь физически. Столкнувшись с высказываниями и теориями современных учёных я начал больше понимать, что мир не так прямолинеен, как мне это рисовали с детства. А рассказы из старых сказок не очень-то отвечают действительности.
И подумав над некоторыми вопросами я вдруг понял для себя. Стоп. Другой жизни не будет. Другого времени не будет. И мне не нравится мучиться и терпеть. А поскольку алкоголь одно из средств, которое к этому приводит то зачем он мне нужен вообще? Возникло осознание того, что момент времени, который прошел уже никогда не повторится и его невозможно будет исправить. И если ты был в этот момент несчастлив, то он таким останется навсегда. Поэтому нужно пробовать сделать хоть чуточку счастливее и лучше свою жизнь, а не блевать с утра в унитаз, искать мелочь на чекушку и плакаться, какие все сволочи. Самый первый и логический для меня шаг был в том, чтобы бросить бухать. И я бросил.
Спасибо всем, кто дочитал. В особенности моим подписчикам и людям, которые оставляют комментарии. Удачи.
P.S: Как и обещал в первых своих постах пока пишу не пью. И возвращаться к алкоголю не хочется.

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

4
Автор поста оценил этот комментарий
хочу изменить свою жизнь

Начни с абзацев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Я конечно нахожу странным что так много времени понадобилось и такие странные обстоятельства чтобы понять что жизнь она здесь и сейчас и никаких богов ответственных за твои неудачи и успехи нет, но это в целом не важно. Каждый приходит к этому пониманию когда настает время, хорошо что для вас оно наконец настало и помогло бросить пить, это безусловно отлично. Главное теперь развивать успех.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже который пост про борьбу с алкоголем. Это весна так действует?
раскрыть ветку