Затопление квартиры соседями выше

На волне поста про залив квартиры цементом (https://pikabu.ru/story/sosedi_zalili_moyu_kvartiru_tsementn...)

Была подобная ситуация - затопили соседи сверху (оторвали кран в ходе ремонта), очень сильно, все буквально плавало в кипятке, с потолка где люстра хлестал фонтан, несмотря на то, что мы в пике событий боролись с потопом, под нами утонуло еще 2 этажа ниже, масштаб бедствия примерно понятен.


Что делали мы:


1.Вызывали сразу представителей управляющей компании для составления акта, в котором по максимуму все расписали, что пострадало и кто виновник.


2. Все сфотографировали.


3. Управляющая компания сделала подсчет ущерба, где все расписали - затраты на материалы и оплату рабочим.


4. Мы решили, что соседи новые и "драть" с них 3 шкуры и ссориться не по соседски, ознакомили их с актом от управляющей компании, где значилась примерная цена возмещения убытков. Сказали что все сделаем сами, только на материалы частично подкиньте копейку, запросили порядка 3-5 тысяч рублей (точно не помню, давно дело было), копейки, в несколько раз меньше, чем была указана сумма в акте.

Соседи согласились, хотя изначально отказывались, пытаясь перевалить все на управляющую компанию. Заплатили они сумму менее половины от той, которую мы просили на материалы, обещали остальное отдать позже, что денег якобы нет. Ну Ок, как будут думаем отдадут! ХРЕН ТАМ! Прошел год, два, а долг возвращать оказывается никто и не собирается, проходят не здороваются, да еще и рожу воротят! Как выяснилось - далеко они не бедствуют, да и сумма то сущие копейки была.


5. Развязка. Как мы знаем срок исковой давности 3 года, с момента событий прошло уже 2,5 года, но оставшуюся сумму мы не получили...  Ну что, я решил, что пора им напомнить, что так делать нельзя, тем более мы им ним можно сказать на уступки пошли, а они плюнули в ответ.

Документы от управляющей собраны, юрист составил исковое заявление, дорога В СУД!

Все решилось на предварительном заседании - судья им даже рот открыть не дала! На их возражения было предложено провести экспертизу, за которую в итоге пришлось бы опять платить им ))).

6. Берем решение суда и подключаем приставов  (можно и в банк сразу, обычно в "зеленом" сейчас у каждого есть счет)


Итог. Получена вся сумма, указанная в акте+судебные издержки, ИБО НЕХЕР так себя вести! Правда мы стали врагами №1 , и нас пытались застыдить, что все нам отдали! НО ЧУВСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ ЭТО БЕСЦЕННО!!! Деньги взыскали приставы в течение месяца.


Мой совет всем, кто попадает в похожую ситуацию- сразу вызывайте представителей УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ для составления акта. Если договоритесь по хорошему - отлично, порвете его, оставите им на память, или будете в него рыбу заворачивать, но если вдруг не получится по хорошему - это ваше основание на получение денег через суд иначе никак!

Мой первый пост, прошу шапками не закидывать =). История моя.

Комментарий для минусов приложен )

98
Автор поста оценил этот комментарий

А вы терпеливый, ждать 2.5 года. Я бы через полгода максимум уже начал бы иск составлять.

У меня друг так пытался с соседом сверху договориться, когда тот ему новый ремонт затопил.

Посчитал на 50 тысяч ущерб, тот в отказ, типа дохера.

В итоге вызвал экспертов, ему насчитали 80к+экспертиза 10к. Далее суд, и сосед стал должен почти 100к, вместо 50к, о которых была речь изначально.

Вычитают из з.п. теперь каждый месяц.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вместе с квартирой достался сосед-алкаш, проживающий в квартире этажом выше. Год жила спокойно, а потом началось. Февраль - залив, март - залив, апрель - залив дважды, в начале и в конце месяца. По счастливой случайности каждый раз я оказывалась дома, поэтому потом быстро прекращался. Правда пару раз приходилось вызывать милицию, чтобы сотрудники аварийной службы могли попасть к нему в квартиру и посмотреть причину залива. Страховая выплатила один раз пару копеек за потолок. По следующим случаям документы принимали, но отказывали в выплате, так как предыдущие повреждения не устранены. Хотя за время между заливами невозможно было ничего устранить, т.к. не успевал даже просохнуть потолок. Дальше были полгода относительного спокойствия (не считая того, что пару месяцев каждый день по возвращению домой едва успев снять обувь бежала на кухню посмотреть, не залил ли меня сосед в моё отсутствие). И вот недавно снова началось в канун рождества. Сосед виноватым себя не считает, подписи ставит только в первичном акте, видимо не разбираясь по синьке, потом включает заднюю. Высказывал даже предположения, что это меня соседи снизу топят о_О.
Предыдущие хозяева квартиры, как оказалось, писали в милицию на него, но это не их компетенция.
В очередной раз, когда пришли сотрудники ЖЭСа, спросила как с соседом можно бороться. Сказали, никак. Ждать, пока сосед зальет меня по самое не хочу: мебель, отделку, - чтобы сумма была побольше, и тогда с ним судиться. Т.е. надо ждать, потом сидеть в руинах неизвестно сколько времени, и только ради того, чтобы человеку без работы и без пенсии присудили возмещать нанесенный ущерб. У него кроме квартиры в паршивом состоянии и нет ничего. Чем возмещать, непонятно. Так и сижу, со страхом жду очередного залива и надеюсь, что буду в это время дома.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было наоборот, затопило квартиру по вине УК, в основном пострадала кухня, просил с них немного, около 50 т.р , УК, также мне года два мозг выносила, в итоге обратился в суд ,  + 190 т.р в кармане. ИБО не хуй.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все прекрасно, когда люди адекваты, мы затопили соседей снизу, как порядочные решили все возместить, а они за наш счет задумали евроремонт и натяжные потолки сделать. Соседи только вьехали и квартира там была после алкашей, стены покрашены потолки побелены. И еще возмущались, что мы им только краску и побелку возмещать собрались.
раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда относитесь к окружающим взаимно, также, как они относятся к вам =)

раскрыть ветку