Защита проекта. Коррупционная составляющая.

У нескольких моих поставщиков появилась такая услуга, как "защита проекта". Я сначала ничего не понял. Пока не столкнулся на своем опыте, как это работает.


А работает это так:

Я захотел поучаствовать в одном конкурсе на поставку и монтаж системы видеонаблюдения на одном из местных заводов. В документации было указано так много требований к оборудованию, что однозначно идентифицировались модели оборудования одного единственного производителя (редкого) и имелся только один официальный производитель он же продавец в России. Модели нестандартные, поэтому у мелких продавцов их нет.

Оборудование на буквы А и Б


Ну я перед тем, как залезть в конкурс и внести залог, пробиваю возможности привезти это оборудование. И удивляюсь, что на мой запрос приходит ответ с ценами на 30% выше розничного. Т.е. камеры стоят например в розницу 80-140 тысяч за штуку, а мне их предлагают за 105-180 тысяч за штуку, остальные позиции тоже.

Тихо выпадаю в осадок. И слышу слова про защиту проекта.


Защита проекта - это услуга единственного монопольного продавца определенного оборудования.

Как это работает:

Например, я хочу выиграть конкурс по розничной цене. Имея преступный коррупционный сговор с покупателем (госзаказ/крупный бизнес),

Вступаю в сговор с единственным в стране поставщиком оборудования нужной торговой марки и модели: заключаю с ним соглашение о защите проекта. В соглашении будет указано, что никто кроме меня не может купить по оптовой и даже по розничной цене указанное редкое оборудование в нужном объеме в нужные сроки.

И когда конкурсная документация на заявку выкладывается в общий доступ, менеджеры поставщика всем сообщают, что на данное оборудование не действует оптовая цена, и вообще оно в резерве в одном экземпляре, если хотите купить, то платите +30% к розничной цене.

Важное примечание: другого поставщика нет, т.к. эта модель оборудования вообще существует только на бумаге. Например, в видеокамере есть определенная функция, обозначенная в виде набора букв, потому модель называется тоже с припиской из этих букв. Типа спецзаказ с завода.

Либо функция действительно есть, но ей всё равно никто пользоваться не будет.



В конечном итоге имеем коррупционную схему:

- единственный подрядчик выигрывает конкурс по максимальной цене (ну там еще пара своих левых юрлиц и всё такое)

- единственный поставщик имеет свою маржу за защиту проекта (10-20% к оптовой цене подрядчика) при продаже очень высокомаржинального товара.

- довольный покупатель в лице начальника конкурсного отдела имеет свой откат в размере например 30% от стоимости объекта работ, т.е. например недорогой рейнджровер в подарок.

И все довольны.


Фактически же заявленные в документации видеокамеры имеют аналоги других производителей, цена на которые в 3 раза ниже. Но, ввиду отсутствия нужных буковок, заказчик это оборудование не примет.

Лига слаботочников

959 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь посмотри на это с другой стороны. Ты нашёл клиента, съездил к нему несколько раз, собрал стенд для проверки под него, возможно смонтировал сколько-то оборудования на тест, проверил совместимость систем (если нужна какая-то интеграция), возможно получил какие-то сертификаты и/или разрешения (иногда заказчики требуют что-то специфичное), возможно запланировал и/или сделал какието доработки в своём ПО, чтобы соответствовать условиям заказчика - а потом тендер уходит каким-то херам из соседней области, которые разумеется будут до жопы рады такой удаче.


То, что ты описал - это защита проекта курильщика. Защита проекта здорового человека - это защита от снижения цен относительно розничной цены для выигрыша конкурса теми самыми другими поставщиками. Потому что разные поставщики имеют разный уровень цен от дистрибьюторов и маржу и кто-то может позволиь себе играть в скидку, а кто-то нет, потому что уйдет в минус.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, только ты забыл упомянуть сколько ты понес накладных расходов и сколько километров мозгоебли тебе пришлось пережить для того что бы все согласовать. А проект? Они что-ли разрабатывают? Хехе - ты сам. И когда весь твой труд уходит к херам с горы, можно просто свихнуться от счастья
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ко мне хоть что-то приходило, я бы на юге загорал. А так приходится всё самому, да ещё и отбиваться от халявщиков.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Поставщики зачастую дибилы, они думают что вселенная зародилась только с получением ими заказа по почте, или с листанием интернета.


Вот пример: Есть тендер от крупного заказчика, настолько крупного, что его имя знает каждый ребенок в России. Они вынуждены размещать тендер на открытой площадке, хотя оборудование очень специфичное.


Через 5 минут начинает разрываться телефон, - мы ща ваше барахло продадим, - да знаете кто мы такие, и т.п.


Следом идут неофициальные поставщики, которые жаждут заработать и стать официалами. Всё, есть проект, давайте нам, а не этим лодырям. Мы всегда говорили что они полный отстой.


Затем звонят официальные "лодыри", из тех кто впервые видит этот проект. Интересуются как и что давать.


Поставщик же который работает с заказчиком, знает что именно он туда попадёт, так как кто девушку ужинает, тот и танцует. Он давал образцы, бегал за заказчиком, решал проблемы, участвовал в организации тендера, привлекал производителя.


А если вы отдадите заказ тем первым, скоро не будет ни вас, не вашего бизнеса. Убивается маржинальность, и не поощряется бесплатная работа по поиску проектов, потом и никому потом не интересно это продавать.


Так что коррупция тут не всегда причём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот напрасно вы эти сказки рассказываете. Интеграторы не голодают. Я помню, как перешел работать из заказчика (крупного, кстати) в интегратора и зарплата сразу удвоилась. При этом моя квалификация осталась та же, а рост ее в заказчике был намного более интенсивным, несмотря на все обучения и сертификации (имхо - фикция). Так что я ставлю под сомнение позицию "мы тут крутые, а все остальные - лодыри и обезьяны все сломают". Видел я и факапы, сделанные крупнейшими интеграторами, и проекты, которые делали относительно маленькие конторки.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут оба правы, к сожалению. Без коррупции и защиты нет смысла развивать что-либо. А с коррупцией есть злоупотребления.

Автор поста оценил этот комментарий

не должна быть защита проекта по принципу "чур мое". Если ты крутой и высококвалифицированный - просто уговори заказчика вписать в проект требования к квалификации персонала, к истории выполненных подобных проектов и т.д. Но просто за "несколько раз съездил" - имхо, за это контролирующие органы должны активно гонять таких защитников проектов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку