Завершение эксперимента по восстановлению зрения.

Сразу скажу, что зрение лучше не стало. Контрольный замер соответствует старому:
Правый глаз: -6.0
Левый глаз: -4.5

Замеры по таблице: Правый глаз - 19, Левый - 25. Оба глаза - 22.

Первый месяц старался делать по заявленной программе - 5 минут - «световая стимуляция глаз» - медленное движение головой в стороны при закрытых веках у источника света (яркая светодиодная лампа).
- 10 минут — так называемая «снайперская методика», по 5 минут на каждое:
- подносить предмет близко в глазам и медленно его отодвигать;
- концентрироваться на близком предмете, после чего переводить взгляд на предмет вдали, и обратно).
- 5 минут - упражнения на движение глаз в разные стороны.
- и еще 5 минут «световая стимуляция».
По ощущениям - действительно ощущал некоторые подвижки, зрение казалось чуть острее. Но при этом по таблице улучшений не было, зрение скакало и почти не поднималось выше начальных показателей.

В конце марта-начале апреля стал работать с таблицей, стараться увидеть с большего расстояния. Иногда удавалось, максимум для правого глаза - 21 сантиметр, для левого - 27. Но здесь велика погрешность, все-таки мерил при помощи линейки и деревянного шпателя, который был параллелен моему глазу. Потом смотрел положение шпателя на шкале линейки.
Пропуски случались, иногда несколько дней. Большая их часть - в первой трети апреля. Последние дней двадцать занимался в основном только вечером или на ночь, днем не получалось.

Подытожим:

1. Зрение ощущалось лучше в начале апреля, после месяца занятий по часу в день, когда я не ложился спать, пока не поджаривал себя под лампой, вращал и фокусировал глаза. Особенно тяжело бывало заставить себя утром, но тем не менее, в большинстве случаев это удавалось. Субъективно мне начинало казаться, что зрение острее - в слабых очках удавалось видеть дальше и четче, очки для дали казались слишком мощными. Но в таблице - ноль изменений, goose egg (одна из идиом, которую я выучил, слушая в наушниках бесплатные онлайн-уроки по английскому, пока делал упражнения).
2. Второй месяц работал с таблицей, стараясь увидеть дальше. Удавалось только тогда, когда я засчитывал чуть расплывающийся текст, как улучшение. Но если отталкиваться от идеально ровных и четких букв, улучшений не было.
3. Ошибки - для чистоты эксперимента пропусков быть не должно, и в апреле следовало бы делать упражнения утром, но получилось так, как получилось.
Сейчас понимаю, что помимо таблицы, нужно было вести дневник, чтобы оценить объем проделанной работы и количество пропусков, большая часть которых была в первой трети апреля.
4. Неоспоримые плюсы - когда компьютер поимеет за день ваши глаза, не поленитесь, посидите близко под лампой (светодиодная, например, она не жарит) - очень расслабляет глаза, снимает напряжение. Смена фокусировки тоже неплоха, улучшит если не зрение, то хотя бы концентрацию. Вращение глазами спорно, но в комплексе эти упражнения помогали мне чувствовать свои глаза не так плохо, как без этого комплекса. Да и с утра проще "продрать" глаза, если вечером предварительно прогнать круг упражнений.

5. Идеальная ситуация. В идеале, конечно, нужно было бы не работать за компом, не читать, не носить очки, а созерцать природу и работать на свежем воздухе где-нибудь на зеленых альпийских лугах. Был у меня опыт, когда я перед универом работал на улице - уходил из дома рано, приходил домой тоже рано и сразу ложился спать, не читал, занимался в тренажерке и не носил очки. За месяц моё зрение улучшилось заметно и без всяких упражнений. Но потом я поступил, у меня появился комп, я купил очки, собственно дальше понятно.

Итог - мне не помогло, возможно поможет вам.

Спасибо всем, кто пинал меня в комментариях, вы действительно меня мотивировали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, не буду утверждать, что я специалист, но:
Ты говорил, что у тебя «периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки».
Насколько я понимаю, все эти тренировки глаз воздействуют на светопреломляющий аппарат глаза, ну а точнее на мышцы, а не на сетчатку.
Разве вообще хотя бы в теории они должны были помочь?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе, я все это время ждала твой пост.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо, ждал вашего поста)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня как подсело зрение в классе так пятом, так до сих пор уже лет 10 не меняется- слабая близорукость, очки не носил никогда. Друг в такой-же ситуации начал носить слабые очки- в них конечно и у меня включается full-HD, но теперь он без очков вообще ничего не видит, а у меня до сих пор небольшая близорукость, которая совсем не мешает жить.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
мексидола с фенотропилом пожуй пару недель
раскрыть ветку