Заур Алисултанов - самый молодой доктор наук России.

Заур Алисултанов - самый молодой доктор наук России. Наука, Талант, Дагестан, Дагестанцы, Кавказ, Россия, Физика, Математика



Ему всего 27, а он уже доктор физико-математических наук. За его плечами - победы на олимпиадах и участие в десятках конференций. Заур Алисултанов, самый молодой доктор наук России, живет в Дагестане. Его работа посвящена исследованию углерода. И эта тема – одна из самых интересных и актуальных в физике.

Самый молодой доктор наук в Дагестане. Заур Алисултанов получил степень в 27 лет. Он защитил докторскую диссертацию на тему «Электронные свойства свободного и эпитаксиального графена». Графен считают одним наиболее перспективных материалов для современной наноэлектроники. Говоря проще, это модификация углерода толщиной в 1 атом. Исследования графена ведутся уже более десяти лет. Впервые раскрыть его уникальные возможности удалось только в начале 21 века, нашим соотечественникам Новоселову и Гейму, за что они получили Нобелевскую премию.

Заур поступил на физический факультет ДГУ без экзаменов, как победитель республиканской олимпиады. Частый участник научных конференций, он поступает в аспирантуру и в рекордные сроки пишет кандидатскую диссертацию и защищает ее. Сегодня молодого ученого часто спрашивают, о том, как получилось в его возрасте получить столь солидную степень.

Алисултанов преподает в ДГУ и является старшим научным сотрудником Дагестанского научного центра. Без сторонней поддержки сегодня трудно проводить какие-либо серьезные исследования. Многих ученых в науке удерживает их энтузиазм и внимание государства.

В свободное от науки время Заур - вполне обычный молодой человек. Старается чаще бывать с женой и ребенком, любит рыбалку и книги о выдающихся ученых. Защита докторской - это своеобразная мотивация, признается Заур. Заниматься любимым делом теперь хочется с удвоенной энергией. В планах на будущее у самого молодого ученого республики - другие интересные направления современной физики.

Автор: Ахмад Хайбулаев

423
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел его профиль на Scopus. 67 публикаций, 281 цитирование, 10 h-index. В основном у публикаций 1-3 автора. Цитируют в основном из РФ, но зарубежные авторы тоже цитируют. Импакт фактор в большинства журналов меньше 1, что плохо. Тем не менее, за последние 3 года есть и посильнее работы, а количество публикаций в год сокращается с очень большого, до адекватного уровня. Похоже что он действительно работает над поднятием уровня публикаций. По итогам, у него ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ показатели, если ему действительно 27. Таких людей единицы во всем мире.

раскрыть ветку
169
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с такими представителями Кавказа я бы хотел жить в одной стране, а не братухами-борцухами на красных мокасинах.
раскрыть ветку
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до него самым молодым доктором была Капинус - жена зама генпрокурора РФ, ректор академии генпрокуратуры.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. Главное, чтобы продолжал развиваться и вырастил достойных последователей. Побольше бы таких дагестанцев.

551
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно за него ничего не знаю, но в дагестане все очень способные и ЕГЭ этому подтверждение.

раскрыть ветку