Защита проекта. Коррупционная составляющая.

У нескольких моих поставщиков появилась такая услуга, как "защита проекта". Я сначала ничего не понял. Пока не столкнулся на своем опыте, как это работает.


А работает это так:

Я захотел поучаствовать в одном конкурсе на поставку и монтаж системы видеонаблюдения на одном из местных заводов. В документации было указано так много требований к оборудованию, что однозначно идентифицировались модели оборудования одного единственного производителя (редкого) и имелся только один официальный производитель он же продавец в России. Модели нестандартные, поэтому у мелких продавцов их нет.

Оборудование на буквы А и Б


Ну я перед тем, как залезть в конкурс и внести залог, пробиваю возможности привезти это оборудование. И удивляюсь, что на мой запрос приходит ответ с ценами на 30% выше розничного. Т.е. камеры стоят например в розницу 80-140 тысяч за штуку, а мне их предлагают за 105-180 тысяч за штуку, остальные позиции тоже.

Тихо выпадаю в осадок. И слышу слова про защиту проекта.


Защита проекта - это услуга единственного монопольного продавца определенного оборудования.

Как это работает:

Например, я хочу выиграть конкурс по розничной цене. Имея преступный коррупционный сговор с покупателем (госзаказ/крупный бизнес),

Вступаю в сговор с единственным в стране поставщиком оборудования нужной торговой марки и модели: заключаю с ним соглашение о защите проекта. В соглашении будет указано, что никто кроме меня не может купить по оптовой и даже по розничной цене указанное редкое оборудование в нужном объеме в нужные сроки.

И когда конкурсная документация на заявку выкладывается в общий доступ, менеджеры поставщика всем сообщают, что на данное оборудование не действует оптовая цена, и вообще оно в резерве в одном экземпляре, если хотите купить, то платите +30% к розничной цене.

Важное примечание: другого поставщика нет, т.к. эта модель оборудования вообще существует только на бумаге. Например, в видеокамере есть определенная функция, обозначенная в виде набора букв, потому модель называется тоже с припиской из этих букв. Типа спецзаказ с завода.

Либо функция действительно есть, но ей всё равно никто пользоваться не будет.



В конечном итоге имеем коррупционную схему:

- единственный подрядчик выигрывает конкурс по максимальной цене (ну там еще пара своих левых юрлиц и всё такое)

- единственный поставщик имеет свою маржу за защиту проекта (10-20% к оптовой цене подрядчика) при продаже очень высокомаржинального товара.

- довольный покупатель в лице начальника конкурсного отдела имеет свой откат в размере например 30% от стоимости объекта работ, т.е. например недорогой рейнджровер в подарок.

И все довольны.


Фактически же заявленные в документации видеокамеры имеют аналоги других производителей, цена на которые в 3 раза ниже. Но, ввиду отсутствия нужных буковок, заказчик это оборудование не примет.

Лига слаботочников

945 постов10.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

С добрым утром.

Этой схеме лет 200

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий

шумеры еще применяли для покупки ячменя в храмы

59
Автор поста оценил этот комментарий

Я плаваю мелко, заказы у меня мелкие. Поэтому и не сталкивался раньше.

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как только прочитал, что поставщик ОДИН на всю страну, стало в принципе понятно. Там и над заказчиком, и над поставщиком огромные облака из опилок. На Пикабу были подобные статьи.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая хрень Ростелекомом у меня. Явно оборудование заказывали под один конкретный бренд. Мы письмо официальное сварганили по этому поводу, указали свои характеристики - превосходящие местами. Они почитали и изменили документы на площадке. На торги пропустили нас, мы выиграли. Потом, после поставки, свинью хотели подложить - якобы они не досчитались одной из пяти коробок. Но и это было разрулено.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это на самом деле нормальная практика. Защита проектов есть у всех (cisco, eltex, huawei и др. вендоры). Только в прозрачных тендерах и конкурсах оно работает немного иначе. Работаю в интеграторе, поэтому знаю о чем говорю: мы заранее регистрируем за нами проект по поставке оборудования и вендор делает нам максимальную скидку на поставку (от 30 до 80% от ОПТОВОЙ цены). Но чаще это делается с другой целью: т.к. мы бесплатно разрабатываем it-решения для заказчиков, чтобы в дальнейшем наши заказчики смогли реализовать наш проект. И вот, чтобы никто "левый" или сам заказчик не смог нас "кинуть" мы и регистрируем эти проекты за собой. В итоге тендер/конкурс проходит прозрачно, но у нас самая низкая цена на поставку оборудования.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел о том же написать. А то разработаешь проект, полгода будешь согласовывать, учитывая все хотелки, потратишь кучу человекочасов, а они покупают у кого-то, кто ни фига не делал, а потому смог упасть гораздо ниже. Чисто теоретически и сам можешь так упасть, но если учитывать потраченное время выходит проработал в ноль.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В целом да, но не совсем... как правило тот, за кем защита стоит проделал не малую работу: продемонстрировал работу оборудования у заказчика, создал проект(бесплатно) впихнул данное оборудование в проект. Это не коррупция. Да, ограничение конкуренции, так пишите в ФАС. Да и заказчику не все равно кто будет делать монтаж: ИП АВАНЕСЯН или Ооо "200летмы_занимаемся_монтажными_работами_и_у_нас_куча_сертифицированных_спефиналистов".... И да и нет....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы добавил что это одна из немногих мер производителя поддержать сильных дистров и дилеров, а не "индейцев", зашедших в проект на стадии объявления закупки. Прежде чем сложное оборудование появится на площадке надо убедить проектантов его там нарисовать, а то и сделать это за них бесплатно, заказчика остановить на нем выбор и так далее и так далее. Так вот кто-то занимался этим делом месяцев так ...дцать, тратил на это время и средства, а тут появляетесь вы и просто хотите забрать проект, потому что можете скинуть еще 3-4% от начальной цены так как вы эту работу не делали и маржи вам надо меньше. И да, предлагают эту услугу почти все, кто работает со сложным технологическим оборудованием уже 100 лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
похоже выигрывают конкурсы лжепатриотические клубы, обходя настоящих реконструкторов. В условиях конкретная редкая модель американского автомата и др. Мол без нее это не реконструкция прлрыва Блокады
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давно это тема, но есть и другая сторона. Чаще всего проект/тз для таких тендеров делают сами исполнители, которые заказчики находят через интернет, с предлогом поучаствовать. И очень обидно когда ты тратишь на расчёты время, а побеждает фирма которая тупо поставила циферки в графе цена в екселе. По этому некоторые производители оборудования, будь оно свн или СКС, предоставляют защиту проекта для проектировщика.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Фантазии про ренжровер оставьте только, далеко не всегда вообще есть какие лиьо откаты. Может быть проверенный поставщик, может быть лоббирование поставщика сверху, может быть доля в биднесе поставщика у кого-то сверху.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе это не противоречит ничему, просто гипотетическая машинка достанется другому человеку. Или совсем другому. Профит в этой ситуации по любому кто-то извлекает, иначе бы не было таких схем.

Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего кто первый предложил именно это оборудование и доказал, что оно подходит. Увы но из-за того, что в тендерах часто происходит дичь и 80-90%удельногл веса имеет цена, это один из способов закупить приличное оборудование, а не хрень по демпинговой цене.
но повторюсь имхо это не есть хорошо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сименс поди? Аль шнайдер? Они себя в РФ как дома чуйствуют.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аксис и бевард, раз речь идёт о видео

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

млин....Аксис-в одно время как мантра была у сбера--только он..только нам. а по сути середняк. беовард вообще хрен пойми что...в характеристиках укажут ого го а начинаешь разбираться и ну его нафиг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бевард очень даже хорошо работает
Автор поста оценил этот комментарий

Если заказы мелкие, можно купить это оборудование не в России. Получится и без защиты и дешевле

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не получится, это оборудование существует только в прайсе одного поставщика в России. В каталоге завода такой позиции не существует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете название и тз выслать? Интересно что за такое редкое оборудование.

Автор поста оценил этот комментарий

Лет 400...человек только проснулся, видимо, все дистрибьюторы и производители так работают. Они же и защищённые тз партнёрам предоставляют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку