Застройщик расторгает договор долевого участия

Уважаемые пикабушники! Прошу вашей помощи в юридическом вопросе.

Краткая суть. Три года назад имелась в собственности квартира №1 в деревянном доме. Пришел к жителям Застройщик и предложил купить у них квартиры в обмен на ДДУ (договор долевого участия) в соседнем строящемся доме. Поскольку Застройщику нужна была земля под деревянным домом.

Квартира № 1 была продана Застройщику, договор зарегистрирован в Росреестре, составлен акт передачи.

Был заключен ДДУ на квартиру №2, зарегистрирован в Росреестре.

Поскольку стоимость квартир тождественна, было подписано Соглашение о проведении зачета взаимных требований, по которому согласно ст. 410 ГК задолженность считается погашенной.

Застройщик в настоящее время близок к банкротству, право на дом купила организация, назовем ее ТТ.

Данная организация заявила требование о "вернуть всё как было", поскольку им нужны живые деньги за продажу квартир и расселение деревянного дома им теперь неинтересно.

За три года деревянная квартира пришла в непотребное изумление, на ней скопились многотысячные долги за ЖКУ, да и вообще возврат обратно мягко говоря неинтересен.

Организация ТТ угрожает в случае отказа добровольного расторжения потерей всего, и новую квартиру не дадим, и старую не вернете. И "всё равно мы этот договор расторгнем, хотите Вы или нет".

Вопрос: что мне грозит, если я откажусь в добровольном порядке расторгнуть ДДУ? Все ли документы у меня есть (ДДУ, Соглашение), или что-то было упущено?


Для минусов прилагаю.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

30
Автор поста оценил этот комментарий

1. Срок исковой давности 3 года.

2. Есть исчерпывающий перечень обстоятельств для расторжения договора, больше нет необходимости в имуществе не один из них

3. Посчитайте неустойку, уценку старого жилья, все вложения в новое, долги за жку и т.д сумма должна выйти приличная, законных оснований для расторжения нет, а через суд они потеряют больше чем приобретут и это если им вообще удастся выиграть, что маловероятно.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

если бы у них была возможность кинуть вас без вашего добровольного согласия на расторжение договора, они бы уже это сделали. А так просто на дурака пытаются пробить. Идите к юристу, причем делать это надо было еще вчера.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно 214-ФЗ застройщик может расторгнуть ДДУ по своей инициативе только в случае нарушения порядка оплаты, но это не ваш случай. Если начата процедура банкротства, то предшествующие ей сделки также могут быть оспорены, но в вашем случае прошло три года, так что скорее всего тоже мимо.

Вывод - ни в коем случае добровольно не соглашайтесь расторгать договор.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, если вторая компания аффилирована с первой.

И получается чудненькая такая схемка, о которой мы ничего не узнаем.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Оснований для расторжения зачёта встречных у вас нет, а новый собственник вообще не является стороной этой сделки.

Единственный риск, кроме скрытых, котрые могут быть в договоре, но я его не видел, заключается в оспаривании зачёта в рамках банкротства, поэтому скажите:
1) дата проведения зачета;
2) возбуждено ли дело о банкротстве? (есть ли в картотеке заявление о признании банкротом первого застройщика?) и, если да, то когда?
раскрыть ветку