Затопил соседей...

Затопил соседей... Потоп, Бракованная подводка, Гибкая подводка, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация

Здравствуйте господа-товарищи! Случилась у меня беда. Пока дома никого не было, вырвало гибкую подводку горячей воды на кухне.( квартира в собственности) Сломалась резьбовая часть , которая вкручивается в смеситель. Смеситель этот менял сам года 2 назад. Ни чеков , ни коробки , ни маркировки нет. При чём когда попытался выкрутить вторую гибкую подводку (хол.вода) она так же выломалась легко и без всяких усилий, как сахарный рожок. На фото обломки из смесителя и сами подводки на фоне целого шланга вверху. Хлестало полным напором , залило соседку снизу. Не знаю сколько воды утекло, прежде чем аварийка перекрыла стояк, но кухня на выброс. С соседкой снизу у меня были натянутые отношения и  до этих событий, из-за того что она хамло и во всех видит потенциальных ломателей дверей/домофонов/почтовых ящиков ( то что мне уже за сорокец для нее не резон). По видимому договорится полюбовно с ней не получится, потому что мне уже пришлось ее послать на хер при сантехниках, так как держать себя в руках она не умеет и за языком не следит ( бывшая училка, как ни странно, пенсионерка). Но я еще попытаюсь с ней поговорить по поводу возмещения ущерба, когда страсти улягутся. В связи с этим у меня несколько вопросов... Как мне действовать? Ждать суда? Попытаться договориться с ней и возместить ущерб под расписку? Надо ли расписку в передаче денег заверять у нотариуса? Как оценивать ущерб? Просто посоветуйте что нибудь ещё до кучи...P.S: У меня был полис втб24 с гражданской ответственностью на такой случай, но он истёк еще 3 года назад. Реально ли его продлить сейчас и надеятся на страховые выплаты?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Подводку даже итальянскую раз в 3-5 лет менять желательно, а китай через год на выброс...

Не юрист, но сталкивался. Вызывайте ЖЭК или независимых для оценки ущерба. И пробуйте договориться. Вина-то ваша по-любому.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется лучше через суд ей по 100р платить до конца ее жизни. она же старенькая и может долго не проживет

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно было ключом затягивать.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала, можно купить систему от протечки в доме, (не реклама), работаю просто. Нептун или Аквосторож (как то так). Они в районе 15к - 20к. Или на каждую подводку поставки АкваСтоп в районе 300-400 рублей. А в юриспруденции я тут пас. ))) чем мог.. )

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она не бракованная. Это цинковый сплав, на 2-3 года, в зависимости от качества воды. При покупке подводки в магазине нужно убедиться, что штуцеры сделаны из никелерованной латуни.

Расписку о передаче денег и отсутствии претензий нужно заверять у нотариуса, ибо простая расписка в суде не прокатит.

раскрыть ветку