Защита проекта. Коррупционная составляющая.

У нескольких моих поставщиков появилась такая услуга, как "защита проекта". Я сначала ничего не понял. Пока не столкнулся на своем опыте, как это работает.


А работает это так:

Я захотел поучаствовать в одном конкурсе на поставку и монтаж системы видеонаблюдения на одном из местных заводов. В документации было указано так много требований к оборудованию, что однозначно идентифицировались модели оборудования одного единственного производителя (редкого) и имелся только один официальный производитель он же продавец в России. Модели нестандартные, поэтому у мелких продавцов их нет.

Оборудование на буквы А и Б


Ну я перед тем, как залезть в конкурс и внести залог, пробиваю возможности привезти это оборудование. И удивляюсь, что на мой запрос приходит ответ с ценами на 30% выше розничного. Т.е. камеры стоят например в розницу 80-140 тысяч за штуку, а мне их предлагают за 105-180 тысяч за штуку, остальные позиции тоже.

Тихо выпадаю в осадок. И слышу слова про защиту проекта.


Защита проекта - это услуга единственного монопольного продавца определенного оборудования.

Как это работает:

Например, я хочу выиграть конкурс по розничной цене. Имея преступный коррупционный сговор с покупателем (госзаказ/крупный бизнес),

Вступаю в сговор с единственным в стране поставщиком оборудования нужной торговой марки и модели: заключаю с ним соглашение о защите проекта. В соглашении будет указано, что никто кроме меня не может купить по оптовой и даже по розничной цене указанное редкое оборудование в нужном объеме в нужные сроки.

И когда конкурсная документация на заявку выкладывается в общий доступ, менеджеры поставщика всем сообщают, что на данное оборудование не действует оптовая цена, и вообще оно в резерве в одном экземпляре, если хотите купить, то платите +30% к розничной цене.

Важное примечание: другого поставщика нет, т.к. эта модель оборудования вообще существует только на бумаге. Например, в видеокамере есть определенная функция, обозначенная в виде набора букв, потому модель называется тоже с припиской из этих букв. Типа спецзаказ с завода.

Либо функция действительно есть, но ей всё равно никто пользоваться не будет.



В конечном итоге имеем коррупционную схему:

- единственный подрядчик выигрывает конкурс по максимальной цене (ну там еще пара своих левых юрлиц и всё такое)

- единственный поставщик имеет свою маржу за защиту проекта (10-20% к оптовой цене подрядчика) при продаже очень высокомаржинального товара.

- довольный покупатель в лице начальника конкурсного отдела имеет свой откат в размере например 30% от стоимости объекта работ, т.е. например недорогой рейнджровер в подарок.

И все довольны.


Фактически же заявленные в документации видеокамеры имеют аналоги других производителей, цена на которые в 3 раза ниже. Но, ввиду отсутствия нужных буковок, заказчик это оборудование не примет.

Лига слаботочников

945 постов10.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Поставщик проработал проект с заказчиком и хочет получить прибыль, заказчик хочет получить именно то, что написано, без купюр и ужимок по характеристикам, почему эта пара должна на блюдечке принести ВАМ прибыль? Сколько времени вы продвигали проект у заказчика с этим или другим оборудованием? И если продвигали, то почему выбрали не ваш проект для реализации?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. В таком случае конкурс является профанацией. А участие в конкурсе всех других участников - их обманом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, иногда именно так. Некоторые моменты устроены так, что закупки свыше определенной суммы ты ОБЯЗАН выносить на тендер, иначе потом на аудите посыпешься. И что бы в этот тендер не влезли левыю люди, потому что хотят, когда они там нахрен не нужны, придумываются защиты. Я вот как заказчик, не хотел бы, что бы мне проект делала левая компания, а хоетл чтобы делала та, с которой я потратил 2 недели на проработку, макеты и согласования макетов. И что меня обязали выставить на тендер заказ полностью за мои, а не государственные деньги, вовсе не означает, что я захотел, что бы проект реализовывал не тот, кто его делал, а левый перекуп.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он как правило и договорной. Поставщик созванивается с потенциальными конкурентами и просит выставить цену выше. или еще пару "дочек" выводит на конкурс.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу больше: в конкурс занесено оборудование, характеристики которого возможно поддельные, а цена завышена в 3 раза. Это хорошо?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ничего личного. Я не говорю что и ты такой. Я занимаюсь продажами ИБП, промышленных. Сложные системы с кучей характеристик. Работаю от единственного в России производителя. По качеству легко конкурирует с западным зарубежьем. А вот по цене китайские ведра с гвоздями делают всех. И цену ломают именно мелкие перекосы. Видят тендер с хорошей ценой выходя с кучей мусора в два раза дешевле и маржой в сто рублей, а у заказчика потом все на соплях работает. Короче если подобная защита стоит в результате кропотливой предварительной работы, а не тупо отката, я считаю что эти деньги заработаны. Так как в цену оборудования входят и оплата труда квалифицированных кадров, которые помогли все просчитать и выдали хорошее решение, и качество оборудования. Не спорю есть те кто работает просто за откат, но тем не менее и при таком раскладе заказчика надо проработать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

как это в три раза если вы написали что цена выше на 30 процентов от розницы?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что rnd и bd в России вообще никак не монетизируется. Любые изыскания можно оформить только так. Ещё пример: есть дистрибьютор некой продукции, он ее протащил по всем сертификация, сделал за 15 лет 10 выставок, десятки конференций, реклама и вот это все. Понес, например, затраты на 150 млн рублей. Тут начинается тендер. По ФЗ. И он закладывает все эти затраты в стоимость. А тут выходит фирма на 2 стула и даёт в 4 раза ниже цену. Потому что они никакие издержки не несли. Они даже не знают, что это за товар. Они видят, что в США он стоит дёшево, вот тут есть тендер и бюджет. Вуаля! Первому дистрибьютору спасибо, он свободен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут предоставить товар дешевле других?
Если да - то какие вопросы?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких. В том то и дело. Нет у нас в тендерах разработки технологии, например. Вот простой пример из смежной области, где это регулируется. Фарм компания долго долго делает исследования и находит лекарство от рака. Само исследование стоит 80%, синтез лекарства 20%. Идёт тендер на снабжение всей страны лекарством. Выходит эта фарма и тут же рядом другая фирма Б. Но одни потратили деньги, а другие берут готовую формулу и синтезируют. Одни 5 рублей, другие рубль. И? Справедливо? А в чем разница между этим и разработкой технического решения на базе нескольких существующих технологий конкретно к определенному производству? Например, только один цех по производству чапельников? Люди два года все делают,выходят на тендер и под из решение идёт поставка компонентов. Как защитить? Только так.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может фиктивные, а не поддельные?
А вообще рыночек порешал
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо для владельца заказчика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку