Здравоохранение в Люксембурге

Привет дорогие подписчики и пикабушники, случайно наткнувшиеся на пост. Пропал с радаров, так как писал дипломную работу (и продолжаю писать), увольняюсь с нынешней работы и устариваюсь на новую и устроил капитальный ремонт в ванной. Хотел писать только о положительном и хорошем, но даже в Люксембурге не всё слава Богу и сегодня подгорело и у меня.


Вступление о местной системе здравоохранения

Общественных больниц не существует в принципе, подавляющая часть врачей - частники, которые снимают квартиру и превращают в приёмный кабинет. В существующих госпиталях в основном либо принимают срочных пациентов, либо проводят операции.


Стоимость посещения врача варьируется от 40 до 70 евро в зависимости от специализации просто за консультацию, уколы или анализы на месте оплачиваются дополнительно. Тем не менее, государственное социальное страхование возмещает 80% от стоимости посещения врача, достаточно просто отправить на нужный адрес оплаченный счёт. С покупкой лекарств в аптеках схожая ситуация, при наличии рецепта от врача большая часть лекарственных средств отпускается за 20% от их заявленной стоимости, никаких квитанций отправлять не нужно. Лекарства от серьёзных болезней отпускаются в некоторых случаях бесплатно, например от астмы. Без рецепта заплатишь 100% и очень мало чего, в принципе, отпустят без рецепта.


Для того чтобы претендовать на государственную страховку, достаточно чтобы хотя бы один член семьи работал и таким образом платил налоги, вся семья будет застрахована. Доктора оборудованы передовыми технологиями и качество обслуживания на должном уровне за редким исключением.


Ложка дёгтя

Практикующих врачей относительно населения страны очень мало. Специализированных врачей, а уж тем более грамотных и того меньше. Как следствие, для того чтобы записаться к нужному врачу, необходимо ждать несколько месяцев, особенно если это первый визит. Дерматолог, аллерголог, дантист...


Так год назад в марте я записался на август к аллергологу, а после этого смог попасть только в октябре. Хотел начать процедуру гипосенсибилизации от аллергии на пыльцу, но этот "сладостный" момент врач оттягивал как мог, ссылаясь на занятость, на сезонность аллергии, на многочисленные анализы крови и прик тест и сложилось у меня впечатление, что такая "загруженность" создана искуственно, чтобы тянуть из пациента деньги подольше, да побольше.


Некоторые недобросовестные врачи добавляют к счету строку "выбор даты и времени удобное пациенту" и заряжают стоимость на своё усмотрение. Это никак не регулируется и страховкой не оплачивается. Не смотря на то, что меня всегда ставили перед фактом и дату, время выбирать не давали, в первый прием в агусте зарядили дополнительно 3.5 евро (помимо полагающихся 50 за приём). Ну ладно, думаю, наверное это для следующего раза. Во второй раз зарядили 11 евро сверху. Возмутился, пожаловался в министерство здравоохранения, они только плечами пожали, посоветовали поменять врача. Решил сегодня записаться ещё разок и начать уже лечение, самое ближайшее время предложили в 10 утра 9 апреля (сегодня 26 февраля). Я им говорю, ну раз я выбрать дату не смогу, вы мне в счет этот пункт не включайте. Ладно, отвечают, передадим к врачу.


Через несколько часов - звонок, ваш прием отменён, врач отказывается вас принимать, ваше поведение недопустимо.

Здравоохранение в Люксембурге Люксембург, Медицина, Здравоохранение, Европа

Отказываются от пациента, потому что не могут высосать с него дополнительно денег, непроходимая наглость.


Но с другой стороны, нафиг мне врач, который намеренно оттягивает начало лечения?

Попробую ещё кого-нибудь из оставшихся пары десятков аллергологов на всю страну. Причём попаду на приём где-то в августе.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Час езды - и вы в любой соседней европейской стране. Не благодарите.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как местные живут? Может купить добровольную немецкую страховку и ездить к ним?

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С средней з\п проще в Чехию или Польшу съездить к врачу. Или онлайн.

Или вариант номер 3, дождаться нужного уровня ИИ, когда врачи пропадут вовсе.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, средняя продолжительность жизни в Люксембурге - 81 год (78 и 84).
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не медицина, а средневековье