Защита проекта. Коррупционная составляющая.

У нескольких моих поставщиков появилась такая услуга, как "защита проекта". Я сначала ничего не понял. Пока не столкнулся на своем опыте, как это работает.


А работает это так:

Я захотел поучаствовать в одном конкурсе на поставку и монтаж системы видеонаблюдения на одном из местных заводов. В документации было указано так много требований к оборудованию, что однозначно идентифицировались модели оборудования одного единственного производителя (редкого) и имелся только один официальный производитель он же продавец в России. Модели нестандартные, поэтому у мелких продавцов их нет.

Оборудование на буквы А и Б


Ну я перед тем, как залезть в конкурс и внести залог, пробиваю возможности привезти это оборудование. И удивляюсь, что на мой запрос приходит ответ с ценами на 30% выше розничного. Т.е. камеры стоят например в розницу 80-140 тысяч за штуку, а мне их предлагают за 105-180 тысяч за штуку, остальные позиции тоже.

Тихо выпадаю в осадок. И слышу слова про защиту проекта.


Защита проекта - это услуга единственного монопольного продавца определенного оборудования.

Как это работает:

Например, я хочу выиграть конкурс по розничной цене. Имея преступный коррупционный сговор с покупателем (госзаказ/крупный бизнес),

Вступаю в сговор с единственным в стране поставщиком оборудования нужной торговой марки и модели: заключаю с ним соглашение о защите проекта. В соглашении будет указано, что никто кроме меня не может купить по оптовой и даже по розничной цене указанное редкое оборудование в нужном объеме в нужные сроки.

И когда конкурсная документация на заявку выкладывается в общий доступ, менеджеры поставщика всем сообщают, что на данное оборудование не действует оптовая цена, и вообще оно в резерве в одном экземпляре, если хотите купить, то платите +30% к розничной цене.

Важное примечание: другого поставщика нет, т.к. эта модель оборудования вообще существует только на бумаге. Например, в видеокамере есть определенная функция, обозначенная в виде набора букв, потому модель называется тоже с припиской из этих букв. Типа спецзаказ с завода.

Либо функция действительно есть, но ей всё равно никто пользоваться не будет.



В конечном итоге имеем коррупционную схему:

- единственный подрядчик выигрывает конкурс по максимальной цене (ну там еще пара своих левых юрлиц и всё такое)

- единственный поставщик имеет свою маржу за защиту проекта (10-20% к оптовой цене подрядчика) при продаже очень высокомаржинального товара.

- довольный покупатель в лице начальника конкурсного отдела имеет свой откат в размере например 30% от стоимости объекта работ, т.е. например недорогой рейнджровер в подарок.

И все довольны.


Фактически же заявленные в документации видеокамеры имеют аналоги других производителей, цена на которые в 3 раза ниже. Но, ввиду отсутствия нужных буковок, заказчик это оборудование не примет.

Лига слаботочников

945 постов10.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

это не защита проекта, а защита мздоимца от проверки контролирующими органами. вот товар, вот его цена огромная, смотрите сайт.

по факту, те же сервера на сайтах поставщиков годами висят по двойной цене, продают их впрочем по нормальной. а на сайтах для проверяющих этих казнокрадов цены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

MSRP?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

GPL

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку